Четверг, 10 Декабрь 2015 20:10

Илья Петров: Было бы здорово сыграть со сборной Сегунды или Чемпионшипа

Капитан сборной Футбольной национальной лиги рассказал о подробностях очередной встречи с командой Серии В. И поделился мыслями о том, с кем бы еще было неплохо сыграть сборной первого дивизиона чемпионата России.

Нижегородец Илья Петров стал, пожалуй, главным действующем лицом недавнего матча сборных ФНЛ и Серии В. Мало того, что двадцатилетний полузащитник «Волги» оказался самым опытным футболистом российской команды, за что и получил капитанскую повязку. Так он еще и принял участие сразу в двух мячах, причем и в забитом, и в  пропущенным.

 

За пропущенным голом с разбитым носом наблюдал с бровки 

 

- Из всех игроков , приглашенных Владиславом Радимовым в сборную ФНЛ, вы были единственным, кто принимал участие в предыдущем матче нашей команды. Удивлены?

- В этом ничего удивительного нет. В сборную должны были приехать еще несколько ребят, которые год назад играли с итальянцами. Но у парней были различные повреждения, поэтому я и остался единственным «дедом». Поэтому и капитанскую повязку получил. Что было очень приятно и неожиданно (улыбается).

- Как опытный игрок сборной ФНЛ, вы, наверное, и не нервничали совсем?

- Капитанская повязка не позволяла нервничать. Нужно было помогать более молодым ребятам, чувствовать себя уверенно. Да, если честно, никакого мандража я и до матча не ощущал. Вот когда первый раз играл за команду, нервоз был. Год назад в Италии получилась очень напряженная игра. У нас был шанс победить, но дожать соперника не получилось (ничья 3-3- Прим. автора).

- Наконец-то обыграть  сборную Серии В шанс был и в домашнем матче. Почему снова не удалось совладать с итальянцами. Соперник действительно был сильнее?

- После матча (поражение команды ФНЛ 2-3 – Прим. автора) тренер итальянцев сказал, что они превзошли нас тактически. Ну не знаю…Не согласен я с этим. Команда Серии В, наверное, сыграннее нашей, потому что они проводят больше матчей и чаще тренируются. Но, по-моему, мы смотрелись ничуть не хуже. Сумели отыграться со счета 0-2. И вперед выйти могли. А победный гол итальянцев, мягко говоря, получился странным. Форвард апениннцев Андреа Петанья, отмахнувшись , разбил мне локтем нос. Но рефери нарушение с его стороны не зафиксировал. Зато , в следующем эпизоде нашему защитнику дали фол на Петанье, и после розыгрыша штрафного сборная Серии В забила третий мяч.  А я за этим наблюдал с бровки, потому что мне оказывали медицинскую помощь.

1-3.jpg

- Вам удалось принять участие не только в пропущенном, но и забитом голе. Вы с партнерами так четко разыграли штрафной, будто бы каждый день отрабатываете такой маневр.

- Ну, за пару совместных тренировок до автоматизма стандартные положения не доведешь (улыбается). Но у нас была определенная установка  перед матчем, как именно разыграть штрафной. Так иногда делают футболисты молодежного и дублирующего составов «Зенита». У нас тоже получилось.

 

Радимов сказал не бояться комбинировать

 

- Понятно, что за такой короткий срок вы едва ли отметили для себя особенность футбола, в  который играют команды Радимова. И все же, в чем главные отличие от манеры игры «Волги»

- В «Волге» мы стараемся как можно быстрее доставить мяч до наших форвардов. Андрей Викторович (Талалаев) требует, чтобы футболисты середины поля делали минимум касаний. А Владислав Николаевич (Радимов) напротив сказал, чтобы мы не боялись работать с мячом. Шли в обводку. Больше комбинировали. В общем, мы должны были порадовать зрителей красивым футболом.

- А лично к вам у Радимова какие были требования?

- Меня тренер отрядил на позицию опорного полузащитника. Поначалу было непривычно, потому что в «Волге» я играю ближе к атаке. Но освоился быстро. Моей задачей было пресекать атаки соперника , а отобрав мяч, как можно быстрее разворачивать игру. В основном старался отдать мяч на фланг: именно так мы выходили из обороны в атаку.

- Матчи сборной ФНЛ с командой Серии В уже стали традицией. Но многим до сих пор не понятно, зачем они нужны?

- Кто и как придумал это противостояние, я тоже не знаю (смеется). Но могу сказать, что сейчас игры с итальянцами стали очень принципиальными. Наша команда никак не может выиграть. Вот и на этот раз не получилось. Теперь через год мы будем играть в Италии. Может, там сломаем неприятную традицию. Как мне кажется, такие матчи очень полезны, потому что в сборную ФНЛ вызываются молодые ребята для которых каждый матч на высоком уровне – хороший опыт. И при этом такой колоссальной ответственности за результат, как в матчах чемпионата ФНЛ, нет.

 

Я уже скучаю по футболу, отдых мне не нужен

 

- Напрашивается вопрос, почему сборная ФНЛ играет только с Серией В. Хотелось бы сравнить уровень наших футболистов с командами испанской Сегунды, второй немецкой Бундеслиги , а то и английского Чемпионшипа?

- Вот этого я тоже не знаю. Но согласен, что сыграть испанцами или англичанами было бы здорово. Мне кажется, и у болельщиков такие матчи тоже вызвали бы интерес.   Может быть, даже аншлаг собрали (смеется).

_в_ФНЛ.jpg

- А на  развитие вашей карьеры в молодежной сборной России, вызов в команду ФНЛ может повлиять?

- Да вряд ли. На вызов в сборную может сказаться только моя игра за «Волгу». В прошлом году меня приглашали  команду U-21, но клуб тогда не отпустил, потому что у «Волги» был страшный дефицит игроков. А в этом сезоне я , увы, играю за нижегородскую команду намного меньше. Так что сейчас задумываюсь не о сборной, а о том, как вернуть себе место в основном составе «Волги». В отпуске вот буду над «физикой» работать.

- Отпуск у «Волги» получится длинный. До первого сбора еще почти целый месяц. Такая пауза поможет отвлечься от неудачно проведенной концовки чемпионата ФНЛ?

- Да я от футбола совершенно не устал. Играл-то немного. Честно говоря, уже скучаю по мячу. Мне отдых от любимой игры не требуется.

 

Автор: Алексей Рокотов

Прочитано 666 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования