Четверг, 03 Июль 2014 14:28

Чемпионат Мира в России: Светлая сторона

Вместо вступления: Сейчас все любители футбола и не только они наблюдают за тем, что творится на Чемпионате Мира 2014 в Бразилии. И все вы конечно же в курсе, что в 2018 году честь принять мундиаль выпала нашей стране. Здорово это или не очень? Больше в этом плюсов, или минусов? Постараемся разобраться в этом вопросе более детально. Сегодня — о хорошем.

В данный момент мы все прильнули к экранам телевизоров и смотрим за жаркими баталиями на футбольных полях Бразилии. И тем приятнее наблюдать за перипетиями футбольных матчей осознавая тот факт, что уже совсем скоро этот праздник футбола пожалует к нам в страну и мы всё это сможем увидеть воочию. Да, наша сборная вылетела и это безусловно досадный факт, но как вам сам праздник футбола? Как вам матчи? Как та драма и те бурлящие эмоции, что дарит нам этот чемпионат? А всего-то через четыре года мы сможем увидать это отнюдь не на экранах телевизоров.

Уже совсем скоро, на самом деле, даже оглянуться не успеем, а 12 красавцев-стадионов примут на своих полях лучших футболистов планеты. И это не в далёкой Бразилии или ЮАР, а у нас. Как вам стадионы, которые возвели в Бразилии? Красавцы, не правда ли? Каждый по своему хорош и приковывает взгляд. Но у нас то будет явно не хуже. Пока готова только «Открытие Арена», которая принадлежит Московскому «Спартаку». Но теперь «спартаковцам» будут долгое время завидовать многие клубы РФПЛ. Стадион мягко говоря удался. Аккуратный, красивый, стильный. А ведь будут еще отреставрированные «Лужники» и его колоссальная чаша, находясь в которой ощущаешь себя карликом, будет достроен стадион в Санкт-Петербурге, который визуально напоминает знаменитый «Эмирейтс Стэдиум» Лондонского «Арсенала» и похожий на амфитеатр стадион в Екатеринбурге. Про «Фишт» не упоминаем, мы лицезрели его во время Олимпийских Игр в Сочи и у нас от него остались приятное впечатление, но пока на нём не будет сыгран футбольный матч — окончательную оценку дать все-же не беремся. А это всего пять из двенадцати арен, которые примут матчи чемпионата. Долгое время нас ругали за то, что у нас нет современного стадиона в стране. Что даже сборной играть по сути негде, т. к. «Лужники» после реконструкции в середине девяностых морально устарели. Потом появился стадион «Локомотив», недавно введена в эксплуатацию «Анжи-Арена», строится стадион «Нефтяник» для «Уфы». И это ведь далеко не все стадионы. Наконец-то у нас стали появляется современные арены, на которые действительно будет приятно сходить посмотреть футбол с семьей.

А вы представляете, какой импульс придаст это нашему футболу? Сколько мальчишек захочет записаться в футбольную секцию? Даже сейчас, глядя на картинку из-за океана многие выходят во двор и начинают играть. Давно уже такого не было. Но это действительно мотивирует молодое поколение. Взрослое, кстати, тоже. Вам нужен был импульс для развития нашего футбола? Вот он! Стадионы будут, желание играть у молодёжи появится. А как иначе, когда звёзды первой величины приедут возможно в их родной город? Те, за чьими действиями они раньше с придыханием наблюдали по телевизору во время матчей сборных или игр Лиги Чемпионов, те, чьи футболки покупали — они приедут в их родной город. Криштиану Роналду, Лионель Месси, Неймар и обязательно ведь появится целая россыпь молодых звёзд. И на них всех можно будет посмотреть в живую, а может быть, даже взять автограф и сделать совместное фото. Думаете, это не зажжет в них искру и не породит желание заниматься футболом на профессиональном уровне? Думаете, они не заметят контраст между их старым стадионом, который был возведен в середине прошлого века и новеньким, который построен по последнему слову техники и строительных достижений? Заметят. А это тоже, очень даже мотивирует играть в футбол.

stad2018

Кстати о городах. Нашим болельщикам же теперь не придётся преодолевать пол мира и несколько пересадок, чтобы попасть на мундиаль. Чтобы лично увидеть главное футбольное событие четырехлетия. Это всё рядом, всё близко, максимум на расстоянии одного перелёта самолётом. Охват городов довольно внушительный, начиная от самого западного города страны Калининграда, в который удобно будет добираться жителям Европы и заканчивая самым восточным городом, который примет матчи чемпионата — Екатеринбургом. Это еще не забываем про «третий Рим», Москву, на которую у нас завязано очень много воздушных линий. Добраться до места проведения не составит никакого труда. Из черноземья так хоть на поезде добирайся, недалеко ведь. В Сочи вон тоже говорили что тяжело будет добираться и что в итоге вышло? Все же неплохо получилось. А тут такая россыпь городов на выбор. Да даже просто побывать в городе, который принимает матчи уже будет здорово. Не попав на сам матч. Здорово! Окунуться в саму атмосферу праздника и веселья, попеть песни «
Oasis» с английскими фанатами, сфотографироваться со знойными колумбийками, по удивляться ярким голландцам и выпить пива с педантичными немцами. Просто окунуться в атмосферу этого праздника и набраться впечатлений на всю жизнь. А представьте, какая атмосфера будет во время матчей нашей сборной? Помните всеобщую эйфорию после матча с Голландией в четвертьфинале Евро 2008? Это была репетиция!

Кстати о нашей сборной. Это безусловно плохо, что мы будем готовиться к чемпионату через товарищеские матчи, с другой стороны — Бразильцам это вон не мешает, а до этого не особо мешало сборной Германии. Давайте признаемся себе честно, что мы естественно будем болеть за наших ребят, но они не выйдут в финал. Но совершенно точно, что нам не за что будет их упрекнуть в плане самоотдачи и настроя. Они будут сконцентрированы и мотивированы более, чем когда-либо. Если в некоторых матчах по ходу отборочного этапа они могли что называется «валять Ваньку», не осознавая всей серьезности происходящего, то в 2018 году все будет по иному. Такое бывает раз в жизни и не только мы, болельщики, это понимаем. Они это понимаю тоже и поэтому будут биться до последнего, будут действительно отдавать себя игре без остатка. За ними будет вся страна. Вся. Ведь даже в этом году, в далёкой Латинской Америке на матче против сборной Бельгии были отчетливо слышны крики «Россия! Россия!». В Бразилии, за тридевять земель. А теперь представьте огромную чашу «Лужников»! Вы знаете, какая там акустика и вы знаете, как наши болельщики могут гнать команду вперёд. Вспомните знаменитый матч против сборной Англии, когда наша команда обыграли хвалёных англичан со счетом 2:1. А теперь представьте, что такая поддержка у нашей команды будет на протяжении всего чемпионата. Вы верите в то, что они не будут биться? Мы в последнее время очень сильно привыкли к тому, что они не выкладываются. Есть такое. Но это будет явно не тот случай.

Но не футболом единым. Ведь для проведения Чемпионата Мира будет доведена до ума инфраструктура во многих городах. А это не только новые дороги, но и решение коммунальных проблем, решение проблем с транспортом. Взять ту-же Москву, представляете, какой наплыв туристов ожидается в нашу столицу? Немногим меньший будет и в нашей Северной Пальмире. Это подтолкнёт власть-имущих к решению многих вопросов, которые уже давно накопились у населения. И это не шутка. Мы ведь будем показывать не только стадионы и зелёный газон на них, но и сами города. Так как людям естественно нужно будет чем-то заняться в перерывах между матчами. Это дополнительные инвестиции в туризм и огромные, просто огромные толпы туристов, которые подхлестнут местную экономику. Не стоит недооценивать туризм, он у нас находится на подъеме, в последнее время в него вкладываются солидные деньги, что не могло не сказаться на увеличении числа туристов. Только теперь география вырастет, пусть на месяц, но городам-участникам нужно будет подготовиться и предстать перед иностранными гостями во всей красе. Это разве не плюс? От этого разве не выиграют жители этих городов? Естественно выиграют.

Вы, наверное, сейчас думаете о том, за чьи деньги это всё будет осуществлено? Но, вы наверное не в курсе, что ФИФА буквально на днях объявили, что направят в нашу страну более 2 миллиардов долларов для подготовки к предстоящему турниру. Более 2 миллиардов! Это солидное подспорье. А ведь еще есть буквально батальон спонсоров разных мастей и весовых категорий. Начиная от промышленных и пищевых гигантов и заканчивая игроками местного рынка. Все они захотят внести свою лепту в будущий Чемпионат Мира, все захотят поучаствовать на нём в качестве спонсора, чей логотип потом будет красоваться во время проведения мундиаля. Это еще опуская такие проекты, как постройки тех-же гостиниц буквально с нуля, ведь такие перспективы для бизнеса бывают далеко не часто. Если вы вспомните, много плохого говорили о Сочи. И что теперь? Все успели, все построили, а в постройке участвовала целая куча инвесторов и меценатов. Думаете, на Чемпионате Мира будет по иному? Да, по иному. Но в том плане, что будет еще больше тех, кто будет заинтересован во вложении средств в это событие.

А что же после чемпионата? А после чемпионата у нас останутся шикарные стадионы и вырастет узнаваемось и престижности наших футбольных клубов. Не секрет, что в наш клубный футбол вкладываются колоссальные деньги, но это до последнего времени не сильно отображалось на престижности нашего чемпионата и наших клубов в Европе. Однако, положительная тенденция имеется. Правами на наш чемпионат уже начинают интересоваться крупные европейские бродкастеры. В клубном рейтинге УЕФА мы сейчас находимся на седьмом месте. Впереди нас действительно сильные, топовые чемпионаты, но и сзади нас есть очень интересные первенства, такие как чемпионат Голландии, Бельгии, Турции, Украины, Греции. А мы выше. И вряд-ли в клубном рейтинге мы упадём ниже, чем на одну, максимум две строчки. Но шансов, что мы заберёмся еще выше — их больше. Зато престиж постепенно нарабатывается, а после проведения мундиаля он скакнет еще сильнее, что естественно скажется на желание иностранных игроков перебраться к нам в чемпионат. Первопроходцы уже давно есть, много и тех, кто использует наше первенство как трамплин в Европу, но с увеличением престижа и узнаваемости увеличится и желание игроков играть на наших полях и выступать за наши клубы. А это скажется на чём? Прежде всего на том, что наши клубы не будут переплачивать, ведь игроки действительно будут хотеть выступать у нас.

Не знаем как вы, а мы в предвкушении. Эти четыре года пролетят очень быстро и мы будем свидетелями того, как на наших глазах наш футбол развивается в ускоренном темпе, как он крепче становится на ноги и уже не выглядит пигмеем на глиняных ногах. Уйдут в историю старые, обшарпанные стадионы вековой давности, уйдут в историю поля, больше похожие на эксперимент неудавшегося агронома. Этот чемпионат безусловно является самым важным событием, которое происходило или произойдет с нашим футболом. Самым важным, самым ожидаемым

Автор: Александр Фаулер
Фото: "СЭ".

Прочитано 541 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования