Четверг, 15 Июнь 2017 09:23

Новый сезон, новые возможности

За кем и почему стоит следить в следующем сезоне ФНЛ

Второй шанс

Арсений Логашов («Балтика»)

Зимой экс-защитник «Локомотива» отправился в «Тосно», чтобы перезапустить свою карьеру и вернуть себя на футбольную карту. Но рестарт в команде из Лен области не получился. Теперь некогда подававший большие надежды Логашов попробует еще раз осуществить операцию «перезагрузка» в «Балтике». Куда его пригласил ранее работавший с Арсением в «Локо» Игорь Черевченко.

- Логашову нужен клуб, где он будет иметь постоянную практику и «Балтика» - хороший вариант – считает экс-футбольный агент, а ныне спортивный директор «Торпедо» Роман Орещук. Калининградцы в следующем сезоне могут побороться за самые высокие места, у них для этого есть все: и сильный состав и хороший тренер. Возможно, для Логашова «Балтика» станет именно тем клубом, где он, наконец, преодолеет черную полосу своей карьеры.

Александр Шешуков («Балтика»)

_Шешуков_Р-Спорт.jpg

В похожей ситуации, что и Логашов сейчас находится и Шешуков, с той лишь разницей, что Александру уже 34 года и говорить о рестарте не приходится. Но у Шешукова, талант которого также сомнению не подвергается, в последнее время дела шли неважно и многоопытный полузащитник, наверняка, хочет поправить ситуацию. В «Балтике» такая возможность у экс-спартаковца будет: опыт и навыки позволяют ему стать тем самым дядькой-наставником в обновленном составе калининградцев.

Впрочем, «Балтика» интересна далеко не только экс-игроками премьер-лиги. Роман Орещук советует присмотреться к еще двум опытным игрокам, которые вполне могут выйти на ведущие роли. Это 29-летний вратарь Евгений Фролов и его ровесник, защитник Никита Тимошин.

- Фролов отыграл сезон не без ошибок, но в последних турах он провел очень сильные матчи и стал одним из тех, благодаря кому «Балтика» сохранила прописку в ФНЛ. Фролов – хороший кипер, который в потенциале мог бы поиграть и в премьер-лиге. Импонирует мне и защитник Никита Тимошин. Лично я не удивлюсь, если к нему будет интерес со стороны клубов из элитного дивизиона чемпионата России (10 июня Тимошин продлил контракт с «Балтикой» на два года – прим. автора)

Фэшн Сакала («Спартак»-2)

_Сакала.jpg

За время весенней стадии прошлого сезона ФНЛ самопровозглашенный замбийский Криштиану Роналду себя особо ничем не проявил. Но ведь и адаптацию африканцев в России еще никто не отменял. А лето Фэшн начал очень ярко, устроив феерию на чемпионате мира U-20. На молодежном форуме Сакала забивал чуть ли не в каждом матче, причем его жертвами становились вратари таких сборных как Португалия, Италия и Германия. Теперь болельщикам красно-белых остается надеяться, что и по возвращению в клуб замбиец продолжит свой боевой танец. Таланта у Сакалы на самом деле немерено.

 

 

Открытия сезона 2017

 

Марат Быстров  («Тамбова»)

_Быстров_ФК_Тамбов.jpg

24-летний защитник был назван руководством ФНЛ открытием минувшего сезона. Это признание – лучшая оценка работы, которую проделал Марат Быстров. Реактивный защитник «Тамбова» тот футболист, на которого в ближайшее время начнется охота. Скорее всего, уход Быстрова из «Тамбова» - вопрос времени, но вот где он окажется, в премьер-лиге или более состоятельной команде ФНЛ – вопрос.

- Сложно сказать, готов ли Быстров для премьер-лиги уже сейчас, но это игрок незаурядных способностей – считает спортивный директор «Олимпийца» Александр Липко. Его главная качество – скорость, которая в современных футбольных реалиях выходит на первое место. Я давно следил за Маратом и хотел видеть его в составе нашей команды. Это игрок, который может решать самые серьезные задачи.

Алексей Рыбин («Тамбов»)

_Рыбин_ФК_Тамбов.jpg

 

На вручении индивидуальных наград по итогам сезона 2016/17 руководство ФНЛ отметило и коллегу Быстрова по обороне «Тамбова» Алексея Рыбина. Возможно, признание Рыбина лучшим защитником сезона спорное, все-таки были еще и Раде Дугалич с Себастьяном Хольменом. Но Алесей вне всяких сомнений заслужил признание. Главное качество 29-летгнего футболсиат – надежность. Именно это и позвлило Алексею стаьт оним из главных дейстующих лиц в «Тамбове», где он с приходом Андрея Талалаева еще и стал капитаном.

Ктсати. Приложиться по воротам соперника Рыбин тоже способен. Вспомните его шикарный гол, забитый «Енисею».

 

Зелимхан Бакаев («Спартак»-2)

_Бакаев.jpg

Полузащитник красно-белых провел очень хороший клубный сезон, а на десерт устроил бенефис в матче за молодежную сборную России. В товарищеской игре с белорусами Бакаев, проведя на поле всего 12 минут успел сделать дубль, отметиться голевой передачей и заработать пенальти!

 В составе дубля красно-белых в минувшем сезоне было сразу несколько футболистов, которые с моей точки зрения, переросли уровень ФНЛ –считает Роман Орещук. Одни из них, Георгий Мелкадзе получил новый вызов, недавно перейдя в «Тосно». Зелимхан Бакаев может стать следующим, кто отправится в премьер-лигу. Его недавняя феерия в игре за молодежную сборную доказывает, насколько талантлив этот парень.

 


Конечно, переход Бакаева в клуб премьер-лиги станет наградой Зелимхану за работу в «Спартаке»-2. Но возможно еще один сезон в ФНЛ пойдет 21-летнему игроку только на пользу. Да и красно-белые с таким парнем в составе могут наконец-то замахнуться на медали первого дивизиона.

Антон Антипов ( «Спартак-Нальчик»)

_Антипов_soccer.com1.jpg

 

На сегодняшний день экс-кипер кабардино-балкарской команды находится в расположении ЦСКА и теоритически имеет шансы начать следующий сезон в премьер-лиге. Но что-то подсказывает, что даже если лучший вратарь ФНЛ 2016/17 и подпишет контракт с армейцами, едва ли останется в составе серебряного призера чемпионата России. Скорее всего, Антону предстоит как минимум год отыграть в аренде. Вполне возможно, что это будет какая-нибудь добротная команда из ФНЛ. Все-таки для премьер-лиги вратарь пока сыроват.

Алексей Евсеев («Зенит-2»)

1.jpg

 

Чтобы там ни говорили, а Владислав Радимов и его дубль свое существование оправдывают. Второй год подряд в составе сие-бело-голубых появляется футболист, которые имеет все шансы уехать в ПЛ. Вслед за Алексеем Гасилиным, который этой зимой уехал в пермский «Амкар», на повышение готов пойти и другой Алексей – Евсеев.

- Лично я не понимаю, почему Евсеев все еще не играет в высшем дивизионе чемпионата России –недоумевает Роман Орещук. Понятно, что для основы «Зенита» он еще не готов, но в команде уровня того же «Амкара» Алексей вполне способен закрепиться. В любом случае, прогресс этого молодого полузащитника на лицо. Если «Зениту-2»  сейчас удастся сохранить у себя в составе и Евсеева и других ребят, переживших мясорубку сезона 2016/17, питерцы могут стать грозной силой в ФНЛ. А Евсеев – лидером «Зенита».

Мухаммад Султонов («Шинник»)

_Султонов_sport76.ru.jpg

Прошедший сезон для российско-таджикского полузащитника ярославской команды сложился неровно, как и для всего «Шинника». Весной черно-синие смотрелись неважно, и вряд ли кто-то из футболистов заслужил персональной похвалы.  Но Султонов - игрок интересный и где бы он ни продолжил карьеру в следующем сезоне (по информации «Голеады» футболист не останется в «Шиннике»).

- Султонов давно находится у меня на карандаше – делится информацией Александр Липко. Его быстрота впечатляет – он работает на уровне скоростей премьер-лиги. Сейчас, когда техническое оснащение практически всех игроков вышло на достаточно высокий уровень, скорость решает очень многое.

 

Пополнение из ПФЛ

 

Дмитрий Самойлов («Энергомаш»)

_Самойлов_belpressa.ru.jpg

Полузащитник белгородского «Энергомаша» следующий сезон с 99-процентной вероятностью проведет в ФНЛ. Пока официальной информации о переходе Самойлова в «Шинник» еще нет, но по нашим данным крайний хав «Энергомаша» продолжит карьеру именно в Ярославле. Для того, чтобы играть в ФНЛ у Дмитрия Самойлова есть все: скорость, атлетизм и, что немаловажно, голевое чутье. В прошлом сезоне Самойлов наравне с Виктором Сергеевым стал лучшим бомбардиром «энергетиков», забив восемь мячей.

Аркадий Симанов («Зенит-Ижевск»)

_Аркадий.jpg

В прошлом сезоне Аркадий Симанов был одним из тех, кто определял игру команды из столицы Удмуртии в середине поля. Невысокий и очень шустрый полузащитник по меркам ПФЛ обладал очень высоким футбольным IQ.

– С мячом Симанов работает очень быстро, скорость его мышления на поле впечатляет – рассыпался в комплиментах Аркадию Александр Липко, спортивный директор «Олимпийца» - главного конкурента изжевчан в борьбе за победу в зоне «Урал-Поволжье».

«Олимпиец» эту борьбу выиграл, оставив «Зенит» без ФНЛ. А вот Симанов, похоже, сыграет в первом дивизионе на будущий год. Если верть сообщению спортивного агентства D-Sports, клиентом которого является 25-летний полузащитник, Аркадий продолжит в «Олимпийце».

Игорь Горбунов («Олимпиец»)

_Горбунов_ФК_Олимпиец.jpg

В составе нижегородской команды 22–летний полузащитник провел пока что лучший сезон в своей карьере. Вместе с «Олимпийцем» Горбунов шагнул из ПФЛ в ФНЛ, а попутно стал лучшим бомбардиром команды. Более того, забивного полузащитника вполне можно назвать самым полезным игроком всей зоны «Урал-Поволжье». Как сложится карьера Игоря в ФНЛ предсказать сложно, но можно не сомневаться, что светлое будущее находится в руках самого Горбунова.

– Как и многие наши футболисты в «Олимпийце» Горбунов заматерел и уже к середине сезона стал показывать зрелый футбол – рассказывает Александр Липко. Сейчас многие наши ребята попали на заметку к командам премьер-лиги, например Артем Абрамов проходит просмотр в «Амкаре», и к Игорю интерес тоже есть. Но мы рассчитываем на него в следующем сезоне. Горбунов готов к тому, чтобы стать одним из наших ведущих футболистов и в ФНЛ. Хотя ему на это потребуется время.

Присмотреться стоит и еще к ряду игроков «Олимпийца». Особенно к Игорю Белякову, который весь сезон боролся с Горбуновым за звание лучшего бомбардира ПФЛ и к Михаилу Сорочкину. О существовании последнего год назад даже в Нижнем Новгороде знали немногие, а –лентгний полузащитник этой весной забил немало важных мячей и  был признан лучшим игроком мая.

Евгений Алферов («Химки»)

_Алферов_smi58.jpg

Имя экс-защитника пензенского «Зенита» вряд ли говорит вам о чем-либо. Но раз им заинтересовались «Химки», где 22-летний игрок продолжит карьеру, значит на него стоит обратить внимание.

- «Химки» проводят одну из самых качественных селекционных работ во всей ФНЛ – уверен Роман Орещук. Подмосковный клуб находит на футбольном рынке абсолютно неизвестных игроков, которые в составе красно-черных выходят на качественно новый уровень. Знаю, что за футболистами «Химок» постоянно следят селекционеры из столичных клубов премьер-лиги.

В подтверждении слов нашего эксперта моно привести в пример полузащитника Яна Казаева, которого поднявшееся в премьер-лигу «Тосно» этим летом забрало с собой.
 
 
Автор: Алексей Рокотов
Фото: "Р-спорт", ФК "Тамбов", soccer.com, ФК "Тосно", belpressa.ru, smi58, ФК "Спартак", ФК "Олимпиец", sport76.ru
 
Прочитано 1008 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования