Четверг, 13 Август 2015 10:08

Евгений Перевертайло: Карпин сделал мощное приобретение

Бывший главный тренер «Тосно» Евгений Перевертайло рассказал, кто вел селекцию в его бывшем клубе и о каком сорвавшемся трансфере он жалеет, назвал образцом работы «Газовик», а самой сильной по составу командой — «Томь».
 
— От расставания с «Тосно» уже отошли?
— Конечно, привыкаешь к месту, к людям, но я бы не сказал, что для меня случившееся стало неожиданностью. Состояние нормальное. Начни в «Тосно» все сначала, не отошел бы от своей философии: у меня была система и методическая подготовка. Чтобы довести ее до логического завершения, не хватило времени и, как уже говорил, доверия руководства. Команда ведь серьезно изменилась: в основе выходит 7–8 новичков.
 
— Что можете посоветовать Дмитрию Парфенову?
— Давать советы неэтично, тем более Парфенов — образованный специалист, хорошо зарекомендовавший себя в ивановском «Текстильщике». Он разберется с болевыми точками. Какие они? В первую очередь необходимо единение, а футболисты должны интерпретировать те требования, которые предъявляет им тренер.
 
— Как сами бы оценили селекцию «Тосно»? Вели ее, кстати, вы сами?
— Нет, селекцией я не занимался. Руководитель клуба, он же главный спонсор, на собрании перед первым матчем прямо сказал: «Я собрал команду и, надеюсь, вы меня не подведете». Футболисты в «Тосно» хорошие, хотя многие из тех, кто ушел в межсезонье, были, считаю, не хуже. Мне бы, например, хотелось, чтобы остался Берхамов, который здорово усилил «Арсенал», но этот вопрос решал не я. Плюс «соскочили с крючка» некоторые игроки, находившиеся с нами на первом сборе в Бору, — в частности, малиец Улисс Диалло. Такие форварды — штучный товар.
 
— Завершая разговор о «Тосно»: почему бледной тенью самого себя томского образца выглядит Голышев?
— Сказывается отсутствия взаимопонимания, еще не отлажены групповые взаимодействия. А так Голышев — отличный парень, хорошо оснащен технически.
 
— Пример «Газовика» показывает: счастье — не в масштабной ротации.
— «Газовик» — образец. Так и должна быть выстроена команда: сильная спортивная и финансовая часть, а игроков точечно подбирает тренер. Налицо стабильность.
 
— У кого в ФНЛ сильнейший состав?
— У «Томи», «Арсенала» и «Тосно». Теперь в «калашный ряд», разумеется, надо добавить и «Газовик». Афонин, Воробьев, Ойеволе, Делькин, пришедший из «Балтики» Зюзин — все это серьезные боевые единицы. И тем не менее наиболее «премьерлиговский» состав у томичей.
 
— А Валерий Непомнящий вот считает, что ему кадровых ресурсов не хватает…
— Я смотрю на ситуацию субъективно, а Валерий Кузьмич — изнутри. Ему, безусловно, виднее. Надо знать, кто в каком состоянии. Мне, скажем, удивительно, что Немов выходит лишь на последние 10 минут. Или что не считаются игроками основы Голубов и Пугин, который в прошлом сезоне ярко смотрелся в московском «Торпедо». Резервы у «Томи» есть.
 
— Армавирское «Торпедо» связывает большие надежды с лучшим бомбардиром чемпионата Армении Бугуи, купленным у «Ширака» за 250 тысяч евро. Ивуариец — фигура, сопоставимая с Боли, который в прошлом сезоне стал наконечником «Анжи»?
— Для команды Валерия Карпина это мощное приобретение. Боли, наверное, было попроще: «Анжи» располагал очень креативной средней линией во главе с Максимовым. С другой стороны, у армавирцев тоже есть полузащитники, способные обострить, — тот же Алексанян. Ивуариец, успевший сверкнуть в еврокубках, может пойти по стопам француза.
 
— Не удивлены тем, как быстро после массового оттока игроков собрали команды «Сокол», «Балтика» и «Луч-Энергия»?
— В связи с экономической ситуацией на рынке было много свободных агентов среднего уровня — «голодных», мотивированных. В упомянутых вами клубах на таких как раз и ориентировались. «Балтика» — конечно, большой сюрприз. Хотя состав у нее вполне добротный. Другой вопрос, хватит ли глубины скамейки, когда пойдут карточки и травмы. У «Сокола» же обойма тем более сильная- Радченко и Романенко я хотел оставить в «Тосно», ну, а Дегтярев переживает вторую молодость. Саратовцы и калининградцы, как и «Луч», ставят во главу угла жесточайшие требования к игре в обороне. А впереди исполнители есть. Как украсил «Луч» Корян! Если Руслан в настроении, он способен на многое.
 
— «Факел», считавшийся чуть ли не «теневым» фаворитом, старт провалил. Ставки в Воронеже неплохие, новички добротные — в чем же дело?
— Действительно, в «Факеле» приличный состав и квалифицированный тренер. Может, влияют завышенные ожидания — мол, результат придет мгновенно? Шума много, как и амбиций, но времени не хватает.
 
— Какие-то новые имена в ФНЛ для себя открыли?
— В «Балтике» отмечу центрального полузащитника Макарчука, местного воспитанника. Для дебютанта он смотрится зрело. По-новому в «Сибири», получив кредит доверия от тренера, раскрылся Житнев, а в «Газовике» хорош Шогенов. Марат долго мучился с травмами, но сейчас он ведет игру команды.
 
 
Прочитано 371 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования