Среда, 10 Май 2017 09:57

Стычка за стыки

Главная интрига концовки сезона Футбольной национальной лиги – кто из команд окажется в зоне стыковых матчей и поборется за право сыграть в премьер-лиге на будущий год. За три тура до завершения первенства ФНЛ на заветные третью и четвертую строчку претендуют сразу шесть команд. Правда, шансы на успех у всех разные. Разобраться в вопросе пробуем вместе с экспертами «Голеады» Олегом Терехиным и Евгением Бушмановым.

 

«Енисей»

3 место

57 очков

Предстоящие соперники:

«Шинник» (в гостях)

«Тюмень» (дома)

«Нефтехимик» (в гостях)

 Двухочковый отрыв от идущего четвертым «СКА-Хабаровск» и пятиочковое преимущество над «Тамбовом» и «Факелом» превращают красноярскую команду в явного фаворита гонки за стыковые матчи. Более того, не нужно быть большим любителем риска, чтобы поставить на «Енисей» как на будущего обладателя бронзовых медалей ФНЛ. Правда, календарь у команды под управлением Андрея Тихонова не самый простой – впереди встречи с конкурентами: «Шинником» и «Тюменью».

- После столичного «Динамо» «Енисей» - самая играющая команда в ФНЛ – считает Олег Терехин. За футболом в исполнении красноярцев на самом деле приятно понаблюдать. После тяжелого старта в мартовской части первенства Андрей Тихонов и его футболисты сумели найти свою игру и выдать семиматчевую серию без поражений. Очевидно, что именно сибирский клуб должен занять третье место. Скажу больше, по подбору исполнителей «Енисей» вполне способен побороться с командами премьер-лиги за повышение в классе. Конечно, условные «Крылья Советов» или «Арсенал» будут фаворитами в стыковых матчах, но «Енисей» может преподнести сенсацию.

 _copy_copy_copy.jpg

«СКА-Хабаровск»

4 место

55 очков

Предстоящие соперники:

«Спартак-2» (дома)

«Тосно» (в гостях)

«Тамбов» (дома)

В отличие от «Енисея» дальневосточники концовку турнира проводят неуверенно, а потому рискуют вывалиться за пределы четверки. После ухода зимой главного тренера Александра Григоряра, пошедшего на повышение в «Анжи», армейские ряды выглядят далеко не такими стройными как в 2016 году. С приглашением Андрея Гордеева в Хабаровске не угадали и за четыре тура до конца первенства решили отправить тренера в отставку. Поначалу это показалось выбросом белого флага, но стресс пошел «СКА» на пользу и после победы на «Лучом-Энергия» хабаровчане сохранили хорошие шансы на попадание в четверку.

- Думаю, уход Андрея Гордеева дал «СКА-Хабаровск» необходимую встряску – уверен главный тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов. Перед командой по-прежнему стоит задача пробиться в стыки, значит, армейцы осознанно пошли на изменения в тренерском штабе. Ключевой может стать ближайшая встреча со «Спартаком-2». Формально красно-белые борьбу за стыки не ведут, но еще когда я возглавлял москвичей, у нас была внутренняя задача войти в тройку. Уверен, что сейчас, когда большой «Спартак» стал чемпионом, и во второй команде сделают все, чтобы быть в призах ФНЛ.

 

«Тамбов»

-Тамбов_copy.jpg

6 место

52 очко

Предстоящие соперники:

«Тосно» (в гостях)

«Нефтехимик» (дома)

«СКА-Хабаровск» (в гостях)

Нестабильность «СКА-Хабаровск» дает шансы побороться за стыки новичку ФНЛ «Тамбову». Команда под управлением Андрея Талалаева еще недостаточно матерая, чтобы уверено чувствовать себя в такой напряженной концовке. Но зная, насколько амбициозный наставник у трамбован, можно не сомневаться: клуб обязательно повоюет за четвертую позицию.

- Лично для меня «Тамбов» - теневой фаворит в борьбе за стыки – делится мыслями Евгений Бушманов. Недавняя победа над «Спартаком-2» показала: пусть у команды под управлением Талалаева и нет четкой цели быть в стыковых матчах – шансы оказаться там есть. «Тамбов» весь чемпионат играет стабильно и это его главный козырь. Очень интересно будет понаблюдать за противостоянием «Тамбова» и «СКА-Хабаровск» в последнем туре сезоне – именно в этом матче и может решиться судьба путевки в стыковые игры.

 

«Факел»

_copy_copy_copy.jpg

52 очка

7 место

Предстоящие соперники:

«Балтика» (дома)

«Зенит-2» ( в гостях)

«Волгарь» (дома)

Казалось бы, именно воронежская команда, а никак не «Тамбов», должна рассматриваться как один из фаворитов в борьбе за попадание в стыки. На бумаге «Факел» обладает и бОльшим опытом и солидным составом. Но на деле «огоньки» смотрятся бледно. И если бы не победа над уже решившим все свои проблемы московским «Динамо» в предыдущем туре, парней Павла Гусева смело можно было вычеркивать из претендентов на четверку. Но интрига еще сохраняется. Да и календарь «Факелу» благоволит: в оставшихся матчах в соперниках не самые грозные «Балтика», «Зенит-2» и «Волгарь».

- Перед началом сезона «Факел» считался железным претендентом на стыковые матчи, но второй год подряд воронежцам не удается справиться с этой задачей – анализирует выступление команды Олег Терехин. Лично я в «Факел» не верю – в команде явно есть какие-то проблемы и, по-моему, особого желания бороться за повышение в классе у Воронежа нет.

 

«Шинник»

1_copy_copy.jpg

8 место

51 очко

Предстоящие соперники:

«Енисей» (дома)

«Динамо» ( в гостях)

«Балтика» (дома)

Все, сказанное в адрес «Факела» подходит и «Шиннику». Опытный коллектив под руководством маститого Александра Побегалова ходит где-то рядом с премьер-лигой, но всерьез на выход в стыки не претендует. Возможно виной тому внутренние проблемы ,которые то и дело беспокоят ярославский клуб. Не будем забывать, что еще пару лет назад «Шинник» рисковал сняться с турнира ФНЛ из-за серьезных финансовых трудностей.

Остается надеяться, что команда из Ярославля не станет докатывать концовку (после поражения 1-5 от «Тюмени» такой исход вполне прогнозируем) и как минимум подпортит статистику «Енисею», с которым черно-синем играть уже сегодня.

 

«Тюмень»

_copy_copy_copy.jpg

9 место

50 очков

Предстоящие соперники:

«Нефтехимик» (дома)

«Енисей» (в гостях)

«Динамо» (дома)

Кого точно не ждали в числе соискателей стыков, так это «Тюмень». Но команда под управлением Александра Ивченко приятно удивляла весь сезон и за три тура до завершения первенства сохранила шансы на попадание в премьер-лигу. Конечно, отрыв от четвертого места велик - отыграть целых пять очков всего за три матча будет очень трудно. Тем более, что и в соперниках у «Тюмени» значатся «Динамо» и «Енисей». Но списывать со счетов интересную сибирско-уральскую команду не стоит. Особенно после разгромной победы 5-1 над крепким «Шинником».

- Импонирует то, что «Тюмень» не скрывает желания побороться за стыки, хотя должного запаса прочности у команды и нет – считает Олег Терехин. Наверно, это пронимают и сами игроки. Но в концовке этого сезона «Тюмень» может получить хороший опыт и затем использовать его в следующем году. Уверен, что в розыгрыше ФНЛ 2017/18 тюменцы будут претендовать на лидирующие позиции.

 

Прогноз «Голеады»

 

Ставим на то, что громких сенсаций в последних трех турах ФНЛ не будет и в итоге с третьего места в стыки отправится «Енисей», а с четвертого – «СКА-Хабаровск». Задачи решаются тогда, когда их ставят. «Енисей» и «СКА» ставили перед собой задачу пробиться в стыковые матчи, значит , будет справедливо, если именно красноярцы и дальневосточники попадут на рандеву с клубами премьер-лиги.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: оф.сайты "
Енисея", "СКА-Хабаровск", "Спартак-2", "Факела", "Тюмени", "Шинника".

Прочитано 673 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования