Понедельник, 07 Июль 2014 12:41

ФНЛ. Взгляд изнутри. Юрий Газзаев: "Тосно" подтверждает свои амбиции

Итоги 1-го тура первенства ФНЛ специально для Sportbox.ru подводит главный тренер «Волгаря» Юрий Газзаев, чья команда сыграла дома вничью с «Тюменью» (2:2).

- Потеряли два очка или приобрели одно?

- Конечно, потеряли. Хотя и пришлось отыгрываться, имели огромное преимущество. Начали активно — момент, момент. Логично забили. А потом получили за минуту два гола. Такое случается: доминируешь, но вдруг влетает в твои ворота. В тот момент было важно «дойти» до перерыва, чтобы поговорить с ребятами в раздевалке. Второй тайм играли на одной половине, чувствовалось, что гол назревает. Жаль, отличились только раз. Тем не менее, нареканий к футболистом нет — проявили дух, характер. Это радует, а результат придет, если будем гнуть свою линию.

- Задачи на сезон руководством обозначены?

- Поднявшись из второго дивизиона, мы обновили команду, но она все равно очень молодая. Надо «сохраниться», а там уже думать о будущем. Если есть понимание того, как обороняться и атаковать, в ФНЛ можно рассчитывать на очки в матче с любым соперником. Мы будем прогрессировать.

- «Тюмень» понравилась?

- Да. Гости играли от обороны, но при этом дисциплинированно и с большой самоотдачей. Плюс у них быстрые фланги — Кавтарадзе и Гогберашвили, который сделал дубль. Первый мяч он, правда, забил со штрафного — наш вратарь не ожидал такого удара. Бывает. Готовясь к матчу, мы смотрели запись контрольной встречи тюменцев в Екатеринбурге с «Уралом», отметив, как нужно строить свои атаки. И в целом ребята выполнили план.

- «Тосно», уступая 0:2, спасло игру в Оренбурге, «Сокол» одержал в гостях волевую победу над «Енисеем», да и «Сахалин» выглядел в Махачкале достойно, уступив с минимальным счетом. Выходцы из второго дивизиона, похоже, не из робкого десятка?

- По первым матчам рано делать выводы, они сродни кубковых, когда все предельно отмобилизованы и стараются проявить себя. Вот пройдет туров семь-восемь, тогда картина прояснится. Я не скажу, что меня удивил выездной успех «Сокола». «Тосно»? «Газовику», пропустившему два мяча в последние десять минут, думаю, конечно, обидно. «Тосно» же теперь на эмоциональном подъеме.

- Написать сказку, как в прошлом сезоне тульский «Арсенал», кому-то из новичков под силу?

- Полагаю, это будет сложно. Хотя «Тосно», судя по заявлениям его руководителей, решительно настроен побороться за путевку в премьер-лигу. То, как клуб из Ленинградской области ведет себя на трансферном рынке, подтверждает его большие амбиции.

- Могли предположить, что «Химик» увезет ничью из Самары?

- Наверное, это самый неожиданный результат в туре наряду со спасением «Тосно». Но, повторю, на старте любой результат — не сюрприз. На фаворитах, тем более играющих дома, лежит большая ответственность, тогда как команды, уступающие в классе, могут спокойно действовать вторым номером. Насыщенную же оборону взламывать всегда сложно.

- В бельгийского наставника «Крыльев» Франко Веркотерена уже полетели первые критические стрелы…

- Ну, разве по одной игре можно судить? При этом скажу очевидную вещь: приглашая тренера, клуб должен понимать, что он хочет, смотреть, образно говоря, в длину. Это касается и долгосрочности планов, и стилевых особенностей, и многого другого. Помню, как поначалу тяжело было «Спартаку», вернувшемуся при Бескове в высшую лигу. В первый год — только пятые. Никто не ожидал, что на следующий год красно-белые станут чемпионами. А они затем пошли маршем. Что же до иностранных специалистов… Я считаю, что в России достаточно хороших тренеров — если уж приглашать людей из-за рубежа, то таких, которые привнесут как в клуб, а заодно и в наш чемпионат, что-то новое.

- Фавориты турнира — «Анжи», «Крылья» и «Томь»?

- Безусловно. Сюда же, наверное, стоит добавить «Газовик», финишировавший в прошлом сезоне в пятерке, «Тосно», а также «Шинник», который даже без новичков обыграл «Балтику». В Ярославле — опытная и классная команда. Кто-то еще проявится. Не знаю, что с «Волгой». Говорили: нижегородцы, мол, в этом сезоне не будут решать высоких задач, но я допускаю, что просто идет какая-то игра. С крепкой «Сибирью», посмотрите, они разобрались уверенно.

- Новосибирцы, с которыми вам встречаться 12 июля, вдобавок потеряли из-за удалений Адамова и Астафьева…

- «Сибирь» — это не только Адамов и Астафьев. У новосибирцев не два нападающих. Тем, кому выпадет шанс, мотивации будет не занимать. Плюс первый домашний матч. Хотя нам главное — о себе думать.

 

 

 

Источник: Sportbox.ru

Прочитано 283 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования