Среда, 20 Август 2014 15:45

Олег Василенко: Не спешите с выводами по просевшим на старте командам

В прошлом месяце мы начали рубрику, в которой оценку событиям в первом дивизионе и вообще в российском футболе дает эксперт. Им любезно согласился стать Олег Василенко, поработавший тренером в нескольких клубах, в том числе в элитной лиге. В августе Олег Петрович возглавил хорошо ему знакомую команду из Сочи. Там вновь строится серьезный клуб. Сегодня Олег Василенко вновь ответил на несколько наших вопросов о матчах первого дивизиона и премьер-лиги.

- Олег Петрович, поздравляем с назначением! «Сочи» это вторая лига, а за первым дивизионом продолжаете следить? Какие тенденции отметите?
- Спасибо. Еще на старте сезона было понятно, что большинство команд примерно одного уровня. Отсюда такие непредсказуемые результаты, а значит и интерес со стороны болельщиков и специалистов тоже. Безусловно, место в лидирующей группе «Тосно» удивляет, потому что новичкам тяжело сразу преодолеть разрыв в уровне турниров, но предпосылок для успешного старта у питерцев тоже предостаточно. Все грамотно выстроено у «Газовика». Когда-то клуб болтался между второй лигой и первым дивизионом, но теперь там выстроили систему. Они больше не шарахаются. Так что Оренбург по праву сейчас наверху.

- Вы ждали, как большинство любителей футбола, что в лидерах будут все клубы, вылетевшие из премьер-лиги?
- Да, обычно любая команды, выпавшая из элитной лиги, тут же стремится назад. Понятно, что после падения идет обновление состава, а это непростой процесс. И все же некоторое проседание «Волги» озадачило. Там осталось немало опытных футболистов, уровень исполнителей довольно высокий. Нижегородцы, вроде, начали неплохо, однако что-то не заладилось. Со стороны судить о причинах сложно.

- Как думаете, стоит руководству менять тренера?
- Мой ответ будет, конечно, не объективен, потому что я сам тренер. Давайте абстрагируемся от конкретной ситуации. В нашем футболе есть одна общая проблема: мы прямо со старта начинаем гнаться за медалями. Я образно говорю про медали. И если в начале пути есть проблемы, начинаем делать выводы. А их делать рано. Хорошо, когда руководитель клуба любит футбол и переживает за результат, но надо понимать, что хорошую команду не выстроить за два месяца.

- А в премьер-лиге удивляет провал на старте «Урала»?
- Конечно, удивляет. Нам в «Урале»в свое время было непросто, потому что мы втягивались в премьер-лигу. Требовалось время на адаптацию. Футболистам надо было освоиться, привыкнуть на новом уровне. Мы прошли сложный этап, были и разгромные поражения и победы. Это надо было пережить. Александр Федорович Тарханов имел время возможность пройти зимой полноценную предсезонку. Весенний отрезок у команды получился очень удачный. Можно было ждать дальнейшего усиления игры, развития. Пока есть проблемы, хотя состав очень хорошо подобран.

- Ожидаете, что уральцы исправят ситуацию?
- Я ничего не ожидаю, я смотрю футбол, потому что это интересно. В высшую лигу пришли 4 команды из ФНЛ, интересно посмотреть, как они переживут этот период становления и роста. Возьмите «Торпедо» - два разгрома, а потом достойная игра с «Амкаром» и победа в Екатеринбурге. Больше удивил, кстати, «Амкар» своим падением. Там стабильный состав, они давно играют с сильными соперниками, берут у них очки. Но по каким-то причинам случился регресс. Так что интересно смотреть наш футбол и анализировать.

 

Беседовал Владимир Митрофанов.
Фото: «СЭ».

Прочитано 690 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования