Четверг, 29 Июнь 2017 14:12

Грузинская кухня

Добавит ли новый тренер «Оренбурга» Темури Кецбая вкуса игре команды или испортит блюдо, приготовленное прежним наставником Робертом Евдокимовым

От «Ньюкасла» до «Оренбурга»

Вряд ли кто-то из наших читателей внимательно следил за тренерской карьерой Темури Кецбая, но те, кто на рубеже 90-00-х наблюдал за английской премьер-лигой, точно помнят бритоголового полузащитника «Ньюкасл Юнайтед». Кецбая порой забивал за «сорок» такие голы, что поаплодировать мог сам Алан Ширер.

 
 

 

Кецбая вообще пользовался уважением везде, где играл. И в Англии, и на Кипре, где он заканчивала карьеру в «Анортосисе» и получил предложение стать играющим тренером, и в Греции, где ему доверили тренировать клуб-гранд – «Олимпиакос». А высшей точкой для тренера Кецбая стала сборная Грузии, где Темури трудился целых пять лет – с 2009 по 2014 гг.

Для первой лиги появление такого специалиста безусловный плюс. Все-таки тренеры национальных сборных, пусть и не топовых, в ФНЛ заезжают не часто. Но вот для самого Кецбая работа в  первой лиге шагом вперед не выглядит. Хотя с этим готов поспорить человек, поигравший против Кецбаи в АПЛ, экс-полузащитник «МЮ», «Эвертона» и «МС» Андрей Канчельскис:

 

- ФНЛ – точно сильнее чемпионата Кипра и если и уступает первенству Греции, то не сильно. Тем более работа в «Оренбурге» в потенциале открывает для Темури Кецбая бОльшие возможности – российскую премьер-лигу. Уральцы точно будут бороться за повышение в классе и Кецбая – хороший вариант для решения этой задачи.

Футбол Евдокимова надоел

Тренер Темури Кецбая толковый и знает, как добиваться результата с не большими клубами. Именно он в свое время стал тем, кто первым вывел в Лигу чемпионов команду с Кипра («Анортосис» в сезоне 2008/09). Не стоит сомневаться, что и работа в Греции с афинскими «Олимпиакосом» и АЕКом, где тренеры попадают под жесткий пресс болельщиков, закалила Кецбаю, не говоря уже о пяти годах на расстрельной должности в сборной Грузии. Но реалии ФНЛ, да и вообще реалии российского футбола наставнику «Оренбурга» совершенно не знакомы. Это может стать серьезной проблемой. Что не отрицают и в самом «Оренбурге».

- Первенство ФНЛ – очень тяжелый турнир и те, кто никогда не работал в первой лиге, сталкиваются с серьезными проблемами – отмечает спортивный директор уральцев Борис Стукалов. Моя задача – помочь Темури Кецбая освоиться как можно скорее. К тому же в тренерском штабе остались два специалиста, давно работающих в «Оренбурге»: Ильшат Айткулов и Платон Захарчук. Они тоже должны помочь Кецбая адаптироваться.

Но еще большей проблемой может стать то, что «Оренбург» был детищем предыдущего тренера Роберта Евдокимова, который кропотливо выстраивал команду протяжении пяти лет. За это время «Оренбург» стал, возможно, самой тренерской командой во всем российском футболе. Но вылет из РФПЛ толкнул руководство на рискованную смену рулевого.

- Результат стыков против «СКА-Хабаровск» был обескураживающим. Не случись этого досадного поражения в серии пенальти и возможно сейчас мы работали бы в прежнем ключе – рассуждает Борис Стукалов. Но я согласен с тем, что определенные изменения были нужны. В ФНЛ у нас будет совершенно другой статус, чем в РФПЛ. Кецбая правильно сказал, что бороться за победу и при этом играть от обороны вряд ли получится.

Теперь становится ясно, что в «Оренбурге» были не довольны не только прошлогодним результатом. Не вполне устраивало и качество самого футбола, точнее сказать – философия. В сезоне 2016/17 уральцы были слишком осторожными, прагматичными, а порой и откровенно скучными. И едва ли при Евдокимове стоило ждать смены курса. Вылет из премьер-лиги развязал менеджменту руки – нужно было что-то поменять и руководители «Оренбурга» решили добавить в игру кавказского темперамента.

И – Интрига

2.jpg


Приход Кецбая в «Оренбург» дарит нам одну из главных интриг следующего сезона. Сумеет ли грузинский тренер добавить в уральский футбол кавказского темперамента (а как показывает практика сборной России, эта «приправа» идет на пользу далеко не всегда) или попросту разрушит то, что так долго выстраивал Роберт Евдокимов?

Впрочем жить на чужих «харчах» Кецбая не будет. Сохранить прошлогодний костяк «Оренбург» не смог: Бородачев, Полуяхтов, Афонин и иже с ними  предсказуемо попросились из ФНЛ на выход. А новый тренер развернул активную трансферную деятельность и за последние дни состав команды пополнился солидными по меркам ФНЛ Владиславом Куликом, Иналом Гетигежевым, Андреа Чукановым, Давидом Дзаховым, Сергеем Серченковым. Теперь Кецбая так или иначе будет строить что-то новое хотя и на прежнем фундаменте.

Обновленный «Оренбург» уже провел три контрольных матча, но вряд ли по этим играм стоит делать какие-то глубинные выводы. Хотя поражение 0-3 от сербского «Вождоваца» скептиков насторожило.

- Приход Кецбая настороженно встречают многие: и журналисты, и болельщики, и специалисты – рассказывает Борис Стукалов. Смена тренера – всегда большой стресс, тем более для команды, которой на протяжении пяти лет руководил один и тот же тренер. Команда заиграет не раньше, чем почувствует нового тренера и поймет, что он хочет. Темури – человек коммуникабельный и позитивный и руководству клуба он очень точно объяснил, что хочет выстроить в «Оренбурге».

Возможно, помощь опытнейшего тренера Бориса Стукалова поможет Кецбая скорее адаптироваться к новым условиям. Да, вышестоящее руководство грузинскому специалисту доверяет полностью, значит, готово будет оказать поддержку, предоставив необходимый карт-бланш. Грамотный менеджмент в российском футболе явление редкое, и «Оренбург» в этом плане выглядит островком благоразумия. В этом Кецбая не прогадал.

- Я давно говорю, что главная проблема нашего футбола – дилетанты, находящиеся в управлении клуба – рассказывает Андрей Канчельскис. Люди, видевшие игру из космоса, пытаются научить работать тех, кто всю жизнь связан с футболом. В «Оренбурге» с футбольным хозяйством проблем нет, а приходить в клуб, где все четко выстроено, намного приятнее, чем пытаться собрать по кускам разбитое корыто. Так что я бы поставил на то, что у Темури Кецбая получиться решить задачу по возвращению команды в РФПЛ.

Добавим, что времени на раскачку у «Оренбурга» не будет – в первых пяти турах ФНЛ бело-синие сыграют с прошлогодним возмутителем спокойствия «Тамбовом», претендентами на выход в премьер-лигу «Балтикой» и «Енисеем» и всегда амбициозными дублями «Зенита» и «Спартака».

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: fcorenburg.ru

Прочитано 1248 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования