Вторник, 14 Февраль 2017 13:00

"Тамбов" - "Чертаново" 0:1. Первая победа чертановцев на Кубках ФНЛ

«Чертаново» заслужил множество добрых слов от специалистов за первый матч. Здесь, на Кубке ФНЛ, говорили о «бодрых парнях», «бойцах», о том что чувствуется «рука Осинькина», что не стушевались на фоне «Шинника». Все это были комплименты, но чувствовалось в них некое снисхождение, скидка на молодость и вторую лигу. А теперь хочется поговорить без экивоков.

Команде не хватает роста. Вратарь, центр обороны плюс Котов - вопросов нет. По крайней мере все эпизоды вверху они отборолись на равных. От остальных это может и требовалось редко, но визуальное впечатление именно такое. Хочется ориентира, например, на немцев, у которых в любом возрасте все гренадеры (техника, скорость и прочие качества тоже на уровне). На весь состав у Германии обычно максимум один малыш.

Еще из брюзжаний - недоведенные до гола моменты. Сарвели вышел один в один сначала с вратарем, а потом остался против игрока на ленточке, но запорол эпизод. Справа дважды было смещение в центр с ударами - мимо.

На этом «минусы» практически закончились. В остальном только приятные впечатления. Эти пацаны играют в футбол, умело строят оборону против более классного соперника, спокойно выходят в атаку через осмысленные передачи. Еще бы чуть-чуть активности от Зиньковского. Представляете, если б у команды была задача не растить молодежь, а дать локальный результат? Бери двух-трех дядек и штурмуй выход в ФНЛ.

Все положительное остается в активе чертановцев, но еще ложится претензией на «Тамбов». За первый тайм вообще ни-че-го. Немножко подержали мяч, потолкались на стандартах и все. Должны были пропустить один раз точно и в двух эпизодах дали на это намек. Разительный контраст против того коллектива, который два дня назад по делу обыграл «Кубань».

Этому нашлось простое объяснение: вчера тамбовчане выполнили скоростную работу, Роман Григорян даже получил мышечную травму. Но задача победить при этом оставалась.

Кстати, преимущество в росте над оппонентами трудно было не заметить, но им пользоваться никто не хотел.
 - Так не интересно, какой смысл в плане подготовки к сезону? - пояснил в перерыве Андрей Талалаев.

На второй тайм вместо Пояркова вышел Мурнин, причем играл на привычном месте в центре полузащиты (не впереди, как с «Кубанью»). Команда задвигалась впереди, но защитники в важном эпизоде простояли.

Максим Глушенков оказался с мячом внутри штрафной у лицевой линии, против двоих опекунов, еще пара была на подхвате. Все это не смутило чертановца, который пустился в дриблинг и завершил проход эстетским ударом «шведкой» - 1:0. Дело было чуть левее от ворот соперника, а исполнял все правый полузащитник. Максим потом еще несколько раз по диагонали включался и неожиданно оказывался на острие и в зоне, где его никто не ждал. Здорово открывался на передней линии Николай Прудников. В общем, молодежь и после перерыва продолжала набирать висты. А вот «Тамбов» в этот день так и не заиграл.

Автор: Владимир Митрофанов