Первый полуфинал Кубка ФНЛ. Если перед началом турнира «Чертаново» видеть в такой встрече было б по меньшей мере странно, то спустя три матча это еще сюрприз, но уже не такой большой. Ну а ход матча убедил в том, что ничего случайного в результатах точно нет.

Андрей Тихонов выставил уже привычный всем состав. Он с «основой» и схемой давно определился. Камешс и Алиев поначалу на краях играли довольно высоко, потому что «Енисей» владел инициативой и стремился забить. Владимир пару раз здорово находил возможность сделать навес или прострел в штрафную. В одном из эпизодов мяч буквально чиркнул по волосам Андрея Козлова, окажись форвард чуть ближе, скорее всего вколотил бы мяч в сетку.

Чертановцы отвечали грамотным выходом на чужую половину за счет движения Сарвели и Прудникова. Их старались поддерживать Ежов и Зиньковский. Наверно, к этому пора бы привыкнуть, но все равно стоит отметить - никакой суеты или игры попроще у молодежи нет. Группа атаки спокойно держит мяч и лихо идет на обострение. И вообще в первом тайме были длительные отрезки, когда младшие по рангу не просто гостили во владениях старших, а располагались там надолго и по-хозяйски.

Если у красноярцев было какое-то благодушное настроение, то за тайм оно точно пропало. Там ведь еще и стычка была, младшие готовы были не только играть, но и в драку броситься. Так что вышел «Енисей» после перерыва решительный и суровый. Ну и минуте к 55-й сделал из Радионова героя. Александр в ближнем бою трижды подряд спасал команду.

На этом заряд эмоций слегка иссяк, а забитого мяча все не было. Это первая команда на турнире, которая не позволила «Енисею» быстро забить и играть по счету. А со штурмом хорошо организованного соперника пока видны серьезные затруднения.

Подопечные Игоря Осинькина держали оборону, старались держать мяч, но чужим воротам всерьез не угрожали. В итоге финалиста пришлось выявлять в серии пенальти. Капитан "Чертаново" начал с выстрела в "девятку". Ну и нервы! А капитан "Енисея" передержал паузу и катнул мяч мимо. Так команда второй лиги обзавелась преимуществом и выиграла!

Автор: Владимир Митрофанов
vk.com/fnleague

20 февраля. Кубок ФНЛ. Ларнака. Стадион "Аммохостос".

"Тамбов" - "Урал" 1:2 (0:1)

Голы: Юсупов 45+, Шевчук 64 (1:1), Серченков 84.

Удаление: Табидзе 62.

Предупреждения: Шляков 27, Михалев 34.

Стартовые составы:

"Тамбов": Смирнов, Шляков, Горбатюк, Шабанов, Михалев, Зяблов, сорокин, Поярков, Дутов, Алумона, Андреев.

"Урал": Арапов, Меркулов, Табидзе, Панков, Глушков, Серченков, Павленко, Новиков, Коробов, Юсупов, Лунгу.

Александр Тарханов на этом турнире разнообразием состава не балует. Или можно так - все привычно, у уральцев, стабильно. Однако на этот матч добавился Чисамба Лунгу. Андрей Талалаев свои основные силы придержал в засаде, выпустив тех, кто ранее мало играл. Разве что Поярков нес полную нагрузку. И стоит отметить появление в центре защиты опытного Горбатюка, Шабанов при этом подвинули на край.

Бодрая игра большую часть времени шла в середине поля, однако моменты потихоньку набирались. У тамбовчан на ударную позицию выходил Зяблов, потом Алумона с полулета бил после подбора - мимо. У соперника мяч после навеса со штрафного выиграл Юсупов и попал в крестовину.

Инициатива была у екатеринбуржцев. Они подолгу катали мяч на чужой половине поля и ловили быстрые контры после потерь. С этим защита «шмелей» справилась. А в компенсированную к первому тайму минуту «Урал» открыл счет. Хорошая атака флангом завершалась плотным ударом, который на себя принял Шляков. Пока Евгений отходил от этого выстрела, партнеры умудрились потерять мяч и тут же Юсупов забил. Вообще Артем оставляет самое приятное впечатление на турнире. Интересно, будет ли Тарханов в РФПЛ подпускать его к составу хотя бы эпизодически?

Схема замен на этом этапе Кубка ФНЛ 4-7-4 (можно 4 в первом тайме, 7 в перерыве и 4 во втором) общее количество при этом - не более 11 замен. И тамбовчане в перерыве сменили сразу семь человек. Плюс через пару минут Марат Быстров вышел вместо Евгения Шлякова.

Инициатива целиком перешла к представителям первого дивизиона. Некоторое время не удавалось подобраться поближе к чужим воротам, но потом на пас из глубины откликнулся Часовских. Он рванул за линию обороны, его ухватил Табидзе и увидел перед собой желтую карточку за явный фол последней надежды. Однако арбитр Дмитрий Недвижай успел исправить свою ошибку. После короткого совещания с помощником он сменил карточку на красную.

На этом беды Екатеринбурга не закончились. Штрафной привел к паре угловых подряд и в итоге Шевчук на дальней штанге слету завершил усилия партнеров - 1:1.

Ну и в концовке давили старших по рангу уже два нападающих - к Часовских вышел Дорожкин. Впрочем, весь «Тамбов» за исключением вратаря гостил на чужой половине поля. «Уралу» при этом хватило одного стандарта и невнимательности все обороны соперника. Простая закидушка, удар Серченкова с близкого расстояния и за 5-6 место идет бороться Екатеринбург, а Тамбову достанется седьмое или восьмое.

Совет директоров ОАО ФК "Ростов" назначил Лощилова Павла Геннадьевича генеральным директором клуба. К своей работе он приступит с 21 февраля.

Лощилов
родился в 1974 году в городе Каменск – Шахтинский, Ростовская область.
Образование: высшее (Северо-Кавказская Академия Государственной службы). Прошел профессиональную переподготовку по Президентской программе подготовки управленческих кадров по специальности "Финансы". Кандидат политических наук. Отмечен Почетной грамотой Председателя Государственной Думы за профессионализм и успешную деятельность.

Источник: ФК "Ростов"
Бывший председатель судейского комитета РФС, а ныне глава департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана Николай Левников ответил на несколько вопросов о проверке футбольных судей на знание правил игры в его время в связи с тем, что 2 арбитра РФПЛ Москалев и Глот завалили тест на знание правил футбола.
─ Очень здорово, что нынешнее руководство уделяет большое внимание правилам игры. Это фундамент, который наряду с физической подготовкой имеет огромное влияние на успешную работу арбитра в сезоне.

─ Когда вы работали судьей, кто-то мог не сдать тест на правила?
─ У нас были экзамены по правилам, но носили несколько другой характер. Качество судейства оценивалось в письменном и устном формате. Все готовились серьезно, так как понимали, что знание правил ─ основа судейства. Провал на экзамене ─ это был единичный случай, буквально один раз за несколько лет.

─ До пересдачи арбитр не может судить матчи чемпионата России. Для тех, кто хочет судить международные соревнования ─ Лигу чемпионов или Лигу Европы, такие ошибки недопустимы?
─ Теперь на семинарах УЕФА судьи регулярно сдают тесты на знание правил игры. Раньше такого не было. К сожалению, некоторые арбитры тоже иногда проваливаются, но никого не отстраняют. УЕФА пишет письмо в федерацию футбола, чтобы состоялась беседа с этим рефери, которого просят более ответственно относиться к работе и, безусловно, он проходит дополнительное обучение с новыми тестами. Важно понимать, что знание правил игры ─ очень важный момент в работе арбитра. Если нужно определить был пенальти или нет, то в большинстве случаев ─ это на усмотрение судьи. Но если он нарушит текст правил, то команда может подать протест и добиться переигровки матча. Это недопустимо.

Понедельник, 20 Февраль 2017 14:57

"Томь" сыграла вничью с "Торпедо"

В понедельник 20 февраля "Томь" сыграла контрольный матч с "Торпедо" из города Кутаиси.

"Томь" - "Торпедо" 1:1 (0:0).

Голы: Кимадзе, 64 (0:1). Голышев, 87 (1:1).

Состав "Томи": Шафинский Юрий (вратарь, 22 года, ФК "Анжи") (Мелехов 72), Осипов Дмитрий, Ковальчук Кирилл, Букачев Александр, Сасин Дмитрий, Гвинейский Никита (Чуперка 60), Макурин Антон (Салахутдинов 84), Артем Попов (Науменко 84), Пугин Алексей (Митерев 46), Голышев Павел, Соболев Александр.

Следующий матч "Томь" проведет 23 февраля против "Жетысу".
Решением главного тренера ФК «Анжи» Александра Григоряна и старшего тренера молодежного состава Гамаля Бабаева к тренировкам первой команды на постоянной основе привлечены Магомед Эльмурзаев, Залимхан Юсупов и Багаутдин Рикматуллаев.

"В дубле есть еще очень много интересных ребят, но всех не привлечешь к тренировкам. А вот на этих троих я остановился, потому что, на мой взгляд, на данный момент они ближе всего к основе. Можно сказать, что их вызов  – это определенный аванс. Мы будем систематически привлекать к тренировкам футболистов из дубля, чтобы у них была мотивация и чтобы они могли реально прогрессировать, тренируясь рядом с игроками основной команды", - говорит Григорян.

"Для ребят очень важно чувствовать внимание главного тренера, иметь возможность заявить о себе. Здесь, в Турции, руководство клуба предоставило им такой шанс. Мы живем и тренируемся по соседству с основой, футболисты общаются друг с другом. Налажен тесный контакт с главным тренером, наши игры посещают генеральный директор Саид Абдулаев и спортивный директор Александр Танцюра. Группа игроков под руководством Александра Витальевича оставалась в Турции на время выходных дней между сборами, чтобы быстрее набрать форму. Уже тогда наша молодежь работала бок о бок с игроками основы. Президент клуба Осман Гаирбекович Кадиев говорил о том, как важно нам всем объединиться вокруг общей цели, стать одной большой семьей. Приятно осознавать, что эта задача уже реализуется на практике. Трое наших игроков получили свой шанс, теперь все зависит только от них самих. А для всех остальных ребят это отличный стимул не останавливаться в развитии и работать еще усерднее", – сказал главный тренер молодежной команды "Анжи" Гамаль Бабаев, комментируя решение руководства о переводе троих своих подопечных в основную команду.

Источник: ФК "Анжи"

"Шинник" - "Спартак-Нальчик" 3:4 (1:3).

Голы: Ахъядов 15, Нетфуллин 28, Чхапелия 39, 45, Низамутдинов 60, 72 (с пенальти), Каркаев 84.

Предупреждение: Соблиров 74.

"Шинник": Лантратов, Чистяков, Гоцук, Царикаев, Евсеев, Земсков, Сиротов, Султонов, Нетфуллин, Мугинов, Низамутдинов.

"Спартак-Нальчик": Антипов, Кузнецов, Мурачев, Соблиров, Дашаев, Макоев, Крамаренко, Чхапелия, Мухаммад, Дроздов, Ахъядов.

Игра за 9-12 места на Кубке ФНЛ. Скорее всего у «Шинника» состав очень близок к тому, который будет по весне играть в первом официальном матче с «Тосно», за исключением вратаря. В ферале Александр Побегалов обычно наигрывает «основу».

У Нальчика тоже не велик выбор и главная обойма довольно четко просматривается. Она и была на поле со стартовых минут. Пока Ярославль никак не мог наладить четкие продольные передачи, спартаковцы организовали игру низом. В итоге Ахъядов расстрелял ворота из пределов штрафной площади - 1:0.

Держаться за преимущество долго не получилось. Нетфуллин после передачи Земскова с фланга и отскока выиграл борьбу у партнера и пробил несильно низом. Мяч пешком зашел в угол ворот - 1:1. Это было даже много для первого тайма. В предыдущей встрече моменты появлялись чаще, но хромала реализация, а здесь два мяча возникли почти без голевых моментов.

Но голы продолжали сыпаться. После несильного удара Лантратов пустил «бабочку» в ближний угол - 2:1. В игре с «Уралом» Чхапелии помог рикошет от соперника и официально Нику лишили того гола, здесь уже точно он открыл свой лицевой счет за «Спартак-Нальчик». А вскоре Чхапелия замкнул в касание передачу во вратарскую - 3:1. Это уже весомая заявка на победу.

В целом игра шла равная, в меру живая, однако не сказать, что ею были довольны и те и другие. Не хватало точности даже в простых передачах, о взаимодействиях на скорости или сложных комбинациях вообще приходилось только мечтать.

Интересно, что обычно работоспособный опорник Соблиров подолгу оставался без дела, даже когда соперник атаковал. У «Шинника» ничего не завязывалось в зоне «под нападающими». На открывания «в недодачу» Низамутдинова и Земскова партнеры чаще всего не реагировали. Не так уж часто мяч гостил и на краях у Сиротова с Султоновым. В общем, от ярославцев хотелось большего.

И во втором тайме несколько эпизодов, радующих глаз, случились. Сиротов поймал навес и вторым касанием бил через себя выше. А Низамутдинов вышел на диагональ от Евсеева и в два касание отправил мяч в сетку. Интрига вернулась. Эльдар позднне сравнял счет с пенальти. Кто-то из нальчан при безобидном навесе со штрафного, когда мяч уже миновал всех соперников, вдруг устроил волейбол.

Но в этой встрече до послематчевых пенальти дело не дошло. Шикарный пас от Дашаева нашел Каркаева и Алим пробил в касание. Вратарь, наверно, думал, что мяч катится мимо, а круглый зарулил аккурат под штангу - 4:3.

Понедельник, 20 Февраль 2017 14:14

"Рубин" обыграл корейцев

На сборе в Аликанте "Рубин" провел контрольный матч с южнокорейским клубом"Соннам".

"Рубин" - "Соннам" 2:0 (0:0).

Голы: Канунников, 55; Ткачук, 90.

"Рубин": Рыжиков, Бауэр, Самбрано, Санчес, Устинов, Цакташ, Камболов, Ахметов (Жемалетдинов 79), Ткачук, Карадениз, Канунников.

20 февраля 2017. Испания.

Следующий матч казанская команда проведет 21 февраля в Ла Манге против норвежского "Сарпсборга 08".