Суббота, 27 Май 2017 08:15

Кирилл Панченко: "Динамо" - топ-клуб и оставался таким и в ФНЛ

Лучший бомбардир бело-голубых поделился впечатлениями о победном сезоне в первом дивизионе

«Для будничной победы, у нас было слишком много тяжелых матчей»

- Победа «Динамо» в ФНЛ общественностью была воспринята буднично. Большого праздника из это не делали даже болельщики бело-голубых. У команды и лично у вас есть какая-то эйфория от победы в сезоне?

- У нас было слишком много тяжелых матчей, чтобы говорить о будничной победе. ФНЛ – длинный и трудный турнир. Наша победа говорит об огромном объему работы, которую проделало «Динамо». 

- И все-таки в некоторых матчах разница в классе была видна невооруженным взглядом. А лично вы в ФНЛ казались человеком из другой лиги. Скажите честно, походу игр возникало ощущение: «Здесь я могу все»?

- Если я скажу так, то оскорблю наших соперников. Конечно, в отдельных матчах что-то получалось очень хорошо, но были игры, где мы для победы выжимали из себя абсолютно все. У нас на самом деле очень сильная команда, поэтому мне и удавалось столько забивать (с 24 мячами Панченко стал лучшим бомбардиром сезона – прим. автора). Парни создавали для меня очень много моментов, и мне оставалось лишь завершать их.

8.jpg

- Кого из соперников можно было назвать опасным конкурентом?

- Фаворитом сезона наравне с нами был «Тосно» и проблем они нам доставили много, обыграв «Динамо» в первом круге, а также в 1/8 кубка России. Понравился и «Енисей» – очень техничная команда. Крепко смотрелись и «СКА» с «Шинником». (Я кстати, убежден, что в переходных играх с «Арсеналом» и «Оренбургом» шансы команд из ФНЛ на общую победу не меньше). И, конечно, «Факел», который обыграл нас дважды. Вообще все те клубы, кто на протяжении сезона боролся за первые четыре места, составили друг другу хорошую конкуренцию, в том числе и нам. Тяжелые встречи получились и с «Зенитом-2» и со «Спартаком-2».

- Вы, наверное, не будете спорить с тем, что по подбору игроков «Динамо» превосходило в ФНЛ всех. При этом вы отмечаете, что тяжелых матчей было хоть отбавляй. Причина в том, что соперники старались не давать «Динамо» играть в футбол, навязывая вязку борьбу?

- Класс у игроков «Динамо» был выше, чем у соперников, с этим спорить не стану. Но большинство соперников играло с нами от обороны, взламывать которую было тяжело, даже, если уровень мастерства твоей команды выше. Посмотрите, сколько матчей мы выиграли со счетом 1-0. Вот тут как раз и сказывалось то, что мы были готовы работать. В октябре «Динамо» пришлось очень непросто – у нас случился спад, в который в течение сезона попадает любая команда. Мы проиграли «Факелу», потеряли очки с «Соколом» и «Химками». Но сумели достаточно быстро взять себя в руки. 

- Уровень ФНЛ не сопоставим с премьер-лигой, но над «Динамо» весь сезон довлел результат. Насколько тяжело было играть под прессом задачи выхода в РФПЛ любой ценой?

- Никто не накручивал нас дополнительно перед каждым матчем, но мы и так знали о своей задаче и не забывали о ней ни на минуту. «Динамо» - это топ-клуб и таким он оставался и в Футбольной национальной лиге. Играть за бело-голубых непросто, потому что результат требуют всегда.

«Шунин, Дугалич, Сапета и Мамтов – лучшие на своих позициях»

- Вы – один из немногих российских футболистов, кто теплому месту в команде премьер-лиге предпочел тяготы и невзгоды ФНЛ. Признайтесь, хоть раз за сезон пожалели о том, что не остались в ЦСКА?

- Прошлым летом я прекрасно понимал, что мне нужно уходить их армейского клуба и пытаться перезапустить свою карьеру. Предложения из премьер-лиги у меня были, поэтому решится на переход в клуб ФНЛ было непросто. Я знал, что это серьезный шаг, поэтому сначала посоветовался со своей семьей и все-таки выбрал «Динамо». А походу сезона, я ни разу не усомнился в том, что поступил правильно. Бело-голубые предоставили мне отличный шанс в какой-то степени начать карьеру заново. За это я всегда буду благодарен клубу.

- Конец сезона – время, когда журналисты подводят итоги, выбирают лучших игроков и символические сборные. Интересно услышать от вас, кто лучший в ФНЛ на своих позициях. Кто лучший форвард понятно, а что касается вратаря, защитника и полузащитника?

- Ох, хотелось бы назвать все динамовцев (улыбается). Но попробую быть объективным. Лучший вратарь без вопросов выступал за «Динамо» - Антон Шунин провел сезон без помарок и очень часто выручал Защитник? Сильных игроков обороны в ФНД достаточно, пожалуй, выделю Раде Дугалича из «Тосно». Сербский центрдэф отыграл очень качественно.

Лучшим полузащитником назову – Александра Сапету. Игра «Динамо» не была бы такой стройной, не будь в нашем составе столь полезного игрока. Александр – настоящий волнорез, который разбивает атаки соперника и начинает наши. А еще я должен отметить Хасана Мамтова, с которым мы весь год соперничали в споре за звание лучшего бомбардира. Это нападающий, без которого символическая сборная будет неполной.

_-_чемпион1.jpg

- Каждый раз, когда очередная команда выходит из ФНЛ в премьер-лигу, возникает вопрос: есть ли необходимость в масштабной селекционной работе или шанс надо предоставить тем, кто добивался успеха в первом дивизионе. Нужно ли «Динамо» обновление?

- Три-четыре качественных игрока команде точно нужны. Это обязательно и с точки зрения повышения внутренней конкуренции. Но серьезных изменений в составе, на мой взгляд, делать не надо. Прошлым летом «Динамо» провело отличную селекционную работу, за что надо сказать большое спасибо Роману Орещуку (экс-спортивный директор «Динамо» - прим. автора) а затем нашему тренерскому штабу во главе с Юрием Калитвинцевым удалось сделать из нас настоящую команду. 

Как по мне, так мы и нынешним составом готовы принять вызов премьер-лиги. И хотя сезон в ФНЛ закончился меньше недели назад, нам уже хочется тренироваться. Мы все ужасно голодны и ждем не дождемся, когда стартуем в премьер-лиге.

 

Беседовал Алексей Рокотов
Фото: ФК "Динамо" Москва

Прочитано 880 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования