Четверг, 22 Сентябрь 2016 10:57

Понаехали

«Голеада» проводит ревизию всех легионеров из дальнего зарубежья в ФНЛ

Не так давно подмосковные «Химки» взорвали новостную ленту ФНЛ сообщением о переходе австрийского форварда Даниэля Сикорски. Состав аутсайдера первого дивизиона пополнился экс-форвардом мюнхенской «Баварии»! Конечно, Сикорски никогда не играл за основной состав немецкого суперклуба, ограничившись выступлением за второй состав мюнхенцев, но, согласитесь, сам факт баварского прошлого заставляет отнестись к 28-летнему нападающему со вниманием. Быть может , это игрок, проведший предыдущий сезон в австрийском «Риде», сумеет помочь «Химкам» поправить свои дела в ФНЛ.

Но в любом случае говорить о себе подмосковный клуб уже заставил и сейчас освещающие игры первого дивизиона СМИ замерли в ожидании дебюта Сикорски в Лиге. Тем более, Даниэль должен стать первым австрийцем когда-либо выходившим на матчи Футбольной национальной лиге. Этот факт заставил нас вспомнить о других легионерах из дальнего зарубежья, выступающих в ФНЛ. Вместе с Даниэлем Сикорски таких набралось 13 и представляют они 11 стран: Австрию, Австралию, Аргентину, Болгарию, Бразилию, Кот-д`Ивуар, Сербию, Черногорию, Чехию, Уганду и Швецию. О том, как чувствуют себя варяги в суровых реалиях пердива наша сегодняшняя статья.

 

.jpg

 

Вопросов нет

 

Сначала поговорим о тех иностранцах, кто может претендовать на лидирующие роли в своих командах. Неудивительно, что самые яркие легионеры ФНЛ находятся в составе фаворитов турнира. Так «Динамо» располагает сразу тремя варягами (футболистов из стран бывшего СССР мы в этом материале к числу легионеров не относим), которых по меркам первой лиги можно назвать звездами.

Шведский защитник Себастьян Хольмен и форвард из Черногории Фатос Бечирай – стали игроками основной обоймы «Динамо» еще в прошлом сезоне, когда команды выступала классом выше. Что и не удивительно: 24-летний Хольмен за свою пока не долгую карьеру успел засветиться в сборной Швеции, а 28-летний Бечирай в последние годы исправно вызывается в национальную команду Черногории. Недавно он принял участие в игре квалификации к ЧМ-2018 против сборной Румынии и провел на поле 90 минут, составив пару в атаке самому Стевану Йоветичу. Правда, бомбардирские достижения Бечирая в ФНЛ пока смотрятся скромно, всего 3 гола в 11 матчах.

 

.jpg

 

Третий легионер бело-голубых, Люк Уилкшир и вовсе в представлении не нуждается. Экс-защитник сборной Австралии был частью бронзового состава «Динамо» в 2008 году (речь разумеется о третьем месте в премьер-лиге , а не ФНЛ). А всего Уилкшир до своего ухода из команды (в 2014 году) провел за «милиционеров» целых 6 лет, став одним из любимцев болельщиков. Сейчас 34-летний австралийский ветеран, присоединившийся к бело-голубым в конце лета, призван помочь «Динамо» вернуться в элиту российского футбол.

 

.jpg

 

 

Статистика (в текущем сезоне ФНЛ):
Себастьян Хольмен, Швеция (10 матчей, 0 голов)
Фатос Бечирай, Черногория (11 матчей, 3 гола)
Люк Уилкшир, Австралия (2 матча, 0 голов)
 
.png
 
 

Есть крепкие легионеры и в составе главного преследователя «Динамо» - «Тосно». Сербский защитник Раде Дугалич и черногорец Младен Кашчелан – те люди, на которых главный тренер команды из Ленинградской области Дмитрий Парфенов всегда может положиться. Дугалич вместе с Андреем Буйволовым составил один из самых надежных дуэтов центрдэфов в ФНЛ. Кроме того, 23-летний серб опасен и в чужой штрафной, недаром на счету балканца 2 мяча.

Младен Кашчелан знаком болельщикам еще по играм за тульский «Арсенал» вместе с которым 33-летний черногорец два года назад выступал в премьер-лиге. Опытнейший центральный полузащитник – один из лидеров «Тосно», что он доказывает не только сверхнадежной игрой, но и важнейшими мячами. В этом сезоне таковых пока только 2, но зато именно Кашчелан забил московскому «Динамо» и обеспечил «Тосно» победу над главным конкурентом 1-0.

 

.jpg
 
 

Статистика

Раде Дугалич, Сербия (13 матчей, 2 гола)
Младен Кашчелан, Черногория (12 матчей, 2 гола)
 
 

Располагает ярким легионером и «Зенит-2» из Санкт-Петербурга. Речь о сербском защитнике Вукашине Йовановиче. Этому парню, которого на родине называют наследником Неманьи Видича «Голеада» посветила отдельный материал. Закрепиться в основе «Зенита» 20-летний Йованович пока не смог, но был с радостью принят в дубле, где дебютировал в матче 7 тура с «Нефтехимиком». В его лице «Зенит-2» получил очень крепкого игрока обороны, чье место в основе не подвергается сомнению.

 

.jpg

 

Статистика

Вукашин Йованович, Сербия (5 матчей, 0 голов)
 

Не может быть никаких претензий и к представителю Уганды Мозесу Олоя. Этот африканец был приглашен в краснодарскую «Кубани» точно не ради экзотики. Двадцатипятилетний опорник отыграл в составе желто-зеленых 10 полных матчей и не его вина в том, что дела у команды Дана Петреску сейчас идут из рук вон плохо, со своими обязанностями Олоя точно справляется. Кстати, «Голеада» уже отмечала Олою, включив его в символическую сборную одного из туров.

 

.jpg

 

Статистика

Мозес Олоя, Уганда (10 матчей, 1 гол)

 

Свои парни

 

Надежен и ветеран легионерского движения чех Томаш Выходил из «Сибири». Собственно, пан Томаш давно стал своим в России и даже получил паспорт РФ. В Новосибирске Выходилу доверяют безгранично: в этом сезоне 41- летний центрдеф не принял участие только в одном матче – в 13 туре с «Енисеем». Вряд ли кто-то удивиться, если со временем чех войдет и в тренерский штаб «Сибири». Но пока Выходил завершать карьеру не спешит.

 

.jpg

 

Статистика

Томаш Выходил, Чехия (12 матчей, 1 гол)
 

Еще один «в доску свой парень - ивуариец Алли Н`Дри из «Шинника». В Ярославле 32-летний африканский защитник играет целых 6 лет и за это время ни разу не заставил сомневаться в своей профпригодности. Но вот беда, в первом туре текущего сезона Н`Дри сломал ключицу и с тех пор на поле не появлялся. Желаем Алли Н'Дри Куадио Венсану де Полю скорейшего выздоровления и ждем его возвращения в состав.

 

.jpg

 

Алли Н`Дри, Кот-д`Ивуар (1 матч, 0 голов)

 

Пора проснуться

 

А вот к ниже перечисленным парням вопросов накопилось много. Начнем с центрального защитника «Енисея» Росена Колева. Фактурный болгарин неплохо смотрелся в концовке прошлого сезона в составе почившей в бозе нижегородской «Волге» и под красноярские знамена был призван, как игрок стартового состава. Но в начале сезона дела не ладились ни у всего «Енисея» в целом, ни у самого Колева. А когда Андрей Тихонов смог немного привести своих парней в чувства 26–летний болгарин, который некогда входил в число самых перспективных игроков восточной Европы, оказался в запасе, откуда не вылезает, начиная с 10 тура.

 

.jpg

 

Статистика

Росен Колев, Болгария (9 матчей, 0 голов)
 

Хандрит и аргентинский форвард «СКА-Энергия» Хуан Эдуардо Лескано. В этом сезоне на счету 23-летнего латиноамериканца всего один мяч, забитый многострадальной «Кубани». Но рулевой хабаровчан Александр Григорян продолжает доверять Лескано и выпускает его на поле. Поскольку дела у дальневосточников сейчас пошли в гору, можно предположить, что и аргентинский форвард сможет наконец-то найти себя в «СКА». Все-таки реалии ФНЛ соотечественнику Хуану Эдуардо хорошо знакомы и за предыдущие три года в «Енисее» Лескано доказал, что в Россию приехал не только ради зарабатывания деньги.

 

.jpg

 

Статистика

Хуан Эдуардо Лескано, Аргентина (9 матчей, 1 гол)
 

Скучает и другой эфэнэловский латиноамериканец Нивалдо. То, что бразильцу было невесело в «Луче-Энергии» объяснить легко. Тихоокеанский клуб вот-вот снимется с турнира из-за колоссальных проблем с финансами. Но что-то подсказывает, что и в «Енисее», куда перебрался Нивалдо, ждать огня от кудесника мяча не стоит. По крайней мере, в осенней части первенства. Справедливости ради отметим, что пока бразилец в форме красноярцев отыграл только 3 неполных матча.

.jpg

 

Статистика

Нивалдо, Бразилия (9 матчей, 0 голов)

Автор: Алексей Рокотов
Фото: vl.ru, sportsdaily, vbox7.com, fc-zenit.ru, fctosno.ru, redyarsk.ru, shinnik.com, fckuban.ru, fc-sibir.ru
Прочитано 987 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования