Понедельник, 07 Июль 2014 11:28

Околофутбол. Немного о "Торпедо"

Много слов уже было написано, почему выход Московского «Торпедо» в РФПЛ это хорошо. Заслужили ли? Безусловно заслужили. Не только команда но и возглавлявший до недавнего времени клуб Александр Бородюк. Без больших вливаний, без звездных игроков — смог вывести клуб обратно в Премьер-Лигу. Но больше всего заслужили болельщики.

Нет особых проблем в том, чтобы поддерживать свой клуб после вылета из Премьер-Лиги. Особенно, если он у тебя в городе один. Пример с Волгоградским «Ротором» и Саратовским «Соколом» более чем показателен. У всех клубов бывают тяжелые времена и всем приходится порой съесть пуд соли. Но если команда в городе одна — то болельщик останется. Будет происходить даже преемственность поколений. Команда то одна. Но когда у тебя в городе несколько более титулованных команд, которые прямо сейчас бьются в высшем дивизионе нашего футбола. Когда некоторые из них не просто играют, а действительно морятся за награды. Когда они выступают в Лиге Чемпионов и Лиге Европы и в их составах играют игроки многих национальных сборных. Вот тут сохранить преданность и верность своему клубу действительно сложно. Вера подвергается проверке. Вера подвергается оценке. И низкий поклон тем болельщикам «автозаводцев», которые эти долгие восемь лет были со своим клубом. Не для кого не будет сенсацией, если мы скажем, что «Торпедо» главный и безоговорочный фаворит на последнюю строчку. Уход Бородюка только подтвердил, что в клубе все плохо. За тех тренеров, которые добиваются повышения команды в классе — за них клубы бьются. Им продлевают контракты, им ставят более выгодные финансовые условия и расширяют трансферный бюджет. В случае с черно-белыми это все не так. Нет стадиона, нет спонсора, а теперь еще нет и тренера. «Торпедо» по итогам сезона покинет РФПЛ. Но с ним останется главный актив клуба — его болельщики. И несмотря на то, как будет мучиться команда на поле — за его пределами все обещает быть очень интересным.

UE4Pw35aUEU

Фанаты «автозаводцев» в последнее время активизировались. Они и так собирали неплохие цифры на выездах. 700 человек прибывших в Самару — это довольно неплохо, мягко скажем. Можно конечно сказать, что это был самый важный матч для «Торпедо» за последние восемь лет, но это были будни, это был четверг и 700 человек десанта на берегах Волги! В Тулу говорят почти 2000 приехало. А в этом сезоне все ожидается еще более интересным. Соперничество с другими Московскими фирмами не прекращалось. Накал, конечно, был не тот. Но все равно хватало интересных моментов. Так фанаты «Динамо» и ЦСКА «накрыли» один из автобусов, которые отправлялись в уже упомянутую Самару. По словам фанов черно-белых, в автобусе были женщины и дети, потому какого-то столкновения не получилось. Но это на самом деле цветочки.

B VTwysIE5M

В начале уже этого лета в результате одной из акций были накрыты некие графитчики, которые собирались перебить кусок настенного творчества фанатов «автозаводцев», в результате словесной дискуссии переходящей на витиеватые фразы и язык Дюма упомянутые графитчики со стикерами на лбу встали на колени, что породило неслабый поток обсуждений с пикировкой по сути двумя фразами «Русских людей на колени поставили!» и «Они сами встали, чувствуешь разницу?». Интерес к этой теме подогрелся еще тем фактом, что графитчики признались, что состоят в одной из группировок ЦСКА, что оказалось неправдой и зародило подозрение, что в ходе «карательной акции» на колени были поставлены свои же. Пока наиболее активна фаза перебивки графити. Буквально каждую неделю какой-то кусок стены перебивается противоборствующими группировками. Но, это еще только цветочки.

20140503-011827

А новый календарь вы видели? Встреча между ЦСКА и «Торпедо» назначена уже на первый тур чемпионата и что-то подсказывает нам...ну, вы в курсе. По настоящему жаркие дни еще впереди. Ну а мы в свою очередь будем следить за околофутболом и порой информировать вас о разном, интересном.

lAhHP86F5T8

Прочитано 1382 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования