Среда, 14 Сентябрь 2016 15:38

Контекст. Куда тянет команды ФНЛ после трети дистанции

Вадим Хафизов вместе со своим "Соколом" достоин добрых слов и всяческой поддержки, а тренерский штаб "Балтики" добровольно ушел в отставку. При этом клубы находятся по соседству и имеют в активе равное количество очков. Почему так? Дело в контексте. Важны задачи, финансовые условия, собранный состав и как давно его удалось собрать. Ну и конечно, имеет значение качество игры и результаты последних матчей. Все вместе это можно назвать контекстом. В спорте, где мерилом является результат, все ж таки надо учитывать разного рода детали, особенно по ходу турнира.
 
.png
 
Эта турнирная таблица вместе с итогами пяти последних матчей дает больше информации, чем просто голые цифры - очки, место. В глаза, например, бросается катастрофическая серия "Нефтехимика". Что самое ужасное, команда пропустила 14 мячей за пять последних матчей, включаю кубковый с "Челябинском". И не важно, в три центральных защитника играли или в два, итог был печальным. А ведь на старте вскрыть оборону Рустема Хузина получилось только у "Динамо", а четыре других соперника сломали зубы о нижнекамские бастионы.
 
Восхождение Хабаровска было остановлено упомянутым выше "Динамо". Но семь матчей без поражений, в том числе пять победных не могли взяться из ничего. Да и с москвичами игра была интересная, обоюдоострая. Так что коллектив Александра Григоряна имеет все основания рассчитывать на дальнейший подъем. Их всего три очка отделяют от зоны стыков (спартаковцы на повышение в классе права не имеют).
 
Еще более впечатляющая серия у "Шинника". Старт с трех поражений давно забыт, после них было 10 позитивных матчей. Александр Побегалов в недавнем интервью рассказал о том, как проходит притирка новых игроков и за счет чего все они вместе с командой должны прибавлять в ближайшем будущем. Интересно, что в прошедшем туре Ярославль отдал Саранску инициативу и владение, но все равно переиграл гостей. Аналогичная картина с итогом матча в Нальчике получилась у "Луча-Энергии" и у "Енисея" дома с "Химками".
 
_copy.png
 
Отметим правильный старт Андрея Талалаева в "Тамбове". Говоря чужим слоганом - у него те же буквы, но другие слова. Состав остался почти таким же, а результат совсем другой. Череду поражений удалось прервать, причем обыгран один из конкурентов - "Балтика", да еще в Калининграде. Обращает на себя внимание, что сопернику "томбовские товарищи" не дали сделать вообще ничего - всего 2 обостряющие передачи за игру и те неточные.
 
Ну и несколько слов без протокола о "Кубани". Она ведь тоже пять туров не проигрывает. Но там все внутри бурлит и клокочет. Наружу вырвался конфликт, в котором Кумсаров лихо "поговорил" с Армашем. Давнешнее избиение Никезича тоже не забыто. Старается клуб, чтоб его не забывали. А на скамейке запасных горячился Дан Петреску. Потом пришлось извиняться. Понятное дело, все на нервах, результаты так себе. При этом цифры по игре с "Соколом" весьма приличные.
 
_в_штр_copy.png_copy.png
 
Дистанция впереди длинная, а потенциал у "Кубани" большой, так что все должно выправиться. По крайней мере статистика и визуальное впечатление говорят о том, что хорошая игра где-то рядом. Главное, чтоб внутри никто не вел подрывной деятельности. А мешать им и биться за весомые места будут "Тосно", "Волгарь", "Факел". О них поговорим в следующий раз.
 
Автор: Владимир Митрофанов
Статистика: InstatFootball

Фото: 1fnl.ru
Прочитано 973 раз

Комментарии  

#1 232 15.09.2016 15:40
"Тренерский штаб Балтики добровольно подал в отставку" - ну-ну)

У Вас недостаточно прав для комментирования