Понедельник, 03 Апрель 2017 08:06

На поезде за очком или первоапрельская шутка. Текст о том, как "Факел" не смог обыграть "Кубань"

«Кубань» отправилась в Воронеж на поезде. Услугами РЖД, по понятным причинам, краснодарцы не пользовались уже давно. Поездка на поезде даёт понять: денег нет, или есть, но не у команды, отчего становится ещё печальнее. Впрочем, унывать своим болельщикам жёлто-зелёные не дают: потрясающие выступления команды после возобновления ФНЛ принесли 10 из 12 возможных баллов в копилку и значительно увеличили шансы на возвращения в главный дивизион страны.

Перед матчем полузащитник «Факела» Дмитрий Каюмов заявил, что задача команды попасть в стыки, дабы уже там навязать серьёзную борьбу нынешним участникам премьер-лиги. Амбиции клуба ясны, но конкуренция за любую позицию в турнирной таблице крайне высока. Для подопечных Павла Гусева коллектив из Краснодара должен был стать важным испытанием, и стал.

Если «Кубань» набрала за последние 4 игры 10 очков, то «Факел» в 2 раза меньше. Хозяева после зимней паузы выступают неуверенно, хотя неудачи начались ещё в ноябре прошлого года. Но всё-таки перед матчем воронежцам давали несколько больше шансов на успех.

Игра началась с минуты молчания в дань памяти фанату «Факела», у которого на минувшей неделе остановилось сердце. Акцию поддержала и гостевая трибуна.

Команды с первых минут действовали без оглядки на центр поля. Поочерёдно возникали моменты то у тех, то у других ворот. Маляров, игравший в этом матче на месте нападающего, помогал полузащитникам Гаю и Коновалову разгонять атаки. Мяч часто доставлялся на фланг в быстрые ноги Лобкарёва. У «Факела» наиболее активной стала связка в средней линии: Трошечкин, Каюмов, Соловьёв. После 10 минуты темп игры несколько спал, мяч стал больше держаться в центре. Инициатива переходила от одной команды к другой, но закрываться никто не собирался. Первый тайм завершился весьма нескучной нулевой ничьёй.

На 2 минуте второго тайма болельщики ФК «Кубань» проклинали судьбу за то, что Сергей Бендзь пропускает этот матч. Полное недопонимание междупарой центральных защитников жёлто-зелёных привело к голу Александра Трошечкина. Подобную картину невнятных и неуверенных действий оборонительной линии казаков мы могли наблюдать ещё в предсезонных играх. После пропущенного мяча гости предсказуемо забрали инициативу в свои руки и даже смогли создать один опасный момент с углового. Но буквально через минуту хозяева получают шанс на штрафной, подача не удалась, мяч от головы защитника «Кубани» попал на ногу Дмитрию Тихому и тот сильным ударом с 15 метров расстрелял ворота Юрия Дюпина. На 54 минуте «Факел» ведёт с комфортным преимуществом в 2 мяча. Вскоре на поле появился Спартак Гогниев вместо ушедшего Владимира Лобкарёва. Движения краснодарцев стали несколько скованными после второго пропущенного гола, а воронежцы наоборот провели несколько острых атак. В игру жёлто-зелёных вернул всё тот же Гогниев. После удара Обухова с дальней дистанции Спартак головой переправил мяч в ворота без шансов для Александра Кобзева. В оставшееся время «Кубань» была куда активнее. «Факел» играл на контр-атаках и пару раз мог подловить соперника. Но вот он ключевой момент матча, который впоследствии болельщики хозяев назовут неудачной первоапрельской шуткой: арбитр назначает крайне сомнительное пенальти. Судить не мне, но в Европе за такой фол одиннадцатиметровый никто ставить не отважиться. Гогниев уверенно забивает в нижний левый от себя угол. 2:2

Павел Гусев поздравил своих подопечных с хорошей игрой и поблагодарил болельщиков за поддержку. Так же отметил ужасное состояние газона и выразил надежду на то, что хотя бы игра получилась качественной: «Мне откровенно жалко ребят. За ту игру, которую они показали. Но футбол всегда всё расставляет по своим местам и каждый получает то, что заслужил». Наставник «Факела» так же ответил на вопрос журналистов относительно справедливости, поставленного пенальти: «Ничего там не было. Подача с фланга, выпрыгивает Байрыев, мяч летит на метр выше. Он даже не падал, просто кричал, никакого контакта не имело места быть. Но вне зависимости от результата нам нельзя опускать руки. Случилось то, что случилось. Нам надо двигаться дальше».

«Мы дали сопернику фору в два мяча, которая не вытекала из логики игры. Нужно отдать должное ребятам, которые оказались не сломлены, и продолжали искать возможности у ворот соперника, и нашли их. Ни одна из команд сегодня не переиграла другую, результат закономерен», - слова Евгения Калешина после матча. Эпизод с назначенным пенальти тренер «Кубани» комментировать отказался, сославшись на то, что ещё не видел момента в повторе.

Для «Кубани», идущей вверх по турнирной таблице, ничейный результат вполне приемлем: соперник грозный, а игра ещё и на выезде. А вот «Факел» очередная потеря очков явно не радует: на лакомое 4 место появляется все больше претендентов.

Автор: Андраник Арутюнян