Понедельник, 30 Май 2016 09:58

Тренеры ФНЛ. Все сложно (часть вторая)

В первой части опуса речь шла о положении дел с наставниками в верхней восьмерке команд. В нижней части таблицы (отсчет ведем по итогам прошедшего сезона) ситуация ничуть не лучше. Более того, нет даже окончательного состава лиги. А до старта остается полтора месяца. Так и живем.
 
"СОКОЛ". Валерий Бурлаченко почти идеально обошел все рифы. При этом в составе у него было человек 12-14, нескольким бойцам пришлось освоить новые позиции. Ничего, получилось. И теперь руководство хочет контракт с тренером продлить. Валерий Иванович "за". Но бумаги не подписаны, с финансами ясности нет, с футболистами тем более. Нервная для Саратова пауза.
 
1.jpg
 
"ВОЛГА". Андрей Талалаев пока номинально остается главным тренером нижегородцев. Контракт у него до лета 2017 года. На этой неделе будет Совет директоров и там наверняка произойдут изменения. А в Нижнем тем временем вовсю делят этот пост. Константин Галкин из "Волги-Олимпийца" и Дмитрий Черышев освободившийся на днях от обязательств перед "Севильей" - два главных претендента.
 
"СИБИРЬ". Борис Стукалов насколько лихо со своей командой шел по турниру осенью, настолько же завалил весенний период. Амбициозный тренер говорил, что команда должна бороться за стыковые матчи. Однако усиления зимой новосибирцы не получили. А когда не осталось задач мотивировать коллектив сложно. Сейчас пока в "Сибири" все относительно спокойно, расстались только с парой ветеранов. Активно пытается уйти лучший бомбардир Житнев. На какие высоты сможет реально замахнуться тренер в новом сезоне, станет ясно по комплектованию.
 
"ШИННИК". Ярославль четвертый год держится на плаву только благодаря Александру Побегалову. Вместо денег - сплошные долги. Вместо полноценных сборов - частенько тренировки дома при любых погодных условиях. Стартовать в 12 человек - легко. Пойти в продолжение сезона с закрытой заявкой - так, чай, не впервой. И ситуация пока не меняется. Александр Михайлович при этом как та лягушка - борется и взбивает молоко. Эй, люди футбольные и околофутбольные, может поможете? У всего есть предел.
 
"ЗЕНИТ-2". Владислав Радимов без особого блеска оставил дебютанта в ФНЛ. Вполне нормальный результат для команды, где результат не важен. А в мужской борьбе получили практику, окрепли и сильно прибавили Бабурин, Зинков, Йованович, Чернов, Мильдзихов, Попов, Саматов, Шейдаев и еще несколько человек. Жаль, такой монстр как "Зенит" не особо нуждается в пополнении из своего фарм-клуба. Если наверху ничего грандиозного всвязи с назначением Луческу не случится, то Радимов продолжит работу в том же ключе.
 
2.jpg
 
"СКА-ЭНЕРГИЯ". Александр Григорян в лихой конкуренции на финише спас команду. Заметим, впервые за долгое время Хабаровск проходил концовку без Сергея Фельдмана. Теперь бы сделать следующий шаг и сформировать состав под задачу. Сходу штурма РФПЛ быть не может (если вообще он когда-то будет). Пока контракт с Григоряном официально не продлен. Ждем вестей с Дальнего Востока.
 
"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ". Сергей Передня провел великолепную работу зимой. Самый трудный вариант из спасшихся был именно у Владивостока. Денег на решение задачи не было. Помогла поставленная игра. На самый финиш силенок уже не хватило, но все обошлось. 5 июня команда соберется после отпуска. Тогда появится хоть какая-то ясность. Пока Передня никуда уходить не собирался. Но чтобы хороший специалист работал, надо заплатить долги футболистам, усилить состав и т.д.
 
3.jpg
 
"НЕФТЕХИМИК". Рустем Хузин уверенно провел команду по турниру в зоне "Урал-Поволжье". На нем замыкается широкий круг вопросов в клубе. Сейчас он активно ищет усиление состава.
 
"ХИМКИ". Вадим Хафизов сделал на ровном месте классную команду в районном центре. Речь пока про "Химик" из Дзержинска. Там не оценили заслуг. Теперь наставник культурно провел по дистанции "Химки". Он занимается исключительно тренерской работой. Умеет обеспечить коллективу отменную физическую готовность и прагматичную игру.
 
"ТАМБОВ". Валерий Есипов добился первого большого успеха в тренерской работе. Тамбовчане тоже впервые ушли наверх. Будет любопытно посмотреть, как они вместе освоятся на новом уровне. Это тоже большая часть тренерского мастерства - адекватно оценить возможности подопечных, внести изменения, исходя из финансовых возможностей, ну и сыграть.
 
.jpg
 
"СПАРТАК-НАЛЬЧИК". Хасанби Биджиев грамотно разобрался в имевшихся ресурсах. Задача решена. А под его руководством сильно прибавила целая группа футболистов. Молодой Азамат Гурфов так вообще на карандаше у клубов премьер-лиги. При этом до сих пор есть слухи, что Нальчик откажется от места в ФНЛ и туда проскочит Армавир.
 
И самая сложная ситуация с 20-й путевкой, а значит и с наставником. "Смена" по всем раскладам первую лигу не потянет. В Красноярске губернатор крайне не доволен тем, что команда проела хороший бюджет и вылетела. От него была реплика, что выходите теперь наверх как хотите, но по спортивному принципу. В сердцах он это сказал и еще передумает или так и будет, пока непонятно. В "Балтике" возможный подарок обсуждали и хотели бы остаться в ФНЛ. Так что с 20-м тренером в этих текстах вопрос остается открытым.
 
Автор: Владимир Митрофанов.
Фото: shinnik.com, fc-tambov.ru, fcle.ru
Прочитано 1217 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования