Понедельник, 06 Февраль 2017 13:13

Контурные карты. Часть 2. Не золотая середина

Продолжаем разговор о разрыве между тем, что хотелось бы видеть в игре, составах команд ФНЛ и реальностью. Понятное дело, что речь о проступающих по зиме контурах. В первой части речь шла об осевших на дне таблицы. Теперь смотрим относительно спокойную прослойку. При этом отличие у нынешних середняков от тех, кто идет следом небольшое - чуть побольше очков в копилке.

ТЮМЕНЬ

Относительно недавно тюменцы громогласно объявили о режиме экономии. Заодно босс заявил о недобросовестном тренере и вратаре. Внешней реакции не было практически никакой. На порезки зарплаты и премий не отреагировали и футболисты, по крайней мере определявший игру команды Данил Кленкин остался на месте. Сохранят его сейчас – половина дела выполнена. Этот краткий экскурс к тому, что у «Тюмени» хорошая курсовая устойчивость. Так что можно не особо реагировать на потери, клуб привыкший, должен выстоять. Хотя по слухам, за двумя молодыми игроками охотятся российские суперклубы, пока вопрос встал за ценой. Ну а среди возможного пополнения выделим Осипенко. У него есть задатки для большой прибавки.

ЗЕНИТ-2

.jpg

Вы можете себе представить ситуацию в нынешней системе координат, при которой питерцы вылетят? Как говорил герой одного советского фильма – родственникам позвоню, помогут. У Владислава Радимова всегда под рукой большая группа игроков, которые тянутся к основной команде, грех с таким набором прозябать. Это, конечно, оборачивается и проблемами – текучкой кадров, непонятным составом на сборы, на предстоящую игру. Но плюсов больше. Из свежих приобретений должны играть астраханец Зуйков, и младший Погребняк.

ТАМБОВ

.jpg

Очень любопытно наблюдать за дебютантом. Тамбовские товарищи, между прочим, впервые в ФНЛ. И для новичка у него отличные позиции. Андрей Талалаев пришел по ходу сезона, а значит ему зимняя пауза крайне важна, будет время провести в жизнь свои игровые идеи. Из приобретений обратите особое внимание на Быстрова. Челябинец способен закрыть любую позицию на фланге – слева, справа, в защите, в полузащите. Объем Марат выдает запредельный. Потенциально игрок большого клуба.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Наряду с «Соколом» явление труднообъяснимое. Состав явно не самый конкурентоспособный для первого дивизиона по многим позициям. По ходу аккуратно отодвинули главного тренера Сергея Передню, который преображал тонущую команду в прошлом. И ничего, живут и здравствуют. Осенний рывок позволил накопить немного жирку, так легче ждать весны. Но расслабляться рано, можно и просесть, потому что запаса прочности нет. А усиления на горизонте не видно. Потеря вчерашнего дублера Алексея Грицаенко спустя год после дебюта в основе выглядит просто невосполнимо.

ХИМКИ

1.jpg

Вот у кого чудеса в трансферных листах. То выуживают Сикорски, теперь удивляют публику Чатовичем. Интересно было б понять, по каким критериям появляются эти фамилии? При этом все у подмосковной команды более-менее в порядке. Если останется Шумских, то можно не беспокоиться за оборону, иначе, надо бы найти качественного центрального защитника. Самый, наверно, уверенный середняк: борьба за стыки? Да ну! Вылет? Ни в коем случае!

 

Автор: Владимир Митрофанов
Фото: vl.ru, fc-tambov.ru, fc-zenit.ru, fckhimki.ru

Прочитано 773 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования