Четверг, 16 Июнь 2016 08:32

Приплыли

Случилось страшное. Нижегородская «Волга» снялась с розыгрыша первенства Футбольной национальной лиги и в ближайшее время будет расформирована.

ДОЛГИ? ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!

На последнем правлении ФК «Волга» принято решение о расформировании клуба – в новом сезоне команда не будет выступать в Футбольной национальной лиге. Вечером 15 июня эта новость с официального сайта нижегородского клуба со скоростью молнии распространилась сначала по всем нижегородским, а затем и по всем остальным российским СМИ.

Тревога начала шириться с тех самых пор как на собрании правления клуба, намеченном на первые числа июня, дальнейшая судьба клуба так и не была решена. После этого боссы «Волги» вверили судьбу клуба в руки губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. И глава региона, спустя несколько дней, дал правлению клуба последние указания.
Следующим шагом стало расформирование «Волги», сопровожденное следующим комментарием на официальном сайте клуба.

- На протяжении нескольких лет новый менеджмент клуба занимался оптимизацией структуры кредиторской задолженности, в результате чего сумма долговых обязательств сократилась в два раза.

Тем не менее ФК «Волга» постоянно подвергается санкциям: в настоящее время действует запрет на регистрацию новых игроков, существуют риски списания турнирных очков в предстоящем сезоне. При этом команда неукомплектована - на действующих контрактах в клубе осталось только 11 футболистов. Данные обстоятельства делают бесперспективным выступление команды в дальнейшем.

Итак, все самое страшное для «Волги» позади. Но остались футболисты, тренеры и весь обслуживающий персонал. Какая судьба ожидает их всех. Ответ есть у генерального директора «Волги» Олега Алешина.

- Клуб цивилизованно расстанется со всеми специалистами, работающими сегодня с командой: от главного тренера до администраторов. Тем более, многим игрокам, специалистам и сотрудникам будет предложена новая работа в структуре другого нижегородского клуба - «Олимпиец».

Правда, сами бывшие игроки «Волги» сомневаются в том, что клуб погасит задолженности. О чем перешедший на прошлой неделе в «Тосно» Константин Гарбуз заявляет прямо.

- Когда переходил в «Тосно», руководство обещало закрыть все вопросы до 15 июня (речь о расформировании «Волги» тогда не шла – прим. автора). Сейчас объявили, что долги все равно отдадут. Но пока в это не верится.

КТО ВИНОВАТ?

Долги, копившиеся на протяжении последних 5-6 лет, все-таки утянули клуб на дно. «Волга» пыталась как-то рассчитаться с кредиторами. С кем-то из них даже удалось договориться, например с Дмитрием Булыкиным, который перед тем как прилететь в Нижний Новгород в качестве посла города на ЧМ-2018 отметил, что у него вопросов к «Волге» не осталось. Пошел на мировую с бело-синими и Шамиль Асильдаров, жаловавший на клуб в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Но с рядом игроков решить все полюбовно так и не вышло. Причем нынешний менеджмент клуба отмечает: среди недовольных сплошь иностранные футболисты.

- Решение (о расформировании клуба – прим. автора) связано с невозможностью обеспечить текущую деятельность клуба и одновременно выплачивать долги перед иностранными агентами игроков, контракты с которыми были подписаны в 2010-2011 годах предыдущим руководством клуба (Алексей Гойхман являлся президентом клуба с ноября 2009 года по август 2011 года), - сообщается на официальном сайте «Волги».

Вот так ненавязчиво еще и был обозначен главный виновник краха клуба. Причем официальные лица «Волги» от дальнейших комментариев по поводу экс-президента клуба воздержались, но масла в огонь неожиданно подлил Владимир Афанасьев - президент межрегионального футбольного союза «Приволжье», лучший бомбардир в истории ФК «Волга».
 
.jpg

- В существующих экономических условиях бюджет команды рассчитан исключительно на текущую жизнь клуба и не способен одновременно расплачиваться в прямом смысле этого слова за ошибки прошлых лет. До сих пор вызывает недоумение, как в 2010-2011 годах предыдущий руководитель клуба Алексей Гойхман единолично одобрял контракты, которые в итоге «потопили» «Волгу».

В результате сложилась ситуация, когда некоторые игроки провели за «Волгу» меньше матчей, чем пальцев на руках, а клуб остался должен легионерам десятки миллионов рублей! Например, многие ли болельщики помнят игрока «Волги», румынского полузащитника Яноша Секели? Этот футболист провел за клуб семь матчей, забил ноль голов. Однако по условиям контракта, за расторжение соглашения клуб обязался заплатить игроку 101 миллион рублей...

Алексей Гойхман заявление Афанасьева без комментариев не оставил. И хотя с момента его ухода из клуба прошло почти 5 лет, экс-директор «Волги» дал четкие расклады.
 
.jpg

- Секели приобретался «Волгой» за сумму в 200 000 – 250 000 рублей. О каких обязательствах перед ним на 101 миллион можно говорить? По тогдашнему курсу это почти 3 млн долларов. Что это за суммы? Откуда их взял Афанасьев, не понимаю.

Самым дорогим футболистом, приобретенным «Волгой», был Отар Марцваладзе. Мы в общей сложности (игрок сначала был взят в аренду, а затем выкуплен) заплатили «Анжи» 600 000 рублей. Кстати, потом продали в «Краснодар» за 1 млн рублей.

При этом Гойхман не отрицает, что на момент его ухода из «Волги» долги перед игроками были. Но суммы, названные экс-президентом нижегородского клуба, не заставляют волосы вставать дыбом (Алексей Гойхман пообещал в ближайшее время дать развернутое интервью порталу «Голеада»).

- Когда я покидал «Волгу» в августе 2011, у клуба были долги по зарплате за июль, а также по премиальным за победу над «Томью» (26 июня 2011 нижегородцы победили со счетом 3-0 – прим. автора). Кстати, на счету тогда оставалось 9 млн рублей, по крайней мере, с премиальными рассчитаться можно было.

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Любопытно, конечно было бы взглянуть на финансовые книги «Волги» и убедиться, сколько стоил тот же Секели и на какую сумму накопилось долгов к моменту ухода из клуба Гойхмана. Но эти документы мы вряд ли когда-нибудь увидим.

Да и ладно. Сейчас интереснее узнать, что теперь будет с нижегородским футболом в целом. «Волги» больше нет. Но остались футболисты и есть команда ПФЛ «Волга-Олимпиец» (приставка из названия команды, видимо, исчезнет – прим. автора). Именно с этим клубом теперь и будут связаны все надежды нижегородских болельщиков. И властей региона тоже. О чем свидетельствует спич министра спорта Нижегородской области Сергея Панова.

- В сложившихся условиях ставка будет сделана на клуб «Олимпиец», который сейчас выступает в Профессиональной футбольной лиге. При оптимистичном варианте развития событий планируется, что «Олимпиец» в ближайшие годы сможет подняться в российскую футбольную премьер-лигу, каждый сезон добиваясь повышения в классе. Конечная цель – создать команду уровня премьер-лиги, которая будет выступать на новом стадионе, построенном к чемпионату мира, — цитирует Панова официальный сайт «Волги».

О подобном развитии событий, при которых «Олимпиец» мог прийти на смену «Волге», заговорили с тех пор, как дочерняя команда была образована. А это произошло летом 2015. Свеженький клуб, еще не успевший накопить долгов, виделся прекрасной альтернативой увязшей в финансовой трясине «Волге». По всей видимости, об этом думал и попечительский совет «Волги»: не случайно перед «Олимпийцем» была поставлена задача пробиться в ФНЛ по итогам сезона 2015/16. Тогда избавиться от «Волги» можно было бы почти безболезненно, а все ресурсы людские и финансовые перевести в «Олимпиец». Но команда со своей задачей не справилась. И теперь всей нижегородской области предстоит пережить не самый простой период. Ведь лишиться даже команды ФНЛ всего за два года до чемпионата мира – это настоящий шок.

Хотя в нашей стране шоковую терапию любят.
 
Автор: Алексей Рокотов
Фото: nn-patriot.ru, fcvolgann.ru
Прочитано 1148 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования