Суббота, 12 Ноябрь 2016 15:02

Александр Точилин: Мы рассматриваем Кубок ФНЛ в качестве ознакомления с нашими будущими соперникам

Главный тренер питерского "Динамо" Александр Точилин оценил выступление своей команды в осенней части сезона и поделился планами на оставшуюся часть первенства. 
 
— Первую часть чемпионата по пятибалльной шкале оценил бы на четверку. У нас задача — выйти в ФНЛ, да создали 7-очковый задел, но отрыв мог быть еще больше. Из-за этого остался небольшой осадок. В целом прошли уверенно эту часть сезона. Были боевые игры, были поучительные, в каких-то выложились до конца, где-то — нет, а где-то и вовсе я просчитался… Нет, пятерку поставить точно не могу.
 
— В конце осенней части сезона, когда ушли в отрыв от соперников, игроки не расслабились, почувствовав вкус побед?
— Могу поблагодарить игроков — они всегда понимали, что сезон не закончен. Да, есть отрыв, но еще играть и играть. В последних играх было видно, насколько ответственно и с полной самоотдачей они подходили к матчам.
 
— Не обидно, что матч с "Динамо-2" все-таки перенесли на весну из-за непогоды? Команда набрала хороший ход.
— Шанс вернуть должок за поражение 0:1 в первом круге нам еще представится. Хотелось бы сыграть, но не столько из-за того, что команда на ходу, а потому что хочется играть в футбол и как можно скорее решить задачу. В наших погодных условиях сыграть удачно было бы еще сложнее, так что в переносе матча на весну ничего плохого не вижу.
 
— Еще продолжаете тренироваться?
— Активно готовимся к новогодним каникулам. Перерыв будет большой, увы, это специфика второй лиги. Элементарно дорабатываем сезон.
 
— Удручает пауза в 4 месяца? При системе "весна – осень" было бы комфортнее?
— Вторая лига оторвана от российских реалий. Для ПФЛ, безусловно, система "весна – осень" была бы более приемлема. В такую большую паузу тяжело просчитать, чтобы команда набрала оптимальное состояние ко второй части сезона. За это время можно десять раз как набрать форму, так и потерять. Это нюансы, которые приходится учитывать. К счастью, у нас уже есть опыт прошлого сезона, мы качественно подготовились к весенней части чемпионата и отыграли на высоком уровне. Надеемся, в этом году будет также.
 
— В этом сезоне "Динамо" СПб планирует участвовать в Кубке ФНЛ. Этот турнир поможет лучше вкатиться в футбольную весну?
— Мы рассматриваем Кубок ФНЛ в первую очередь в качестве ознакомления с нашими будущими соперниками, в случае выхода в первую лигу. Нужно понять, какой там уровень, готовы ли мы на него выйти. Понятно, что футбол там повыше уровнем, но подходит ли наш состав для него? Но матчи с более сильными соперниками в любом случае будут полезны для команды, игроки смогут прогрессировать. Кубок ФНЛ должен принести нам большую пользу.
 
— Перестраивать команду под будущий сезон в ФНЛ уже планируете?
— Это нормально, что во время трансферного периода клубы стараются усилиться. Мы тоже можем кого-то приобрести, с кем-то расстаться. Но сейчас об этом рано говорить.
 
— По ходу сезона "Динамо" переехало с малой арены "Петровского" на NOVA Arena. Почувствовали какие-то изменения?
— Я, как тренер, изменений не ощутил. А поле и антураж лучше оценят сами футболисты. Мы могли показывать хороший футбол и на NOVA Arena, и на "Петровском". Все условия для этого у нас были.
 
— Но поддержка болельщиков на NOVA Arena чувствовалась лучше?
— Да! На "Динамо", к сожалению, ходило не так много болельщиков. NOVA Arena — более компактная, и трибуны здесь ближе к полю, так что поддержка, безусловно, ощущалась намного лучше.
 
 
Прочитано 862 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования