Воскресенье, 10 Июль 2016 10:48

Космос как предчувствие

"Шансов нет". Эту фразу мой знакомый повторяет всякий раз, когда предсказывает что-то не самое приятное. Чаще всего это не предвкушение провала, а некая неизбежность. Даже если для меня это неочевидно и все может пойти иначе, у него уже готов ответ.

 

- Заиграет в России Витиньо?
- Шансов нет.

 

Именно так, однозначно, с акцентом на первое слово. Не знаю, как он умудряется прочувствовать такие неочевидные футбольные моменты, но его прогнозы уж больно часто сбываются. Может дело в общей безнадеге, в которой пребывает наш футбол? Хотя позитивных прогнозов у моего приятеля тоже полно.

 

Так вот, на старте сезона есть желание поупражняться. Это чисто мои ожидания. Пусть все хорошее сбывается, а плохое - нет. Но вижу ближайшее будущее именно так.

 

КАЛИТВИНЦЕВА СКОРО УВОЛЯТ

 

350575_in.jpg

 

Очень мне понравился старт «Волги», когда ее зимой подхватил Юрий Калитвинцев и поднатаскал к весеннему отрезку. Играющая была команда. Бросился в глаза дебютант в том составе - Валерий Кичин. Упорный, по-хорошему наглый. Играя крайнего защитника, в команде-аутсайдере, в дебютной встрече настырно подключался в атаку. Ошибался, конечно. Итог у того проекта был печальный.

 

И сейчас я жду скорого увольнения. Нет, не вспоминая «Волгу». Это так, всплыли картинки. В «Динамо» ногу сломит кто угодно. Там столько действующих сил, что даже бывалый физик не все просчитает. И все эти силы с разными векторами, рвут они клуб на части. А с таким количеством новичков, добротных, надо сказать новичков, потери на старте обязательно будут. Вот и «отставят» Калитвинцева.

 

ПЕРЕДНЯ СНОВА ВЫСТРЕЛИТ

 

_copy_copy_copy.jpg

 

Самое большое впечатление весной оставил «Луч-Энергия». Это наиболее цельная тренерская работа. Условия при этом у него были не лучшие. Денег нет. Не то что дальневосточной надбавкой заманить игроков не мог, а просто нормальной зарплатой. Выплаты к тому же задерживали. А он собрал коллектив и в кратчайшие сроки поставил ему футбол. В центре обороны была форменная дырища. Передня взял из дубля Грицаенко. Теперь за парнем стоит в очереди вся высшая лига, включая «Зенит».

 

Жду от команды и тренера новых откровений. Там снова большие изменения и снова нет громких имен. Значит Сергей Александрович что-то извлечет из рукава. Раз сумел однажды (а если смотреть предыдущий опыт, то уже и не раз), то сумеет и повторить.

 

"ШИННИК" ОПЯТЬ РАСТАЩАТ

 

1.jpg

 

Знаете почему к Побегалову не стоят в очереди руководители и тренеры соперников, чтобы поблагодарить? Нет, «спасибо» кто-то произносит, но не часто. Одна из причин в том, что игроков из «Шинника» обычно уводят как цыгане лошадь. И оправдание есть - сами виноваты, надо выполнять контрактные обязательства. 

 

Вторая причина - практически никто из ярославцев потом не выстреливает. Или не сразу готовы впечатлять. У меня на этот счет простое объяснение. Денег в Ярославле нет, приходится Александру Михайловичу находить не самые очевидные варианты и натаскивать их в кратчайшие сроки. Футболисты сверкнут и их тут же забирают. А они до нового уровня только дотянулись. Им бы там закрепиться, а потом шагать еще выше. Но кто ж хочет ждать?

 

Побегалов набрал новую труппу. Пройдет немного времени и они дадут концерт. А зимой (максимум - следующим летом) у всех будут предложения на лучшие условия. Лучшие по зарплате, а по игре - не факт. 

 

КТО-ТО ОПЯТЬ РАЗВАЛИТСЯ

 

image1442763948689.jpg

 

И это самый печальный прогноз. Каждый год у нас в стране исчезает несколько клубов. В последнее время в этом страшном потоке перерывов не было. Экономические реалии изменились, а в клубах жить по-новому не научились. Лично наблюдал, как команда летала чартерами и жила в элитных отелях, хотя зарплаты нет уже несколько месяцев. К хорошему, знаете ли, привыкаешь.

 

Это одна сторона медали. Вторая заключается в том, что зарабатывать много в первом дивизионе практически невозможно. Понятно, что многие даже не пытаются. Но все же. Телеконтрактов нет, народ на футбол не ходит, а кто ходит сто-двести рублей жертвует на зрелище чаще всего с трудом. Надо бы искать варианты сотрудничества с клубами-патронами, надо бы растить таланты на продажу, но все это легко на бумаге. Плыть по течению проще.

 

Такое вот видение ближайших перспектив. Только это не повод унывать. Держитесь и всегда стремитесь к большему. У того же приятеля есть фраза, которая передает все восхищение происходящим на поле - просто космос! Почаще нам бы всем ее произносить.

 

 

Автор: Владимир Митрофанов
Фото: vl.ru, shinnik.com,
 baikal24-sport.ru

Прочитано 856 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования