Вторник, 29 Август 2023 08:40

Смурные хозяева, радостные гости. Обзор 7-го тура первенства Первой лиги

И снова у нас тур, в котором мы увидели кучу результатов от противного. Во-первых, гости по набранным очкам снесли башку хозяевам. Во-вторых, ладно «Алания» обыграла в Краснодаре «Кубань», ладно «Ленинградец» срубил 3 очка в Саратове. Эти результаты не удивляют, но «Волгарь» устоял в Химках, «Тюмень» расплавила «Акрон», «Родина» раздробила в гостях «Нефтехимик». Между прочим, второй раз подряд. Разыгрались красноярские «львы». Но, давайте, обо всём по порядку.

Павлов усмирил Талалаева

«Химкам», чтобы не остаться на обочине жизни, надо набирать очки. Ведь те, кто выше начинают создавать отрыв. Пусть пока и небольшой, но ведь и его надо будет ликвидировать. Поэтому домашнюю встречу с аутсайдером первенства – «Волгарём», в подмосковной команде рассматривали, как удачный расклад, чтобы прибрать к рукам 3 очка. Подопечные Андрея Талалаева начали резво, и уже на 4-й минуте Терехов после паса Исаенко лупил по воротам Одоевского в касание. Попади – гол, но мимо. Астраханцы, хоть и выстроили две оборонительные линии, быстренько организовали ответ. Ткачук пролетел по флангу, прострелил к воротам, рикошет от ноги Волкова, и мяч ткнулся в штангу ворот Обухова. Этот момент настолько остудил пыл хозяев поля, что их атаки пропали, как класс. Волжане были ажурнее и острее, особенно стандарты в исполнении Ткачука, с которых Денис дважды, если бы не Обухов, мог сам забивать. В одном из моментов он поднёс снаряд Зуеву, но Илья в ворота не попал. В концовке тайма химчане вспомнили, что они хозяева поля и пошли вперёд, но мяч до Одоевского так ни разу и не добили.

Несмотря на то, что в перерыве Талалаев поменял всю группу атаки, веселее на поле не стало. Темп игры сохранялся в угоду гостям. «Химки» периодически поддушивали, но без угроз. Могли бы хозяева извлечь что-то толковое из стандартов, но они шли у них вкривь и вкось. Замены Сергея Павлова позволяли удерживать химчан на коротком поводке, в районе центра поля. И только на 90+4 минуте у подмосковной команды получилась комбинация, в ходе которой они вывели на удар из центра штрафной Берковского, но никем не опекаемый Илья ударил так, что мяч прикатился к Одоевскому пушистым котёнком. После игры, отвечая на вопрос, почему не удалось забить, Андрей Талалаев назвал две основные причины: «Торопимся. У Петроса Аветисяна был хороший момент, у Берковского. Тот же Терехов мог забить, Панченко в штрафной в первом тайме. Все хотят забить, понимают, что надо оправдывать доверие. Второй момент – пока отсутствует сыгранность. Мы говорили о том, что команде нужно 6-7 туров для того, чтобы нащупать сочетание. У нас каждый раз в линии атаки выходят новые игроки. Нет сыгранности, взаимодействия, пока работаем над этим». 0:0 – не тот результат, на который рассчитывали в «Химках», а «Волгарь» начинает с помощью нового тренера раскрывать свой потенциал.

Кирьяков приземлил «Сокол»

Саратовцы сейчас главная сенсация турнира. Ещё бы – 3-е место в таблице. Косаревский в 4-х играх подряд с нулём. Дома прибили СКА и «Химки», в Москве – «Торпедо». Казалось, в Саратове проблем с «Ленинградцем» у банды Дениса Бояринцева не будет. Но одно дело бодаться с фаворитами, играя на своей половине поля, лишь изредка вылетая вперёд, и совсем другое дело – диктовать свою волю сопернику, пусть и такому же выходцу из 2Д. Гости сразу обозначили свои намерения: «Иду на вы!». Но после коварного удара Югалдина и активности Бабаева, инициативу прибрали саратовцы, но ненадолго. Подопечные Сергея Кирьякова решили, что она им нужнее, и со знанием дела расположились на половине поля волжан. Это вызвало переполох в стане «Сокола», и вот уже Гудков с такой поспешностью сыграл назад на своего вратаря, что чуть не забросил мяч ему за шиворот. Повезло, мяч юркнул мимо створа. Затем хозяева поля пришли в себя, поняв, что могут заняться своим любимым делом – борьба, борьба, борьба на всех участках поля. Универсальная саратовская тактика. В концовке тайма Николаев шарахнул по воротам волжан метров с 40, но для Косаревского это семечки.

.jpg

Второй тайм начался с натиска гостей. На гол заходил Розманов – вхолостую. Зато Бачинский бил в упор – сейвище от Косаревского. Гол назревал. Гости играли лучше. Рвануло на 65-й минуте. Областные футболисты разыграли умную трёхходовку, Хитяев поднёс патрон Бачинскому, Максим мимо дальнего угла не промахнулся. Сухая серия Косаревского лопнула на 425 минуте. Саратовцы рванули отыгрываться. Трибуны им активно в этом помогали. Но создать что-то сладенькое хозяева поля так и не сумели. Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, волжане просто не знали, что делать. Не было у них ни плана «Б», ни исполнителей под этот план. У «Сокола» второе поражение в сезоне, у «Ленинградца» - вторая победа. Вторую игру подряд отличается Бачинский.

«Алания» - царь горы

Владикавказцы, как образно выражались многие специалисты, приехали в Краснодар за 3-мя очками и скальпом Григоряна. В успех «Кубани», почему-то, никто не верил, хотя все с упоением утверждают, что ЛЛМ – это такой турнир, в котором каждый может замочить каждого. То, что «Алания» фаворит, обсуждению не подлежало, но и списывать со счетов краснодарцев до игры было преждевременно. Уж очень важным был матч для наставника кубанцев и самих игроков. С первых минут хозяева поля показали, что вышли на поле с огромным желанием биться за очки и за тренера. Но в первой же толковой атаке гости открыли счёт. Очевидная ошибка центральных защитников, позволивших Машукову пробить головой, после навеса Чочиева, чуть ли не с линии вратарской. Сказалось отсутствие дисквалифицированного Осипова. Нападающий «барсов», забив 4-й гол, догнал лидера гонки бомбардиров – Эльдарушева. Самое интересное, что гол Машукова оказался единственным попаданием в створ на обе команды до перерыва. Хотя владикавказцы имели шансы на увеличение результата. Хорошие моменты имели Тарба, Гиоргобиани, Царукян.

В конце первой половины гости могли остаться в меньшинстве: Гиоргобиани прямой ногой влетел в Таказова, но судья Михаил Черемных посчитал, что этот фол тянет только на ЖК. Ныне все свои мячи кубанцы забили во втором тайме. Тактический ход Григоряна – выдвинуть вперёд Абдокова, дал свои плоды. У хозяев стали появляться жирные моменты. Кенфак, вышедший один на один, не смог переиграть Солдатенко, а Левин промазал по пустым воротам при добивании. Почти тут же Абдоков пытался проткнуть мяч мимо Солдатенко. Ростик отменно сработал ногами. Гости огрызнулись ударом Машукова в Нестеренко.  Игра стала живой, смотрелась. Приличное давление краснодарцев заставило оборону «барсов» крошиться. Гурфов головой бил в упор, потащил Солдатенко. «Кубань» серьёзно гостей зажала. И только на 87-й минуте, пойдя ва-банк, хозяева нарвались на контратаку. Всё мог зарешать Гурциев. Нестеренко не позволил. Тут же шанс имел Мельников, и снова в игре Нестеренко. Оба вратаря – MVP матча. Парадокс, но «Кубань» проиграла, проведя лучшую игру в сезоне. Неизвестно, что будет с Григоряном дальше, но его тренерская рука видна, с каждым матчем игроки взаимодействуют всё лучше и лучше. Сам же Александр Витальевич о своей дальнейшей судьбе в клубе после игры поведал так: «Сейчас, что касается меня самого, я буду работать в «Кубани» до тех до того момента, пока я буду чувствовать, что футболисты в меня верят. Если я почувствую, что эта вера в меня как-то ослабла, просто ослабла хоть на один грамм, я, как и во многих других клубах, подам в отставку. В противном случае меня нужно будет только увольнять. Предвосхищал много вопросов на эту тему и абсолютно для всей разносторонней и разношерстной аудитории дал четкий ясный ответ».

Огненный Красноярск, дрогнувший Хабаровск

Следующую игру в «Енисее» планируют провести на свежем воздухе на поле Центрального стадиона. А пока, в игре с хабаровскими армейцами, прошедшей в манеже, красноярцы поставили жирную, запоминающуюся точку. Победа сибиряков была правомерной и безоговорочной. Хабаровчане вышли на поле «Футбол Арены» на дрожащих ногах. Игроки, включая вратаря, начали терять свои позиции с самого начала матча. Оставленные без красных флажков, «львы» делали с мячом, что хотели. К 26-й минуте счёт на табло был уже 3:0 в пользу хозяев поля. Гости были биты, в основном, стандартами. Гости нарушили правила против Раздорских прямо по центру, метрах в 3-х от линии штрафной. И Ломакин, не забивавший до этого в 15 матчах, так уложил мяч в левую от вратаря «девятку», что у Сугробова не было никаких шансов спасти ворота. Почти тут же счёт мог стать 2:0, но Рукас Т. вынес мяч из пустых ворот после ошибки голкипера. Красноярцы претендовали на пенальти за попадание мяча в руку Кириллу Никитину, но только ЖК Ломакину. За неё Александр отомстил со следующего стандарта. Его прямой удар со штрафного не прошёл, но отскочивший от стенки мяч игрок сумел переправить в штрафную на голову Маркову, который не промахнулся мимо дальнего угла. Третий гол на счету экс-чертановца Савельева, которому ассистировал Раздорских. Правда, почти тут же, счёт стал 3:1. Гол забил Бардыбахин, но в свои ворота. Пытаясь встряхнуть команду, уже на 38-й минуте Роман Шаронов произвёл двойную замену, выпустив на поле игроков атаки – Чавару и Шарля.

И если первый ничем конструктивным не запомнился, то у второго ещё в первом тайме был шанс на гол, но ивуариец не попал в пустые ворота при добивании после сейва Ставера. Вернувшийся на поле после перерыва, СКА стал более похож на себя нынешнего. Гости проявили характер и вернулись в игру. Шарль засадил в перекладину, хабаровчане выиграли подбор, Симонян покатил на Бавина, и вынимайте. Есть первый гол Юрий за дальневосточников. Интрига вернулась. Увеличилось количество нарушений. Эмоции на поле били через край. Чем бы всё закончилось, неизвестно, но «Енисей» не имел права второй матч подряд сворачивать на ничью. Очередной угловой хозяев поля стал голевым. Подал Ломакин, Савельев продолжил полёт мяча, а Канаплин, вторым касанием, отправил футбольный снаряд в сетку. На этом голевое шоу в исполнении обеих команд закончилось. Похвалим «Енисей», а у Романа Шаронова вопросов к своим игрокам будет много.

Дрались, пока не сравнялись

В Жигулёвск, в гости к «Акрону» приехала «Тюмень». Оба коллектива в этом сезоне не блещут показателями на выезде, и, в то же время, несокрушимы на родной синтетике. У тольяттинцев 100% набранных очков в домашних матчах, у тюменцев – жирный ноль в выездных. Кто тут был фаворитом, видно невооружённым глазом. Начало матча укрепило хозяев поля и их болельщиков во мнении, что сибирякам сегодня ловить нечего. Кипер волжан Волков закинул мяч вперёд метров на 80, тюменцы не разобрались, кому играть по мячу, Любаков, выбежавший за пределы штрафной, и пытаясь сыграть против Апекова на опережение, сделал лишь скидку на Понсе. Венесуэлец в пустые ворота не промахнулся. Получился лёгкий гол. Уже с 6-й минуты хозяева поля приступили к своему любимому занятию – игре по счёту. Едва гости пытались лезть вперёд, как волжане врывались в свободные зоны. Перспективно врывался в штрафную Апеков, но вместо удара катнул мяч точно в руки Любакову. Вторая попытка у Руслана получилась более удачной, и если бы не вратарь гостей, быть бы голу. У «Тюмени» долгое время ударов по воротам Волкова не было совсем. Такое течение матча, видимо, расхолодило «Акрон», и они прошляпили тот момент, когда сибиряки навалились на их штрафную со всем старанием. Самойлов, Кобялко, Шадрин вполне могли восстановить равновесие в матче, но Волков с партнёрами им этого не позволил. Свисток на перерыв для волжан раздался очень своевременно. В начале второго тайма на голкипера гостей Любакова снова что-то снизошло. Выловив мяч в руки после подачи с углового, он зачем-то ударил кулаком в спину Анджелковича, заработав ЖК и пенальти. Но, отдадим должное, с ударом с «точки» Савичева он справился классно, оставив «Тюмень» в игре. Дальше был крутой матч-менеджмент наставника гостей Игоря Меньщикова. Не смог забить первым же касанием, только что появившийся на поле Порохов, забил другой – Татаринов, заменивший Кобялко. Евгению удалось замкнуть кросс Синяка. После этого тольяттинцы поплыли. Хозяева поля больше ничего не смогли придумать. А Синяк добил волжан в компенсированное время. Удар Чуканова Данилкин заблокировал, но против выстрела защитника гостей противоядия у «сталеваров» не нашлось. Вот вам и сенсация. У гостей за матч 2 удара в створ, и оба стали голевыми. После такого исхода соперники сравнялись по набранным очкам, тюменцы, к тому же, заскочили в тройку. Фантастика!

Безкатализаторный «Нефтехимик»

Из химии известно, что катализатор способен ускорить химическую реакцию. Применительно к «Нефтехимику», такого игрока-катализатора, способного усилить игру команды, в домашнем матче с «Родиной» не нашлось. Фаворита в этом поединке не было, оба соперника провалили старт по самое некуда. Сильный дождь не способствовал комбинационной игре. Однако гостям удалось дважды соткать опасные моменту у ворот хозяев поля. Но Султонов пальнул над перекладиной, а с ударом Турищева, пусть и с трудом, справился Голубев. Но сколько верёвочке не виться, а кончик будет. Гол в ворота нижнекамцев назревал. И на исходе получаса игру тот же Турищев со второй попытки вогнал мяч в сетку. В конце тайма гости своё голевое преимущество удвоили. Тимошенко образцово замкнул прострел Гордюшенко. Москвичи в первом тайме переиграли хозяев по всем статьям. Они больше владели мячом, чаще били по воротам, сумели навязать сопернику комбинационный футбол, проведя несколько запоминающихся атак. Во второй половине кошмар для команды Кирилла Новикова продолжился. Нижнекамцы больше, но вхолостую, владели мячом, а гости, забивая голы, показывали класс. Гордюшенко уложил со штрафного тютелька в тютельку. После этого игра полностью сникла, и если бы не два пенальти, то в концовке и вспомнить-то было бы нечего. Сначала Сагуткин привёз на новичке «родных» Шильцове. Приговор в исполнение привёл, появившийся на поле Калмыков. Пилюлю нижнекамцам со второй попытки подсластил Базелюк, реализовавший неочевидный пенальти, назначенный за нарушение на Агалакове.

Этой победой Дмитрий Парфёнов кресло под собой укрепил, а вот в королевстве Кирилла Новикова, по-прежнему, всё неладно. Если в игре с «Торпедо» у «Нефтехимика» была игра, но подвела реализация, то сегодня реализовывать было, попросту, нечего. 5 поражений в последних 6 играх при одной ничьей – время делать выводы.

Справедливая ничья

«Черноморец» после тяжелейшего вояжа в Хабаровск принимал «КАМАЗ». Говорить о кадровых проблемах челнинцев скоро будет моветоном. В заявке птенцы из собственной школы 2006 года рождения. То, что перед игрой в Новороссийске успели заявить бывшего костромича Укомского и краснодарца Защепкина уже плюс. Оба в конце концов на поле появились. Несмотря на жару, команды встречу начали активно. Первое слово осталось за хозяевами. Бил по воротам Саадуев, более опасно в ближний угол лупил Гурченко. Анисимову пришлось поработать. «Моряки» острее. Ильдару Ахметзянову уже на 33-й минуте пришлось делать двойную замену. В игру вошли Укомский и Почивалин вместо Абрамова и Щербатюка. Главком челнинцев понимал, что без контригры автозаводцам придёт каюк. Остроту у своих ворот гостям убрать удалось. Более того, в концовке не очень событийного первого тайма они имели момент на все деньги. Защитник «Черноморца» перед своей штрафной «подарил» мяч Родину, и тот пробил. Фролкин со сложным ударом справился. Но выбери челнинец другое продолжение, и покати мяч на Гаглоева, шансов на спасение у вратаря хозяев было бы немного. «Александр Великолепный» на добивание, конечно, рванул, но защитник в подкате оказался на мяче первым.

Едва начался второй тайм, как проявлять себя пришлось уже Анисимову. Руденко палил в упор, но вместо гола нарвался на сейв Артура. Новороссийцы подбирались к голу всё ближе и ближе, но Антонов и Делькин в створ не попали. А в компенсированное время гостям свалился шанс утащить из Новороссийска 3 очка. Навес Гаглоева, удар головой Пальцева. Спасение Фролкина. Итоговая нулевая ничья окончательно утвердила Константина Зырянова в звании «короля ничьих». Теперь у «моряков» в 7 матчах 6 таких результатов. Однако новороссийцы, несмотря на низкое место в таблице, остаются единственной командой в первенстве, которая ещё не испытала горечи поражений. «КАМАЗ» же изо всех сил подпирает квадригу лидеров турнира.

Неуступчивый Ярославль

Махачкалинцы дома в этом сезоне ещё выиграли один матч из двух проведённых, поэтому на «Шинник» настраивались, как на последний бой. Желание заработать 3 очка у хозяев поля было огромным. Но и ярославцы, пошумев в последние недели на трансферном рынке, сейчас совсем не та сладкая булочка в выездных матчах, каким были в прошлом сезоне. А посему борьбы за очки обещала быть тяжёлой, упорной и, к сожалению, нудной. Созидать у обеих соперников получается со скрипом. Команда Курбана Бердыева, рассчитывая на блицкриг, игру начала активно. Абдуллахи, если бы не Довбня, мог открыть счёт уже на 3-й минуте. Вскоре Котин спас свои ворота, опередив в центре вратарской Касинтуру. На 12-й минуте голкипер волжан сумел противостоять Глушкову, бившему наверняка. На этом игра несколько успокоилась. В следующий раз ярославский вратарь по-настоящему вступил в игру только на 31-й минуте. Воротам гостей угрожал Ражаб Магомедов. Момент был убойный, но пробил махачкалинец, прямо скажем, плоховато.

Ничего не изменилось на поле и после перерыва. Скучную игру изредка перемежали неточные удары динамовцев. После часа игры на экране выплыли такие цифры статистики: удары по воротам – 10:4, в створ – 4:0. Они ясно свидетельствовали о готовности волжан рисковать. Терпилово закончилось на 61-й минуте, когда в ворота ярославцев с помощью рикошета забил Абдуллахи. Многое сделал в этой атаке Касинтура. Повезло? Да, но на гол бердыевская дружина наиграла. Гол «Шинник» растормошил, и в последующие 10 минут гости показали, что они умеют играть в футбол. Волк отбил мяч лицом после удара в упор Малахова. Через 9 минут после пропущенного мяча, ярославцы сравняли. Андреев и Малахов разрезали оборону махачкалинцев классно. Замкнул Самойлов. После того, как счёт стал ничейным, гости снова закрылись в раковинку. Махачкалинцы же постарались победу выковать. Реальные шансы добыть викторию имели Ибрагимов и Зайнивов. Обоим не хватило точности. Первый пробил головой мимо створа с 2-х метров, Алихан исполнял в падении через себя, но и здесь чуда не произошло. Финальный свисток, зафиксировавший в этом матче ничью, огорчил динамовцев, и порадовал гостей.

«Арсенал» играл, «Торпедо» снова мучилось

Туляки, принимавшие дома «Торпедо», занимали в турнирной таблице 13 место. Положение, прямо сказать, было незавидным. Поэтому команде Александра Сторожука сейчас не до выбора соперников, очки надо отбирать у любого. Тем более у москвичей сейчас из громкого только Рейна и имя. Остальное по велению испанского тренера всё как-то не прилагается: нет ни игры, ни надёжного результата. Все очки набраны на тоненького. Вернувшийся в Тулу Ткачёв сразу задал тон атакам хозяев поля. Уже на первой минуте Сергей азартно пальнул по воротам. Мяч угодил в сетку с боку. Минут 10 туляки гоняли мяч на половине поля торпедовцев, но до опасных моментов дело не дошло. У «Торпедо» только Рейна пытался сбить кураж хозяев поля. Именно после его удара чуть не напортачил вратарь «Арсенала» Кокарев. Настоящий голевой момент хозяева создали в середине тайма. Левин и Ткачёв запутали оборону гостей, после чего Сергей прострелил на линию вратарской, откуда в падении замыкал Гелоян. Бабурин отбил. С метра добивал Окоронкво, но защитник москвичей вынес мяч с линии ворот. Пересёк мяч эту линию полностью или нет, так и осталось загадкой. Судьи гол не увидели. И всё же «оружейники» своего добились. Незатейливая трёхходовка в исполнении Ткачёва – Макарова – Гелояна закончилась точным ударом последнего.

В первом тайме подопечный Александра Сторожука были лучше. Было очевидно, что Клотет торпедовцам игру так и не поставил. Настораживало только одно: вторые таймы «Арсенал» проводит слабее. После перерыва хозяева ожидаемо, пусть и ненадолго, подсели. Гостям удалось игру выровнять. И через 10 минут после старта второй половины тульские зрители увидели первый гол, пропущенный «оружейниками» на своём стадионе. После розыгрыша углового москвичи дважды удачно сыграли на подборе, и Манелов точно пробил в дальний угол. Мяч от штанги заскочил в ворота. Автозаводцы ещё немного побегали, но «Арсенал» вернулся. Активно вышел на поле Файзулин. Минуты с 70-й подопечные Строжука снова начали напрягать городских. Но ударам хозяев поля не хватало точности. Бабахнул Кайнов – мимо. Лупил Окоронкво – выше. На 90+2 Гелоян всё сделал для нигерийца. Оставалось только попасть, с 2-х метров. Не получилось. Итоговая ничья отбросила «Арсенал» на 15-е место. «Торпедо» продолжает телепаться на подходах к вершине.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков