Вторник, 15 Декабрь 2015 12:25

Александр Точилин: Когда ставили задачу выйти в ФНЛ, игроков в команде еще не было

Главный тренер "Динамо" СПб  поделился мнением об итогах первой половины сезона, а также рассказал о планах команды на будущее.
 
 
— Перед началом сезона, когда только брались за команду, могли ожидать неудачного начала?
— Давайте разберемся. Конечно, хотели добиться многого, оттого и цели ставились высокие. Но не надо забывать, что столкнулись с трудностями. Клуб собирался заново, полностью с нуля. Нам просто не от чего было отталкиваться, чтобы назначать цели. Было желание руководства — выйти в ФНЛ. Но задача была поставлена, когда клубом еще не было подписано ни одного футболиста. И собрались мы практически за две недели до начала чемпионата. По большому счету до первого официального матча провели одну контрольную игру со СДЮСШОР «Зенит» (выиграли 6:0. — «Спорт День за Днем»). То есть у нас не было как такового подготовительного периода. Поэтому надеялись, верили в какое-то чудо, но его не произошло.
 
— Неудачный старт отразился на всем сезоне?
— Да, в то время как мы пытались организовать команду, разобраться с составом и теряли очки, «Химки» и «Солярис» успели довольно далеко оторваться. Поэтому сегодня приходится корректировать задачу на сезон, теперь надо выигрывать в каждом матче и забираться как можно выше.
 
— С руководством клуба по итогам сезона общались?
— С генеральным директором (Дмитрием Рубашко. — «Спорт День за Днем») общаемся регулярно. На сегодняшний день мы осознаем проблемы, которые имеем. И постараемся за время перерыва с ними разобраться. Разумеется, состав требует усиления, причем точечного и качественного. А все для того, чтобы выполнить нашу главную задачу, — если не в этом сезоне, так в следующем выйти в ФНЛ. Теоретические шансы заработать повышение в классе в текущем сезоне остаются, за них надо цепляться. Побеждать в каждом матче.
 
— Вопрос о вашем будущем в «Динамо» не поднимался?
— Вопрос о моем положении в клубе в разговоре с руководством никто не обозначал. Все понимали, что выполнение максимальной задачи сродни волшебству для только что собравшейся команды. Если послушать специалистов, то выяснится: чтобы построить команду, тренеру необходимо два-три года. За шесть дней тяжело создать команду чемпионов. Было бы у нас хоть чуть больше времени! Ведь мы забирали футболистов по большому счету по остаточному принципу. Другие команды в отличие от нас были сформированы. Руководство расстроено результатами, но оно понимает, что в этих условиях нереально было выступить лучше. Думаю, до конца сезона доведем команду точно, потом может быть какое-то подведение итогов.
 
— Мне кажется, снятие тренера по ходу сезона вредит команде.
— Последние результаты показали, что мы выправляем ситуацию. Команда начала набирать очки, причем в матчах с сильными соперниками. Динамика налицо. А впереди у нас достаточно времени. При качественном укреплении состава можем рассчитывать на хорошее продолжение. Так что говорить о снятии рано.
 
— Петербургское «Динамо» для вас — тренерский дебют. Насколько сложной получается работа? С какими проблемами столкнулись в своем первом сезоне?
— Первая часть половины сезона ушла на организацию команды. Я ведь изначально мало представлял себе, что такое вторая лига. Не совсем понимал, что здесь за уровень, чем живет второй дивизион. Премьер-лига в этом плане больше знакома. Возникло недопонимание, можно сказать, что столкнулся с неизвестным. Со временем понял, на что здесь способны соперники и на что самим необходимо делать акцент. Перестроились, результат пошел.
 
— А с чем связано, что только в октябре у «Динамо» появился стабильный основной состав? Некоторые игроки не оправдывали возложенных надежд или же искали лучшее взаимопонимание между футболистами?
— Конечно, не было ведь возможности подробно просматривать футболистов. Комплектование состава шло по принципу «кто может попасть по мячу, уже похож на футболиста». По ходу сезона стали понимать, кто какого уровня и на что способен. Осознали, что с некоторыми поспешили, ошиблись. Стараемся это исправить. Поэтому и ротация была в составе постоянная. К октябрю наконец-то удалось не то что нивелировать проблемы состава, но банально расставить футболистов по местам.
 
— Я смотрел видеозапись встречи между представителями клуба и болельщиками, где полузащитник «Динамо» Максим Рогов признался, что в команде есть футболисты, которых устраивает такое положение дел. Некоторые действительно готовы болтаться в середине таблицы, просто зарабатывая деньги?
— Скажу так: если такие футболисты есть, они покинут команду. Ни руководство, ни тренеров это не устраивает. Но это нормальный рабочий момент, когда по ходу сезона становится ясно, кто чем доволен, а кто наоборот. От этого никто не застрахован, останутся только те, кто хочет расти и выигрывать.
 
— Максим Рогов часто выручал команду в этом сезоне, сделал хет-трик в игре с «Домодедово» за двенадцать минут и в целом выделялся на фоне других. Можно ли сказать, что он настоящий лидер?
— Рогов — действительно лидер нашей команды. С переводом его на другую позицию он раскрылся с новой стороны, ведь в основном его помнят как флангового игрока, а не центрального. Поэтому, мне кажется, с переводом в центр он открыл что-то новое даже для самого себя. Главное, что Максим часто нас спасал — это его работа. При этом у нас есть к нему претензии: реализует не все моменты, какие должен. А таких моментов у него появляется по три-четыре за игру. Если бы он забивал хотя бы пятьдесят процентов, то, может, мы занимали бы сейчас более высокое место. Так что есть к чему стремиться. Сейчас у нас появился костяк из нескольких футболистов, вокруг них будет строиться коллектив, который себя покажет.
 
— Вы уже говорили, что некоторые футболисты покинут команду. Определились с именами?
— Руководство вместе с тренерами определились с позициями, которые требуют усиления. Команда будет усиливаться. Многие из тех, кого мы хотим видеть, только что вышли в отпуск, в ФНЛ, например, сезон закончился не так давно (последний матч первой половины сезона прошел 29 ноября. — «Спорт День за Днем»). Правда, должны совпасть несколько факторов, чтобы игрок перешел к нам, в том числе и желание самого футболиста. Имен, фамилий и клубы называть не вижу смысла.
 
— В последних матчах вы пробовали на острие нападения Олега Кожанова. Он имеет шанс закрепиться в составе?
— Олег — в первую очередь опытный футболист, имеет опыт игры как в премьер-лиге, так и в первой лиге, и во второй. К сожалению, у него период адаптации затянулся из-за травм. Когда казалось, что он наконец набрал форму, Олег снова получал травму. Хорошо, что к концу сезона восстановился и сыграл здорово. Но опять же пока мы от Кожанова ждем большего. Он показал только шестьдесят процентов от своего максимума.
 
— Мы уже общались с вами в начале октября, когда вы сказали, что во вторую лигу Халка или Денисова не затащишь. А есть ли какой-то бюджетный лимит на зимние трансферы или у вас полный карт-бланш?
— Не готов на этот вопрос отвечать. Это уже чисто клубные вопросы. Не будем забывать, что это не премьер-лига, и мы пока решаем другие задачи. Неправильно приобретать игрока для того, чтобы просто доиграть вторую половину сезона. Если будет футболист, который действительно принесет нам пользу и изъявит желание перейти, руководство найдет на него средства. Но надо понимать, что это ПФЛ и комплектование здесь будет вестись не так, как в премьер-лиге.
 
— К последним матчам у «Динамо» выработался свой стиль игры, которого команда придерживается. Собираетесь ли отходить от наигранной тактики?
— Последние матчи показали, что та игра, которую мы выстроили, приносит результат. Не вижу смысла что-то менять. Хочется добиваться побед чаще, но в первую очередь нужно показывать хорошую игру. Стараемся играть в красивый футбол, последние матчи доказали, что с ним можно добиваться положительного результата. Остается совершенствовать стиль.
 
— Какой итоговый результат вы сможете назвать удовлетворительным для команды, исходя из реальных возможностей?
— Только тот, который ставили изначально. Хотелось бы добиться выхода в ФНЛ. Но, если серьезно, то эта команда должна быть как минимум в пятерке.
 
 
Прочитано 923 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования