Понедельник, 09 Август 2021 12:23

"Динамо" побеждает в столичном дерби благодаря дублю Фомина

После двух выездных матчей московское "Динамо" наконец сыграло на родной арене и порадовало своих болельщиков победой в "дружеском дерби" над ЦСКА 2:1.

Перед матчем бело-голубые чествовали своих молодых футболистов Арсена Захаряна и Константина Тюкавина, которым вручили призы в номинациях "игрок сезона" и "гол сезона" соответственно.

A86I0445

На построение бело-голубые вышли в майках с фамилией Лесовой, решив таким образом поддержать своего травмированного одноклубника. Напомним, в матче первого тура с "Ростовом" Даниил получил тяжелую травму колена и выбыл на долгое время.

A86I0424

Несмотря на ограничения из-за пандемии атмосфера дерби ощущалась. По информации "Динамо" поединок посетили 2438 зрителей. "Динамовские" и "армейские" фанаты заняли места на секторах и заряжали за себя и за того парня, который не уложился в лимит.

A86I0581

A86I0585

Армейцы, которые в предыдущем туре у себя дома попали под "поезд", не терпелось реабилитироваться за проигрыш.

Гости сразу же бросились на ворота Шунина, и уже на 2 минуте могли открывать счет. Но Заболотный пробил рядом со штангой, замыкая головой навес Обляковас слева.

"Динамовцы" явно не готовы были к столь ретивому началу и терялись в простых ситуациях. В итоге неудачный вынос Ордеца привел к перехвату мяча Заболотным, который запустил в прорыв Эджуке. Нигериец на дриблинге запутал Паршивлюка и пробил в дальнюю паутину динамовских ворот - 0:1.

A86I0664

Пропустив мяч, хозяева вроде как встрепенулись и завладели инициативой. Но соперник не слишком-то сопротивлялся этому. Играл по счету и пытался подловить "динамовцев" на контратаке. Однако Заболотный форвард для игре в штрафной, а не для пространства. Возможно, он даже физически не готов был к рывкам. И на 40-й минуте, едва ускорившись по левому флангу, Антон, потянул мышцу задней поверхности бедра и попросил замену. Этот инцидент лишил "армейцев" нужной опции в атаке в концовке встречи.

Мало-помалу атаки хозяев становились все опаснее и еще до перерыва успела сработать связка Захарян-Тюкавин, правда последний с хорошей позиции не попал в дальний угол. Затем Захарян снабдил отличным навесом Нжи, и тот опасно пробил в створ, но выручил гостей Акинфеев, переведя на угловой. Чувствовалось, что хозяева разбегались и второй тайм обещал быть богатым на события.

Потеряв игровое преимущество, вскоре после перерыва ЦСКА утратил и превосходство в счете. Вездесущий Захарян ворвался в штрафную и возле лицевой, уже отдав передачу, получил по ноге от Бийола. Чтобы разобраться в эпизоде арбитру Безбородову потребовалось вмешательство ВАР. После просмотра рефери указал на точку. Исполнил удар Фомин, разведя Акинфеевас и мяч по разным сторонам ворот.

A86I1501

На кураже "Динамо" продолжило атаковать, но из игры хозяев раз за разом выпадал Нжи. То он сбивал темп, то неточно пасовал, то терял мяч в обводке. Болельщики недовольно гудели на камерунца и Сандро Шварц вскоре поменял его, устроив дебют новобранцу Денису Макарову, перешедшему в "Динамо" из "Рубина". Тут же произошла рокировка - Макаров ушел на правый фланг, а Захарян переместился на левый. А с ним и атаки бело-голубых.

Но Макаров с этим мириться не захотел и на 73-й минуте сам потащил мяч к воротам, неподалеку от штрафной, резко тормознув, избавился от опеки Бистровича и с левой ноги выстрелил по воротам. Да так, что Акинфеев не смог взять намертво. Мяч отскочил буквально на метр от вратаря, но этого очень даже хватило Фомину, чтобы добить снаряд в сетку - 2:1.

A86I2121

Через пять минут хозяева имели стопроцентный момент, чтобы забить и третий мяч, который бы их избавил от нервной концовки, а заодно дал бы хоть одно очко в статистику Захаряна, который был просто великолепен в этом матче. На этот раз Арсен длинным пасом на ход отправил Грулева на рандеву с Акинфеевым. Нападающий подсек мяч над голкипером, но опустился снаряд не вствор, а рядом со штангой.

Ну а что же "армейцы", пытались ли они спасти матч? Да, пытались. Березуцкий попытался освежить атаку тройной заменой. На поле появились Кучаев, Яковлев и Марадишвили. Но зацепиться за мяч им не удавалось соовершенно.

A86I2857

Хозяева не ослабляли хватку и довели дело до победы, которая стала уже третьей подряд. Набрав за три тура девять очков, бело-голубые вместе с "Зенитом" и "Рубином" делят первую строчку.

ЦСКА же теперь соседствует со "Спартаком" в нижней половине.