Понедельник, 13 Февраль 2017 13:28

"Живя в Грозном, он не забыл свой единственный сезон за "Кубань". 23 буквы акции #ЖивиКубань. Часть 2.

Продолжаем рассказывать об известных людях, которые поддержали "Кубань", приняв участие в акции #ЖивиКубань.
 
З 
Константина Зуева и Роберта Забеляна объединяет многое. В 2007 году оба выступали за "Кубань" и защищали цвета еще одной команды Краснодарского края "Жемчужины-Сочи". 
74847
129! Цифра сильная. Именно столько матчей сыграл за ФК "Кубань" левый защитник Аслан Засеев. За свою преданность клубу он даже получил капитанскую повязку, правда совсем ненадолго - вскоре он отдал ее Андрею Топчу. 
 
И 
Олег Иванов по праву считается одним из самых недооценённых игроков с российским паспортом. Играя за "Терек", он стабильно вызывался в сборную. Первое приглашение от главной команды страны он получил еще в 2008, играя за "Крылья Советов", куда попал из "Кубани". Отличительной чертой Олега является его рост – 192 см, что для полузащитника довольно редкое явление, как и хорошая память: Живя в Грозном, он не забыл свой единственный сезон за "жёлто - зелёных". 
1187674338
 
К 
7980
Оказавшись 1 на 1 с кризисом, "Кубань" получила поддержку от одного из самых сильных людей мира Михаила Викторовича Кокляева. Спортсмен защищает честь Приморского края в таких дисциплинах как тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг. А в свободное время болеет за "Кубань"! 
  
Должок своему бывшему клубу отдали защитник Алексей Козлов и вратарь Богдан Карюкин. И тот и другой ныне играют за "Динамо", с одной лишь разницей: первый в Москве, а второй в Барнауле. 
ruee3d6b8148c
Ещё нас поддержал Кантон… Правильно! Любомир Кантонистов, талантливый полузащитник, отыгравший за жёлто-зелёных 122 матча и забил 30 мячей. На Кубани игрока ласково называли "Люба". Здесь его очень любили, и именно с краснодарских полей он получил первый и последний вызов в сборную России. После перешёл в московское "Торпедо", сменил еще несколько клубов, но так нигде не заиграл. 
 
Л 
Студенты КУБГАУ  наверняка знакомы с легендой отечественного футбола Владиславом Лемишем. И это не случайно, ведь ещё в далёком 2003 году он был назначен на пост Старшего преподавателя физического воспитания при вышеупомянутом учреждении. Нападающий трижды приходил в "Кубань". Играл крайне нестабильно. Клубы он менял, как перчатки, нигде надолго не засиживаясь. Успел сыграть, как за сборную России, так и за национальную команду Азербайджана, но всего по одному матчу. 
7d07321b515a6e1b99ce599fa42e6ea8
Станислав Лысенко – человек уникум. Во-первых, за "Кубань" он сыграл почти 300 матчей. Во-вторых, он сыграл на каждой позиции, кроме вратарской. На данный момент ЛЕГЕНДА владеет сетью пивных ресторанов в Краснодаре, а так же выступает за команду ветеранов своего любимого клуба. 
 
Н 
968706877
Марко Не стал героем красивой истории. После перехода в "Кубань" ивуариец сразу же получил серьёзную травму, из-за чего пропустил большую часть сезона. В следующем же году он провел за клуб 16 матчей и забил 1 гол. За целеустремлённость, упорство и веру в себя Марко получил маленькую, но очень трогательную награду от жёлто-зелёных - "Открытие сезона". 
 
О 
552061586
"Гол забил Арааааас Озбииииилис", - проносился по стадиону "Кубань" голос диктора после того, как волшебная левая армянского вингера отправляла мяч в сетку ворот соперника. Воспитанник легендарного "Аякса" моментально стал лидером атак "жаб" и влюбил в себя армию болельщиков. Правда, выйдя на поле уже против главной команды края, в цветах московского "Спартака", футболист почувствовал на себе всю ненависть южной трибуны. После 2014 года карьера игрока пошла на спад. Сейчас Арас на правах аренды выступает за испанский "Райо Вальекано". 
 
Раз речь уже пошла об аренде, то необходимо вспомнить и другого вингера: выступавшего за "Кубань" Секу Олисе.  ЦСКА, которому принадлежали права на игрока, получил его обратно уже через полгода игры за "Кубань" - Леонид Кучук не сумел найти для либерийца места в составе. 
 
 
П 
Ивелин Попов, Маркос Пиццели и Дан Петреску стали одними из главных действующих лиц самого успешного сезона "Кубани" за последние 20 лет. Если "болгарский перчик" полностью раскрыл свои таланты несколько позже, то дальние удары армянского бразильца наводили ужас на весь РФПЛ. Руководил же всем с тренерской скамьи легенда лондонского "Челси" и кумир румынских мальчишек - Дан Петреску. Эти трое до сих пор глубоко уважаемы в Краснодаре. Ивелин может стать чемпионом вместе со "Спартаком", Пиццели штурмует Балканский полуостров, а Петреску желает всего хорошего "Кубани" из Дубая. 
1405332590
Кстати, тысячный гол "Кубани" в российской истории забил соотечественник Ивелина Попова Ивайло Петков. За жёлто-зелёных он провёл красивые 90 матчей и отметился 12 голами. Стоит отметить, что для защитника это цифра немалая. 
 
 
Автор: Андраник Арутюнян
Прочитано 546 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования