Четверг, 17 Декабрь 2015 18:07

Шорт-лист. Центральные защитники

Давайте немного поиграем в футбольный менеджер. Точнее, в ту часть, которая касается трансферов и формирования состава. В этой игре, как мне кажется, будет полезное зерно. Мы выделим футболистов, которые засиделись на одном месте, которые имеют перспективы роста, за кем стоит следить. Важное ограничение — рассматриваем только игроков ФНЛ.

Кошелек и требования к футболистам у разных клубов разные. Потому на каждую позицию будем предлагать два набора игроков. Зажиточным командам, с максимальными задачами и «платиновой картой» VISA — один набор, середнякам, у которых есть немного денег, чтобы заинтересовать потенциальных кандидатов и увести их у аналогичных конкурентов или команд с задолженностями — другой.

Например, вы спортивный директор, а лучше президент условного «СКА-Энергии» или «Енисея» - вам первая часть шорт-листа. «Газовику» или «Тосно» с прошлогодними возможностями — добро пожаловать во вторую часть. Бедствующим пролетариям на трансферный рынок лучше не заглядывать вообще, лучше поберечь нервы. Им ничего предложить не получится.


СЕРЕДНЯКАМ


СЕРГЕЙ ЦУКАНОВ, «Балтика». 14.01.1986, 20 матчей, 3 гола. Выигранные ед. - 15 в ср. за матч, 68%. Удачные отборы — 3,5 за игру, 54%

Плюсы: Опытный деф. Готов играть сразу. Хорош в игре головой, как у себя в штрафной, так и у чужих ворот. Регулярно забивает мячи. Цементирует оборону, страхуя и подсказывая партнерам. Скоростные показатели — средние. Хорошо выбирает позицию.
Минусы: возраст, если брать, то прямо сейчас, в расчете на несколько ближайших сезонов. Вопрос, подойдет ли для команды, которая постоянно «сидит» в атаке, потому что придется гоняться за шустрыми оппонентами. «Балтика» играет от обороны, она мало оставляет пространства сопернику.

ДМИТРИЙ ГУЗЬ, «Луч-Энергия». 15.08.1988, 23 матча, 4 гола. Выигранные ед. - 18 в ср. за матч, 68%. Удачные отборы — 2,7 за игру, 64%

Плюсы: 27 лет, стабильно играет, не подвержен травмам. Спокойный, «не пожарит». Выигрывает верховую борьбу впереди не только забивая, но и скидывая мячи партнерам. Неплох в паре практически с любым из партнеров. Сработался с разными тренерами. Не позволяет вольностей на поле, строго выполняет установку.
Минусы: в свое время в «Роторе» не выдерживал конкуренцию с более возрастными и медленными партнерами. Не лидер по характеру, если «плывет» команды, то он вместе с ней.

РАДЕ ДУГАЛИЧ, «Торпедо» Ар. 05.11.1992, рост 193 см. 23 матча. Лучший в лиге по единоборствам — 375 из них 277 удачных.

Плюсы: разноплановый, играл и при двух и при трех центральных защитниках (центрального из них). Хорош, как на подстраховке, так и в единоборствах один в один. Молодой. Один из главных элементов безумного количества матчей на 0:0. Играет просто и надежно. Карпин в последних турах стал его использовать в атаке (не эффективно).

Минусы: иностранец, не скоростной.


БОНЗАМ


ВИТАЛИЙ ШАХОВ, «Факел». 09.11.1991, рост — 190 см, 20 матчей, 4 гола.

Плюсы: уверен в своих силах, не выносит мяч попроще, а сохраняет его. Участвует в ведении позиционных атак. Выигрывает верховую борьбу, забивая не только головой. При своем росте хорош в игре внизу. Быстро адаптировался в коллективе и игре.

Минусы: не всегда оправданно идет в дриблинг (что поправимо), но главное — нет взрывной скорости. Дорогой, его только летом подписал «Факел».

АЗАТ БАЙРЫЕВ, «Волгарь». 17.02.1989. Рост 191 см, 21 матч, 5 голов.

Плюсы: Получил постоянное место в составе и сразу обрел уверенность. Лидер обороны. Здорово читает игру. Много забил, причем мячи часто были решающие. Не теряется в сложной игровой обстановке, быстро мыслит. Очень спокоен в повседневной жизни, позитивный, приветливый. Живет футболом. Возраст — самый расцвет.

Минусы: не выделяется стартовой скоростью. Раньше мог завестись на поле и получить на ровном месте карточку за споры.


Заключение

Рекомендовать безусловно качественных Бендзя, Айдова, Денисова, Андреева бессмысленно. Они и так стабильно играют за далеко не бедствующих лидеров. Конкуренты могут обратить на них внимание, только если в нынешних клубах начнутся неурядицы или футболист окажется в опале. Нет смысла также рассматривать Кутепова, который уже в основном составе «Спартака», а не во второй команде.

Стоит присмотреться на перспективу: Пасько «Волга», Лобов «Зенит-2», Бурнаш «Факел».

Автор: Владимир Митрофанов.
Прочитано 984 раз

Комментарии  

#5 Тренер 18.12.2015 14:42
Fanoffу

К сожалению в России огромные проблемы с центр.дефами. Если уж в сборную попадают Семенов и Васин, то дела совсем плохи.
Я думаю, из всех кто сейчас играет, самый перспективный Пуцко, но кто ж его отдаст в условный Енисей?
#4 fanoff 18.12.2015 12:56
[quote name="клубам которые стараются играть первым номером они не подойдут
Полностью согласен. Вообще сейчас в лиге крайне мало не то что готовых для больших дел игроков в центр обороны, а даже игрокв на перспективу, просто с задатками. Интересно услышать ваше мнение по двум моментам:
1. Есть ли центральные защитники в ФНЛ, которые только засветились и в будущем имеют шансы лихо раскрыться?
2. Кого брать прямо сейчас условным Енисею или Волге, Армавиру или Хабаровску, которым привалило денег (а вдруг), они собрались играть первым номером и ставить задачи?
#3 Тренер 18.12.2015 12:35
За исключением Шахова, все перечисленные игроки медленные для центральных защитников, у Цуканова и Гузя большие проблемы с началом атаки, поэтому клубам которые стараются играть первым номером они не подойдут
#2 fanoff 18.12.2015 01:03
Точно, с "перспективой" промахнулся, точнее, с возрастом))
#1 Гость 17.12.2015 22:32
Это что за троллинг в последнем предложение? На перспективу Константин Лобов 34 года?)) Спасибо, посмеялся)))

У Вас недостаточно прав для комментирования