Среда, 06 Июль 2016 10:23

Растеклась река. Где продолжат карьеру футболисты расформированной "Волги"

Прекратившая свое существование по причине серьезных финансовых проблем нижегородская «Волга» стала отличным донором для остальных команд ФНЛ. Практически все игроки бело-синих нашли себе работу в первом дивизионе. А кое-кто получил возможность попробовать себя и в премьер-лиге.
 
Михаил Костюков

Находится на просмотре в «Амкаре»

_Костюков.jpg

Двадцатичетырехлетний полузащитник стал единственным из игроков «Волги», кто в этом межсезонье отправился в клуб премьер-лиги. Пока место в «Амкаре» Костюкову никто не гарантировал, но исполнительный директор пермяков Денис Маслов уже сделал о нижегородце положительные отзывы. Можно предположить, что и главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев, с которым Маслов работает в спайке, потенциал в Костюкове видит. На большое количество игрового времен Михаилу рассчитывать будет тяжело, но он молод и для него сам факт работы со столь маститым наставником, как Гаджиев – возможность выйти на новый уровень. Но даже сели Костюков не удержится в «Амкаре», в ФНЛ он точно не затеряется.

 

Андрей Буйволов и Константин Гарбуз
Перешли в «Тосно»

.jpg

«Тосно» не случайно взял игроков парой: в «Волге» Буйволов и Гарбуз отлично взаимодействовали. Не забудем, что зимой в «Тосно» перебрался экс-голкипер «Волги» Артур Нигматуллин, который наряду с обоими защитниками был частью одной из лучших оборон Лиги прошлого сезона. Если хотите, Нигматуллин, Буйволов и Гарбуз – это своего рода Буффон, Кьеллини и Бонуччи ФНЛ. За оборону главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов теперь может не переживать.

Возможно, что для Буйволова и в большей степени для Гарбуза «Тосно» станет промежуточным этапом на пути повышения в классе. Ведь Гарбуза в премьер-лиги ждали еще в этом сезоне. А может быть, оба игрока шагнут в элиту и вместе с клубом из Лен области.

 

Артур Саркисов, Илья Петров (права на футболиста принадлежат «Динамо» Москва), Иван Лукьянов
Перешли в «Мордовию»

_Саркисов.jpg

Неплохо поживилась на нижегородском рынке и «Мордовия», что и не удивляет - главный тренер саранцев Дмитрий Черышев «Волгу» знал отлично. Но будущее экс-нижегородцев в «Мордовии» видится совершено разным.

Артур Саркисов пришел, чтоб стать твердым игроком основного состава. Пускай, прошедший сезон для армянского форварда и не был удачным (всего два гола), потенциал этого игрока известен отлично.

.jpg

Для Ильи Петрова, перешедшего в «Мордовия» транзитом через столичное «Динамо», саранский этап – отличная возможность доказать, что он полностью созрел для ФНЛ. Бороться за место в основе 21-летнему полузащитнику будет непросто, так как в конкурентах сильные исполнители, например, знаковый для ФНЛ футболист Александр Дягтерев. Но Дмитрий Черышев известен тем, что не дает молодежь в обиду. Вспомним, что в его бытность работы в «Волге» лучшим бомбардиром стал юный Шота Бибилов.

А вот Ивану Лукьянову переход в «Мордовию» едва ли сулит хорошие перспективы. В прошлом сезоне молодой форвард и в «Волге» появлялся на поле эпизодически, а теперь он попал в команду, где уровень конкуренции выше в разы.


Кирилл Маляров
Перешел в «Динамо» (Москва)

В отличие от своего бывшего одноклубника Ильи Петрова, Маляров, перейдя в «Динамо», отдан в аренду не был. Это значит, что защитник юношеской сборной России следующий сезон проведет в ПФЛ в составе «Динамо-2». Трагедии в этом нет, ведь и в прошлом году Кирилл начал выходить на поле только после травмы Дмитрия Полянина. У 19-летнего футболиста все еще впереди.

 

Денис Вавилин, Илья Кухарчук, Андрей Козлов, Росен Колев
Перешли в «Енисей»

_Вавилин_copy.jpg

Массово закупился «волжскими» футболистами и «Енисей». Переход в красноярскую команду для всей четверки не назовешь шагом наверх - едва ли сибиряки будут претендовать в ближайшем сезоне на что-то серьезное. Но Андрей Тихонов собирает в Красноярске добротную команду и вполне возможно, что место в середине турнирной таблицы (где на протяжении двух годов находилась и «Волга») «Енисею» покорится. С большой долей вероятности можно предположить, что все четверо станут лидерами в новой команде. Вавилин во второй части сезона 2015/16 доказал, что является крепким вратарем. Козлов и Кухарчук стабильно выходили на поле весь прошлый сезон, а первый с 6 мячами еще и стал лучшим бомбардиром «Волги». Ну, а Росен Колев после провального осеннего отрезка весной пришел в себя и вместе с уже упомянутым сегодня Буйволовым составил надежную пару центрдефов.

 

Наиль Замалиев, Дмитрий Маляка, Эдуард Суханов
Перешли в «Нефтехимик»

Новичок ФНЛ решил вычистить центральную зону «Волги» и, наверное, сделал это неспроста. Замалиев и Маляка в прошлом году составили неплохой дуэт опорных полузащитников, где Замалиев отвечал за разрушение, а Маляке в большей степени отводилась роль зачинателя атак. Суханов в отличие от партнеров похвастать местом в основе не мог, но в Нижнекамске у Эдуарда появится возможность получать больше игрового времени. Возможно, тренер «нефтехимиков» Рустем Хузин сумеет найти место на поле всем троим.

Переезд «волжских» полузащитников в Татарстан нельзя назвать неожиданностью. Пусть «Нефтехимик» и новичок, но планы у клуба серьезные. Ходить в числе аутсайдеров нижнекамцы точно не собираются. Может быть, именно «Нефтехимик» станет той самой темной лошадкой ФНЛ 2016/17.

Хотя в случае с Замалиевым можно было ожидать перехода в более именитый клуб. Но даже после хорошего сезона в «Волге» Наиль так и остался одним из самых недооцененных игроков ФНЛ.

 

Артем Пасько
Перешел в «Сокол»

Для Пасько вторая половина прошедшего сезона сложилась неудачно. После зимних смотрин в «Крыльях Советов», защитник вернулся в «Волгу», но потерял место в старте, проиграв конкуренцию Буйволову и Колеву. Переход в проблемный «Сокол» - шаг рискованный, но для 24-летнего центрального защитника это возможность перезапустить свою карьеру. В Саратове сейчас формируется новая команда со ставкой на молодежь, у Артема есть шанс стать одним из ключевых игроков.

 

Остальные:
Игорь Маслов перешел в московское «Торпедо» (ПФЛ)
Андрей Прошин и Артур Миносян на данный момент без клубов
Искандар Джалилов по информации «Голеада» продолжит карьеру в чемпионате Таджикистана

 

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: volgann.ru

 
Прочитано 1216 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования