Вторник, 13 Февраль 2018 18:16

Февральские тезисы. Тамбов - Мордовия 2:1. Поиграли в футбол

Первое, что бросилось в глаза в этом матче, в сравнении с двумя другими, которые были сегодня, это скорости. Тамбовчане пытались быстро разыгрывать мяч на чужой половине поля. Это касалось и принятия решений, и перемещений. Так вот, «Мордовия» выдержала небольшую паузу, а потом заиграла еще быстрее. Очень приятно в эти моменты смотрелась команда, совсем не как представитель второй лиги.

Еще одно важное отличие этой игры от других на турнире - жесткость. Складывалось ощущение, что это как минимум идет Первеснтво страны. Пытается тамбовчанин отправить партнера пасом в прорыв - в него уже сбоку катится соперник и «отрывает» галеностоп. Падает бесхозный мяч где-то на подступах к штрафной - за него с открытыми шипами готовы побороться пара человек. В конце первого тайма дошло даже до громкой перепалки, когда очередной эпизод произошел прямо у скамейки саранцев.

Андрей Талалаев в прошлой встрече попробовал схему с тремя центральными защитниками и не пропустил. Здесь «Тамбов» вернулся к привычному расположению, но предоставил Лукьянову шанс уже в середине первого тайма. Иван им воспользовался. Сказано это совсем не для того, чтобы подчеркнуть, какая схема лучше. Это определяется не только счетом. Но при четырех в линию крайние защитники довольно свободно включались в атакующие действия. Забег Шлякова с эффектным обыгрышем соперника, когда мяч пробрасывается с одной стороны, а Евгений ообегает оппонента с другой, смотрелся эффектно.

А эффективно смотрелась другая атака. После перехвата тамбовчане выбежали на чужую половину в две передачи. Килин предложился на передней линии и получил мяч вовремя и в нужную точку, не менее точно Антон исполнил удар в дальний угол - 1:1. Но в целом пара новичков на передней линии (Сергеев - Килин) смотрелась разрозненно, между собой взаимодействовала мало.

Не сказать, что во втором тайме темп упал, скорее команды стали взрываться отрезками. Инициатива поочередно переходила от одних к другим. У «синих» прошла пара выпадов с длинными забросами. Ну а гол родился из грамотных действий Рыжкова и Дутова в чужих владениях. Интересно, что в богатой карьере Александра Дутова была и «Мордовия», потому с трибуны последовала ироничная реплика в адрес автора гола:

- Пригрели змеюку!

Андрей Талалаев в отличие от коллеги очень эмоционально реагировал на все события на поле. Победному мячу он радовался как очень и очень важному. А по ходу встречи, если его подопечные начинали упрощать и выносить мячи подальше, тренер тут же кричал: