"Тамбов" - "Чертаново" 3:1

Чемпионат России. Второй дивизион, зона "Центр". 3 тур

​ФК "Тамбов" - "Чертаново"  3:1 (2:0)

25 июля 2014 года, г. Тамбов, стадион "Спартак", 2100 зрителей

Голы: Тыняный (Придюк) - 1:0 (34), Егурнев - штрафной - 2:0 (41), Свистунов (Григорян) - 3:0 (69), Паршиков - 3:1 (75)

"Тамбов": Куликов, Михалёв (к), Коротков, Засеев, Придюк (Придюк, 65), Егурнёв, Спицын (Рашевский, 57), Григорян, Чернышов (Сопин, 57), Тыняный (Джукаев, 63), Свистунов (Часовских, 77).

"Чертаново": Кузнецов, Захаров, Ганюшкин, Панькевич (Тюменцев, 84), Бартасевич, Гаранжа (Сарвели, 82), Паршиков, Лимонов (Камышев, 80), Жижин, Котов (к), Шкуратов.

Предупреждения: Придюк (43), Григорян (86) - Камышев (90+)

Главный судья: Игорь Николаевич Панин (Московская область)

Игра отчетного тура с молодой командой из Москвы легкой быть не обещала, хотя отталкиваясь от результатов наших гостей в первых играх сезона и их среднего возраста, вполне можно было предположить, что "Тамбов" является главным фаворитом встречи. Впрочем, доказывать это наша команда принялась с первых минут матча, полностью завладев мячом и инициативой. Стартовый состав претерпел два существеных изменения по сравнению с игрой в Липецке. Еще на предматчевой разминке было видно, что с основной группой игроков разминаются вратарь Сергей Куликов и полузащитник Александр Егурнев. Подтверждение их выхода в стартовом составе нашлось и в протоколе: Куликов сменил Букиевского, тем самым выйдя с первых минут впервые с апреля, а Егурнев заменил в опорной зоне Рашевского.

Имея территорию и полный контроль мяча, тамбовские футболисты на первых минутах тайма действовали слишком академично в атаке, практически не создавая опасных моментов у воротам Кузнецова. Гости же, выбрали тактику игры от обороны, уповая на контратаки. Забегая вперед, за весь первый тайм им удалось совершить лишь считанное число вылазок к нашим воротам, самая опасная из которых завершилась очень неточным ударом Шкуратова. Хозяева в свою очередь зарабатывали один за другим стандарты. Но не угловые и не штрафные в исполнении Григоряна результат принести не смогли. Чаще всего эти кросы завершались либо выносом мяча защитниками "Чертаново", либо неточными ударами Короткова, который в воздухе постоянно выигрывал верховую дуэль у молодых оппонентов. Первый реальный шанс открыть счет был создан ровно в середине тайма: Григорян и Чернышов сыграли в штрафной накоротке, последовал навес в центр вратарской, откуда набегающий Свистунов головой в падении пробил, но угодил точно во вратаря. Давление, которое хозяева стадиона оказывали на оборонительные редуты "Чертаново", рано или поздно должно было вылиться в гол. Так и случилось, на 34-й минуте. Придюк заметил со своей половины поля рывок Тяняного и выполнил кросс метров на 40. Нападающий парой касаний обработал мяч, а последующим действием катнул снаряд в противохол вратарю  - 1:0!

Через семь минут разрыв в счете увеличился. Александр Егурнев пушечным ударом со штрафного прошил насквозь стенку. Мяч ударился о штангу и влетел в угол - 2:0! Вратарь даже не дернулся. Как оказалось, этот гол стал победным.  Перед самым перерывом Тяняный мог оформлять дубль, да только на его удар в блестящем стиле среагировал Кузнецов. При счете 2:0 команды ушли в раздевалки.

Во втором тайме до крупного счет довел Свистунов. Гол получился знатным. Григорян ускорился перед штрафной, собрал вокруг себя троих защитников и покатил мяч вправо всеми забытому Свистунову - четкий удар в дальний угол - 3:0. Виктор заслужил этот гол, как никто иной, ибо весь первый тайм был крайне активен, имел ряд возможностей, но всякий рах не хватало последнего шага в завершающем действии. Гостям удалось отквитать один мяч, его забил Паршиков, переигравший Куликова в ближнем бою. Вышедшие на замену в нашем составе во втором тайме Сопин и Джуккаев заметно оживили игру на флангах, создавая головную боль подуставшим противникам. Но несмотря на то, что моменты еще возникали, финальный свисток судьи Панина зафиксировал итоговый счет - 3:1. Есть вторая победа "Тамбова" дома в Чемпионате.

По итогам тура, подопечные Сергея Передни поднялись на третью строчку в таблице. Впереди Кубковая игра в Пензе. Состоится она буквально через три дня. Пожелаем нашей команде удачи!

P.S. После трех первых туров "Тамбов" забил больше всех голов в зоне.

Источник: официальный сайт ФК "Тамбов"