Понедельник, 10 Август 2015 09:27

Роберт Евдокимов: "Спартак-2" и "Зенит-2" усилили конкуренцию в ФНЛ

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов перед матчем лидеров первенства ФНЛ с «Арсеналом» сказал, что для него не существует «проблемы Берхамова», порадовался росту посещаемости игр в Оренбурге и уклонился от разговора о премьер-лиге.
 
— «Газовик» — первый. Привычная картина для августа…
— А мы в прошлом сезоне тоже лидировали, да? Значит, правильно строим подготовку. Хорошо отдохнули, потом продуктивно поработали на сборе в Австрии. Плюс у нас традиционно невелика ротация состава при том, что потихоньку усиливаемся. Пусть новичков и мало, зато почти со всеми попадаем в цель.
 
— Когда, кстати, заявите Артура Зюзина?
— Зюзин — игрок сборной Латвии, а сейчас иностранцу получить разрешение на работу непросто. Занимаемся этим вопросом. Артур тренируется с нами, готовится. Квалифицированный полузащитник, он нам поможет.
 
— Если в прошлом сезоне «Газовик» на старте больше всех забил, то в этом — меньше всех пропустил. Стечение обстоятельств или корректировка игровой модели?
— Конечно, стечение обстоятельств. Взять последний матч с «Зенитом-2»: только в первом тайме мы имели шансы забить четыре-пять мячей, а вот в концовке уже сами могли получить троечку — и перекладина была, и штанга. На мой взгляд, турнир стал еще ровнее. Те же фарм-клубы «Спартака» и «Зенита» однозначно усилили конкуренцию — обе команды будут в верхней половине таблицы. А то, что в пяти матчах мы пропустили всего один мяч, — еще и показатель сыгранности в обороне.
 
— С приходом Делькина и Маркелова «Газовик» стал вариативнее, не правда ли?
— Оба, безусловно, игроки креативные, но это только один из факторов. Другой — то, что мы много работаем над атакующими действиями, причем так, чтобы это было не в ущерб обороне. Надо отдать должное ребятам: схватывают они все быстро.
 
— Вы в Оренбурге уже почти четыре года. Не приелось?
— Руководство, наверное, устраивает то, как работает тренерский штаб, а нас устраивает доверие руководства. После сезона у меня контракт с «Газовиком» заканчивается — тогда и будем думать, что делать. Финансирование у нас стабильное, состав хороший. И что отрадно, болельщики пошли на стадион. Пусть в Оренбурге трибуны небольшие, на матче с «Зенитом-2» они были заполнены. Атмосфера понравилась. И к соперникам отношение уважительное. Люди начали понимать, что такое качество игры.
 
— Вопрос был с намеком. Тренер, дважды за четыре года признававшийся лучшим в ФНЛ, должен был бы заинтересовать клубы премьер-лиги…
— На данный момент я тренер «Газовика» и обсуждать эту тему смысла не вижу.
 
— «Газовик» созрел для большой задачи?
— Если говорить о команде — да, мы можем вмешаться в распределение путевок наверх. Но ваш вопрос, наверное, лучше адресовать руководству клуба. Премьер-лига — другой уровень, другое финансирование.
 
— Перед четвертьфиналом Кубка России вы говорили, что готовились к «Арсеналу» всю зиму, досконально изучив соперника. А что скажете о нынешней тульской команде?
— Конкретизировать перед игрой не буду. Скажу лишь, что туляки, хотя у них и произошли большие изменения, в чем-то даже стали лучше по сравнению с тем, какими были в РФПЛ. Я не о стилевых изменениях. Но нынешний состав у них фундаментальнее. То, что «Арсенал» убедительно обыграл «Тосно» и «Томь», прямых конкурентов, показательно. Хотя выводы еще делать рано. В августе фавориты встречаются между собой, вот и посмотрим, кто чего стоит. Нас после «Арсенала» тоже ждут игры с «Тосно» и «Томью».
 
— Как намерены решать проблему Берхамова, забившего три мяча в двух матчах?
— Я не вижу «проблемы Берхамова». Спору нет, это серьезный футболист, которого в ФНЛ хотели бы видеть многие. Кантемир мог бы выступать и в премьер-лиге — странно, что он там не оказался. Но мы справлялись с игроками и посильнее. Готовимся не к Берхамову, а к «Арсеналу».
 
 
Источник: Sportbox.ru
Ф
ото:
oreninform.ru
Прочитано 410 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования