Воскресенье, 16 Июль 2017 20:54

"Динамо" Новгород. В ФНЛ в разгар сезона появился новый клуб

Замечательная новость на сайте пока еще питерского Динамо: "В связи с загруженностью стадиона Петровский домашние матчи с Факелом, Ротором, Кубанью и Олимпийцем перенесены на стадион в Великом Новгороде." Возник вопрос. Негде в городе играть или просто нет желания искать?
 
Итак. Разберемся. а что собственно происходит в Северной Столице со стадионами, и почему Санкт-Петербургскому Динамо в городе не найти другого стадиона взамен?
 
Начнем с истории. Что было и что от этого сохранилось. С советских времен в городе имелось два больших стадиона - имени Ленина и имени Кирова и шесть десятков стадионов поменьше.
 
Прошло время им. Ленина стал Петровским. Пожалев подходящий пустырь (его можно выгодно продать под застройку!), руководство города решило снести стадион Кирова построив на нем Арену. Стадион Кирова не был идеален,но прими руководство города иной вариант (предлагались четыре, самый известный пустырь у метро пр Большевиков), в городе к настоящему времени имелось три больших стадиона уровня РФПЛ.
Одновременно с уничтожением большой чаши Кирова, невосполнимо снесли запасное поле стадиона им Кирова, где не просто "играл когда-то Зенит", там тоже были трибуны. Стоит отметить что имеющийся в городе СКК - футбольный манеж на 25 тысяч человек, некогда принимавший игры Высшей лиги, также давно для спорта не используется. Возможно для футбола он малоудобен, но это идеальная площадка для хоккея с мячом, этот вид спорта родился в Санкт-Петербурге, но полностью исчез вместе с командой Красная Заря в начале 2000-х. Но что имеем то имеем скажете вы (и администрация ФК Динамо Санкт-Петербург).
 
Переходим к меньшим стадионам, которых, напоминаю, в городе с пригородами на 1990 имелось шесть десятков.Без включения пришкольных площадок. (Согласно справочнику Ленинград спортивный на 1986 в городе без пригородов было 465 больших футбольных поля из них на 43 трибуны более 1500человек). Судьба большинства горька и печальна. Отмечу стадион Спорт, он же Дружба ( на Новочеркасский проспекте 33-35, угол Перевозного переулка). Там играл клуб СК Спорт, да-да, тот самый КЛС основанный в 1888 с которого ведут историю отечественного футбола. В 1926 переехал на Охту, и с тех пор известностью не гремевший, игравший то на чемпионат города, то опускавшийся в районное первенство. Была и ДЮСШ, один из ее воспитанников играл за Динамо-Спб в 2002-03.
 
_спб1_copy_copy.jpg
 
Отпраздновав столетие(едва замеченное ленинградской спортивной прессой), в 1990-х СК Спорт с города ненадолго поднялся до уровня четвертой лиги(КФК), отпраздновал 110 лет существования, в 2000-м очередное падение в городской чемпионат - оказавшееся окончательным. В начале 21-го века место стадиона приглянулось "под застройку", и СК Спорт расформировали, образовали ЗАО "Арена" которое обязалось выстроить якобы спортивный центр (по действовавшим законам нельзя застраивать спортивный объект жилыми зданиями). но вышло нечто другое, не спортивное на месте стадиона Нева на Крестовском острове(он был самым старым стадионом России - создан в 1895 для КЛС) вырос квартал Олимпийская Деревня. Почему "олимпийской" названы жилые дома? Возводился спортивный объект, вот такой. Утрачены Красный выборжец, Севкабель, Звезда, Красное Знамя(Вулкан), Обуховец... список длинен. Но не будем ворошить прошлое. кому интересно - ознакомятся с этой статьей и ее продолжением, откуда отметим цифру - "В апреле 2009 года власти Петербурга заявили о намерении вернуть в собственность городской казны 36 стадионов" из 60-ти стадионов в 1990 осталось чуть более половины. на 2009 год. Но активная застройка продолжалась и позже. Вплоть до крымского кризиса 2014, ее, застройку, замедлившего но не остановившего.
 
К 2017 пришли в негодность (до уровня заросшего пустыря) - некогда крупные трех-пяти тысячники Адмиралтеец, Северная Верфь(з-д Жданова), Невский, Светлана, Кировец. Отработанная схема. Выселяется либо ликвидируется ДЮСШ, демонтируются трибуны(как недавно на Стадионе Адмиралтеец), стадион быстро приходит в негодность и как неиспользуемый пустырь передается застройщику.
 
Метаморфоза произошла с Турбостроителем(некогда 5000 мест). С 2003года пустовал, неоднократно предлагался на продажу, но весной 2017 для Кубка Конфедераций бетонные трибуны снесли, настелили поле, провели свет и поставили быстровозводимую разборную трибуну на 500 мест. Которую к осени обещают разобрать. Из стадиона уровня ФНЛ опустился до тренировочного поля.
 
Еще один стадион - ДЮСШ Смена на ул Верности 21 (3500мест), где некогда играл в первой лиге давно не существующий Смена-Сатурн, занял Зенит, отремонтировал, но игр своих молодежных дублей там не проводит.
 
Строилось ли с трибунами что-то взамен? Кроме единственной частной NOVA-Arena выстроенной на пустом месте и реконструкции запасного поля Обуховца(главное поле которого уничтожено) - ничего. Только реконструкция немногих из имевшихся. Либо немногочисленные площадки во дворах. Без трибун и с размерами поля недостаточных для игр 11х11.
 
Что делают городские клубы? Толпятся на МСА Петровский и маленькой частной NOVA-Arena. Постепенно вымирая как Локомотив СПб - некогда игравший в первой лиге, затем в КФК, затем на город. На 2017 осталась одна школа. Надолго ли? Ее небольшой стадиончик в центре города лакомое место для застройщика. Причем сама ДЮСШ Локомотив уже выселена оттуда на стадион Балтика.
 
Итак. Что сохранилось в городе и есть ли необходимость городской команде уезжать в Новгород? Стадионы для ФНЛ остались. Ничтожно мало, едва соответствующие минимальным требованиям ФНЛ (3000мест, искусственное поле и свет), но все же такие есть. Разделим их на три пункта(А,Б,В). Клубные, городские и областные.
 
Пункт А. Начнем с адреса проспект Динамо 44. Стадион Динамо. История с 1909, блокадный матч, стадион клуба. Вернее его остаток. Нет, это не о сносе его трибун произведенных в 1960х. В конце 2000-х  Динамо СПб продало землю спорткомплекса, с боем протолкнув это решение в Законодательном Собрании города, как в договоре продажи земли, так и в проекте возводимого квартала, указывалось возведение трибун стадиона на 5 тысяч мест. Господа клубные руководители. Квартал на проданной Вами земле давно построен. Где трибуны?
 
Пункт Б. Немногочисленные стадионы города которые можно в короткое время (от одного до трех месяцев),
довести до требований ФНЛ. №1 Ижорец. Трибуны на необходимые 3000 мест. Поле. Свет. Все новое.Стадион больших размеров чем МСА Петровский. Для ФНЛ не хватает чуть-чуть - уставить систему видеонаблюдения и безопасности. Работы на месяц. Администрация клуба - вы где? в Новгороде?
 
№2 Царское село. Реконструирован к ЧМ-18 в качестве тренировочный площадки. Есть все, но нехватка мест на трибунах. 1600 мест. (Не забыли про разборную быстровозводимую трибуну стадиона Турбостроитель на 500 мест? Ей здесь самое место. и еще две таких же)
№3 Политехник. 1600 мест. Реконструирован. Но нет света. Есть ли другие? Да - Металлострой, Сестрорецк... на окраинах застройщики меньше резвятся, но эти стадионы требуют больших вложений.
 
Пункт В. Ленинградская область. Где так не хотелось играть в ФНЛ ФК Тосно. Нет, это не про отдаленные Тихвин с Выборгом. В ближайшем пригороде тоже есть современный стадион "уровня ФНЛ"
Кировск. Реконструированный Стадион им. Ю.А.Морозова(бывший Труд). 3000 мест. 30 минут на автобусе от метро.
 
Как видите - выбор все-таки имеется. Но господа из клубной администрации кроме МСА давно для ФНЛ ничего не видя, понадеялись на авось и ничего два года не делали.
 
Во времена Петротреста это прокатывало. Хотя приходилось играть по будням в 13 часов дня (зрителей не прибавляло). Сейчас - не прокатило. А что вы хотели? МСА в 2017 заняли Зенит-2, Зенит-М и Тосно. Им не нужны конкуренты.
 
Над самой МСА сгустились тучи. Кто был на трибунах МСА Петровский или смотрел трансляцию Динамо-Енисей, наверное обратил внимание на возводимые впритык к стадиону дома за гостевой трибуной?
Раньше там был кусочек Петровского парка. Согласовать возведение домов на месте парка в центре города - непростая задача, гораздо сложнее чем застраивать стадионы. Снесут МСА. Сразу после чемпионата мира. Осенью 2018. Решение окончательное. Выходит из строительных норм и норм безопасности. Нельзя располагать трибуны столь близко к жилому дому. Без сноса стадиона квартал нельзя будет сдать. Судьба большой арены Петровского пока под вопросом.
 
Динамо Санкт-Петербург, добровольно отправилось в новгородское изгнание. Администрации Динамо безразлично что команда никогда не покидала город. Даже в годы блокады. Перспектив возвращения при наплевательском отношении руководства клуба к проблеме стадиона нет. Начиная с первого домашнего матча проводимого в Новгороде, футбольной команды Динамо Санкт-Петербург не станет. Взамен, усилиями клубного руководства, рождается новый клуб ФНЛ - Динамо Новгород, там эта новгородская команда будет проводить почти все матчи сезона.
 
Возможно, Динамо в Новгороде укоренится, обзаведется местными болельщиками, выйдет в РФПЛ... С чем Новгородскую область, лишенную с переездом Тосно большого футбола хочется искренне поздравить. Хотя, глядя со стороны на новгородских любителей футбола - задаешься вопросом - почему Новгороду по примеру Пскова не создать свою профессиональную команду и не пускать бездомные клубы, которые их подобно Тосно с Динамо-СПб кидают?Осуществление лозунга - один город, одна команда, один стадион на город - всё ближе.
 
Автор: болельщик более не существующего клуба
Фото: 1fnl.ru
Прочитано 4864 раз

Комментарии  

#3 гоcть 23.07.2017 09:53
ltleirf. школа Северный Пресс(-Балтика) была на октябрьской набережной 32.на стадионе Пигмент в створе ул Коллонтай. теперь пустырь.
СК Импульс - играл на Новочеркасском5 -7 у Большеохтинског о моста. застроен первым - в самом начале 1990х. там сохранился бассейн Парнас(exЛенВМБ).
СК Спорт - школа была на Новочеркасском3 3. игры в КФК 90х проводил игры на Химике на Ржевке сейчас подзаброшенном( зимой каток заливают, летом выглядит пустующим) одномоментно с фк Химик СПб, а возможно временами и еще где. причина - плешивый газон стадиона Спорт(Дружба) - не соответствовал стандартам КФК.
#2 ltleirf 22.07.2017 23:04
Много неточностей и ошибок(например , Спорт никогда не играл на
Охте,а на Дружбе играл всегда Импульс(сейчас Сев. пресс),но
проблема поднята верно.
#1 Дмитрий 18.07.2017 22:01
Все правильно написано. Только клуб на пр. Динамо 44 является арендатором о платит за пользование инфраструктурой не маленькие деньги. Вопрос трибун на 5000 скорее к УСС Динамо, чем к клубу

У Вас недостаточно прав для комментирования