Понедельник, 27 Март 2017 09:45

Игра в давление. Материал о том как "Кубань" вернулась в борьбу за "стыки"

Иногда я задаюсь вопросом: "Что значит быть настоящим болельщиком клуба?". Ответ на него я ищу очень давно, но, по счастливой случайности, нашёл только 26 марта. В этот дождливый и прохладный день "Кубань" играла против последней команды ФНЛ "Нефтехимика". Интуиция подсказывала не искать глазами хоть частично заполненные трибуны краснодарского стадиона, и она была права. Только "Юг" был неизменен, фанаты пели свои песни,  гнали команду вперёд. Низкий им поклон.

Расстановка сил перед матчем.
«Кубань» стремится посрамить скептиков, коим зимой являлся и я, и вклиниться в борьбу за шанс вернуться в главную лигу страны. У «Нефтехимика» же задачи куда скромнее – остаться в ФНЛ. И тем и другим позарез нужны очки. Оба коллектива набрали неплохой ход, краснодарцы набрали 7 из 9 возможных очков, а нижнекамцы выиграли 2 игры из 3. Свои коррективы в противостоянии ожидаемо внесёт фактор домашних стен, а так же обещанный ливень против всего футбола. Но, несмотря на это, игра ждала по-своему интересная и абсолютно бескомпромиссная.

Начало игры.
Оператор крупным планом ловит улыбчивые лица двух капитанов команд: Сергей Бендзь и Никита Сурков пожимают друг другу руки. Ироничная сцена: один из них с помощью другого покинет поле аж на полчаса раньше. Со стартовым свистком команды начинают свою борьбу с противником, дождём, мокрым газоном и практически пустыми трибунами. Первые 5 минут можно полностью вычеркнуть из игры, как будто их и не было: мяч не держался в ногах, снижая их оценку за ТТД, как Бубнов учил, до 2 с огромным минусом. Вскоре игроки привыкли к непростым условиям, «Кубань» побежала вперёд. Были активны и фланги и скучающий по Денису Якубе центр поля. «Кубань» сумела навязать оппоненту свою игру в контроль мяча, создавала моменты. И вот на 33 минуте в результате шикарнейшего заброс с середины поля в штрафную площадь «Нефтехимика» Владимир Обухов забил не менее шикарный гол. Ничего значительного, кроме этого момента команды на поле не сумели создать до конца первого тайма.

В начале второй половины встречи Алексей Гай заработал пенальти для своей команды, который в свою очередь уверенно не реализовал Никита Маляров. Мяч после удара угодил в крестовину, а на подборе более расторопными оказались гости. Неудача не сломила хозяев, казаки полностью владели инициативой, но мокрое поле так или иначе мешало созданию опасных моментов, как и в первом тайме, большей популярностью пользовались длинные забросы. Минуты с 55 мяч стабильно переходит от одной команды к другой, куда чаще, чем в первом тайме атакует «Нефтехимик». И вот Сергей Бендзь позиционно ошибается в одной из таких атак, вторая жёлтая, «Кубань» в меньшинстве. Это третье меньшинство на весеннем отрезке первенства. На 67 минуте возник первый по-настоящему опасный момент у ворот «Кубани», Ишхан Гелоян выполнил передачу на Богдана Бойчука, тот напугал фанатскую трибуну хозяев, но пробил выше ворот. Жёлто-зелёные не сели в глухую оборону и старались больше атаковать и даже создали шанс для Олега Алейника, но тому изменила фортуна. Итог матча 1:0, важные 3 очка в копилку «Кубани» и уныние от очередного поражения в стане «Нефтехимика».

Подведение итогов.
На пресс – конференции Евгений Калешин сразу же указал на важность трёх очков при данном положении в турнирной таблице. Этим он и объясняет некоторую скованность в действиях своих подопечных, ведь любая ошибка может привести к потери баллов. Кроме того, наставник жёлто-зелёных отметил характер и мужество, которая проявляет команда, играя в меньшинстве. «Хочу поздравить болельщиков и весь клуб с заслуженной победой. Сегодня мы полностью переиграли соперника, даже когда мы остались в меньшинстве, у нас было много шансов забить. Ребята играли в качественный футбол вплоть до удаления». Так же Калешин отметил: «Со следующей недели в общую группу добавятся Женя Гапон и Миша Смирнов. Появляется больше выбора».

Евгений Калешин очень верно подметил: эта часть сезона таит большую опасность, ведь игрокам теперь необходимо сражаться не только с командой противника на поле, но и с внутреннем давлением вне этого самого поля. Очень важно на этом отрезке сыграть действительно по-взрослому, благо у этой команды сейчас всё, чтобы показать себя настоящим претендентом на повышение в классе.

Автор: Андраник Арутюнян