Пятница, 21 Апрель 2017 10:41

Самый опасный человек в ФНЛ. Кто заменит Кирилла Панченко в гонке бомбардиров следующего сезона

С досрочным выходом столичного «Динамо» стало ясно, что в сезоне 2017/18 ФНЛ потеряет не только самую яркую вывеску на своей витрине, но и лишится Кирилла Панченко - форварда, который в первом дивизионе котируется на уровне Лео Месси, Криштиану Роналду или Златана Ибрагимовича. В следующем году ФНЛ понадобится новый герой и «Голеада» пробует найти такого.

Между РФПЛ и ФНЛ


Сергей Самодин

Голы - 4
Игры - 6

Потенциально Сергей Самодин, пожалуй, больше всех подходит на роль самого опасного форварда ФНЛ следующего сезона. Конечно, Сергей далеко не молод – ему уже исполнилось 32 года, но за плечами Самодина богатая карьера, за время которой он успел стать обладателем Кубка УЕФА, двукратным чемпионом России и двукратным обладателем Кубка России (все это в составе столичного ЦСКА). А роль красноярского «Енисея» в следующем сезоне должна быть сродни нынешней роли московского «Динамо». В этом году сибирский клуб попробовал замахнуться на выход в премьер-лигу - в следующем, скорее всего, будет претендовать на победу ФНЛ. Форвард-бомбардир «Енисею» просто необходим. Опытный и фактурный Самодин как нельзя лучше подходит на роль лидера атаки красноярцев.

Артур Саркисов

_copy.jpg

Голы – 6 (5 в составе «Мордовии»)
Игры – 27 (20 в составе «Мордовии»)

Рядом с Самодиным перезапустить свою забуксовавшую карьеру может и Артур Саркисов. Два года назад форвард сборной Армении в составе «Волги» был одним из лучших бомбардиров ФНЛ и своей игрой привлекал внимание многих клубов, в том числе и премьер-лиги. Но сезон 2015/16 у Саркисова не задался, не пошел впрок и прошлогодний переход в «Мордовию», где играть вновь пришлось на фоне финансовых скандалов. В «Енисее» условия куда как комфортнее и не только в денежном плане. Любящий действовать на позиции оттянутого форварда Саркисов остро нуждается в мощном нападающем рядом. А таковой в «Енисее» есть не только в лице Самодина, но и Андрея Козлова, с которым Саркисов хорошо знаком по «Волге». Потенциально атака «Енисея», изобилующая яркими и разноплановыми форвардами, выглядит сильнейшей в ФНЛ. И у Артура Саркисова есть все шансы снова стать одним из лучших в Лиге.


Артем Делькин

_Делькин_copy.jpg

Голы - 2
Игры - 8

В ФНЛ 26–летнему нападающему «Тамбова» тесновато, но для премьер-лиги он пока не созрел, что мы увидели прошлой осенью. В составе «Оренбурга» Делькин принял участие практически во всех матчах уральцев в чемпионате РФПЛ, но забил всего один гол.

К своей командировке в Тамбов Артем должен отнестись правильно, используя возвращение в ФНЛ как возможность перезагрузиться морально. Вполне возможно, что следующий сезон Делькин начнет  в составе другой команде, но вряд ли это будет клуб из премьер-лиги. Наверное, Делькину было бы полезно оказаться в команде ФНЛ, которая ставит перед собой задачу бороться за лидерство в первом дивизионе. Возможно, это снова будет «Оренбург», в составе которого Артем уже становился лучшим бомбардиром ФНЛ в сезоне 2015/16.

Александр Касьян

.jpg

Голы - 2
Игры - 7

Как и Сергей Самодин Александр Касьян начинал сезон в премьер-лиге в «Томи», но, мягко говоря, ничем не провялил себя: ни одного гола в 12 матчах. Поскольку Касьян давно сформировался как футболист, приходится признать: Александр – форвард не для премьер-лиги. А вот в ФНЛ воспитанник донецкого футбола может быть очень заметной фигурой. В первом дивизионе Касьян попилил прилично, а вернувшись сюда этой весной, уже дважды забил. До конца сезона у форварда «Факела» еще будет возможность пополнить свой лицевой счет, а в следующем - побороться за звание лучшего бомбардира в составе воронежского клуба. Который, в свою очередь, при поддержке огневой мощи Александра Касьяна может побороться за попадание в премьер-лигу.

Иностранный легион

Тим-Андре Нильсен («Химки»)

_Арена_спорт.jpg

Голы – 0
Игры - 5

До перехода в «Химки» 24-летний Тим-Андре Нильсен играл исключительно в чемпионате Норвегии и вряд ли был известен за пределами своей страны, так как в супербомбардирах никогда не числился. Появление скандинава в подмосковной команде вызвало много вопросов. Но гендиректор «Химок» Тажутдин Качукаев пользуется репутацией человека, который умеет разыскать интересного игрока. Так что к Нильсену стоит присмотреться повнимательнее. Сейчас, глядя, на статистику Тима-Андре, не слишком верится в то, что он способен стать голеадором. Но если норвежец пройдет вместе с «Химками» полноценную предсезонку, вполне возможно сможет привлечь внимание не только тем, что он первый норвежец в ФНЛ.

Силванус Нимели («Спартак-2»)

_Нимели.jpg

Голы – 1
Игры – 6

Повальная мода на африканцев в «Спартаке» прошла еще в начале нулевых.


И раз красно-белые отважились на приобретение форварда из Либерии, значит, видят в Нимели перспективу. В основе Силванусу пока откровенно делать нечего, а вот во второй команде подвижный, техничный и пластичный африканец может и должен стать одной из первых скрипок. В конце концов, самый короткий путь в первую команду лежит через голы в ФНЛ. Значит, Нимели должен постараться.


Фэнш Сакала («Спартак-2»)

_Сакала.png

Голы - 0
Игры – 3

Все, что сказано о Силванусе Нимели, точно также подходит и к Фэншу Сакале. В потенциале форварда из Замбии сомневаться не приходится, хотя пока он привлек внимание только тем, что сравнил себя с Криштиану Роналду. Но за 61 минуту, проведенную на поле в матчах ФНЛ, Сакала пока не забил ни единого гола. Кри Ру, пусть даже замбийскому, этого времени должно было хватить, чтобы открыть лицевой счет.

Но не будем слишком строгими к Фэншу Сакале. Ему всего 20 лет, а реалии ФНЛ слишком суровы к черным жемчужинкам. Может в следующем сезоне, когда Сакала акклиматизируется к России-матушке, сравнение с Роналду ни у кого не будет вызывать улыбку.

Абдул Гафар («Балтика»)

.jpg

Голы - 2
Игры – 8

Абдул Гафар Кассум Сина Сирима или просто Гафар (иногда Джафар) стал известен российской публике благодаря отличной пиар-компании, которую провел агент футболиста Дмитрий Селюк. Но клубам премьер-лиги форвард из Буркина-Фасо минувшей зимой не подошел, а оказавшись в «Балтике», не вскружил голову калининградским болельщикам. Два гола в восьми матчах – скромный показатель для форварда.

С другой стороны в «Балтике» Абдул Гафар моментально стал игроком основы и пользуется полным доверием Игоря Черевченко. От игры форварда сейчас во много зависит, сможет ли приморская команда удержаться в ФНЛ. Если да, то Гафар заслужит уважение и внимание команд классом повыше. Возможно, даже из РФПЛ. Хотя, честно сказать, было бы очень любопытно посмотреть на полноценный сезон африканца в ФНЛ.
 
Автор: Алексей Рокотов
Фото: ФК «Енисей», ФК «Оренбург», ФК «Спартак-2», ФК «Балтика», www.livesport.ru
Прочитано 1375 раз

Комментарии  

#1 объективный 23.04.2017 22:25
Ясен перец, мамтов всех затмит с левыми пенальти. тьфу такому ''форварду''

У Вас недостаточно прав для комментирования