Суббота, 28 Май 2016 11:32

Тренеры ФНЛ. Все сложно

Удивительное положение дел с тренерами в целом ряде команд сподвигло написать этот краткий пост. По идее, подготовка к новому сезону начинается еще по ходу предыдущего. А в ФНЛ многие клубы и их рулевые находятся в подвешенном состоянии до сих пор, когда идет межсезонье.
 
КУБАНЬ. Игорь Осинькин исполняет обязанности главного тренера. Подхватил знамя в конце сезона, но спасти "желто-зеленых" от вылета не смог. Кто будет главным в команде, как она будет комплектоваться, управляться и финансироваться сейчас точно не скажет никто. "Голеада" регулярно получает прямо противоположную информацию от причастных к клубу людей.
 
ДИНАМО М. Сергей Чикишев исполняет обязанности главного тренера. Он воглавил динамовцев в середине мая, ничего изменить не успел. В послужном списке работа в омском "Иртыше" и "молодежке" "Динамо". Здесь наверняка будет смена наставника, однако разные силы внутри клуба пока тянут обоз в противоположные стороны и к договоренности не пришли. Больше всего ситуацией возмущены представители ВТБ, которые выделяют огромные средства, но к реальному управлению клубом не подпускаются.
 
МОРДОВИЯ. Марат Мустафин стал исполнять обязанности главного тренера в начале апреля. Руководство клуба и тогда и сейчас отзывается о его работе положительно. Тем не менее команда вылетела, а в закулисье идет обсуждение кандидатов на пост главного тренера. Один из главных претендентов - Федор Щербаченко. По сведениям "Голеады" у него уже был диалог с руководством республики.
 
img-20140402171810-669.jpg
 
ВОЛГАРЬ. Юрий Газзаев сделал с астраханцами больше, чем позволяют реальные возможности. Он вывел его из второй лиги без единого поражения, легко закрепился в ФНЛ и дошел до стыковых матчей. Его позиции очень сильны. Сейчас Юрий Фарзунович активно ищет усиление, но на это выделены скудные средства. А потеряет команда, по всей видимости, целый ряд ключевых игроков. Алейник, Байрыев и Терехов имеют предложения от команд премьер-лиги. Поучаствовать в разделе движимого имущества может и "Тосно".
 
СПАРТАК-2. Евгений Бушманов поставил команде комбинационный и зрелищный футбол. Целый ряд игроков явно прибавил и ушел в основной "Спартак". Сезон для молодых ребят на этом уровне, между прочим, был дебютный. Отличная работа. Уходить можно только на повышение. Наверно, лучший вариант для клуба и для тренера - ничего не менять и подождать свой шанс. Бушманова должен получить в управление команду премьер-лиги, может, и родной "Спартак". Не сейчас.
..jpg
 
ФАКЕЛ. Павел Гусев громко звучал с воронежцами в осенней части сезона. Весна несколько подпортила впечатление. Однако не стоит забывать, что "Факел" только пришел из второй лиги. Терпение, Павел Пантелеевич выводил в премьер-лигу, например, "Урал", в котором сгорело на этой задаче уйма тренеров. Были сведения о том, что "Тосно" интересуется возможностью переманить этого наставника, однако Вячеслав Матюшенко на следующий день после опубликования этой информации публично заявил о том, что тосненцев все устраивает и так.
 
.jpeg
 
ТОСНО. Дмитрий Парфенов справился с задачей спасти команду от вылета. Однако загнал ее туда тоже он. Нет, не правильно. А как правильно, со стороны рассуждать бесполезно. Если обозначать статус клуба по принципу статуса в соцсетях, то можно так: "все сложно". Что известно точно - все ключевые кадровые решения принимает Вячеслав Матюшенко. И еще, задача на сезон - премьер-лига. Финансовые возможности это точно позволяют.
 
ТЮМЕНЬ. Александр Ивченко умело из статуса номинального главного тренера ( с лицензией) стал реально управлять командой еще летом. Тюменцы отличались отменной физической готовностью, регулярно включали прессинг, без проблем решили задачу с ограниченным составом. Сейчас наставник перенес операцию на мениске, но это не должно сильно мешать подготовке к новому сезону.
 
.jpg
 
Автор: Владимир Митрофанов
Фото: spartak.com, fctosno.ru, 1fnl.ru
 
 
 
Прочитано 1789 раз

Комментарии  

#2 ХМ 28.05.2016 15:22
Продолжение следует наверно
#1 Антон 28.05.2016 13:22
а остальные команды где?

У Вас недостаточно прав для комментирования