Понедельник, 21 Август 2017 13:07

Константин Гарбуз: Я поменял 12 клубов, но в "Енисее" хочу задержаться надолго и выйти в РФПЛ

Когда-то защитник «Енисея» начинал большую карьеру в премьер-лиге вместе с «Ростовом». Этим летом мог вернуться туда вместе с «Тосно». А теперь будет штурмовать эту высоту с клубом из Красноярска, в котором Константин Гарбуз чувствует себя превосходно.

"Решение перейти в «Енисей» было семейным"

- Очередной сезон ты начинаешь с новой командой. К 29 годам не пора ли, наконец, остепениться?

- Пора (улыбается). Я уже поиграл в 12 командах и начинать сезон на новом месте для меня привычное дело. В межсезонье было много вариантов, где продолжить карьеру, в том числе меня приглашал клуб, который сейчас выступает в РФПЛ (по информации «Голеады» Гарбуз получал предложение от «СКА-Хабаровск» - прим. автора). Но я сразу по нескольким причинам выбрал «Енисей». Во-первых, мне нравятся те задачи, которые перед собой ставит команда – пробиться в премьер-лигу. Во-вторых, мне интересно было поработать с Дмитрием Анатольевичем Аленичевым. В-третьих, мне хорошо знаком Красноярск, потому что я уже играл здесь в сезоне 2014/15. Вообще, решение перейти в «Енисей» было семейным – мы посоветовались с супругой и решили, что этот вариант самый лучший. Очень надеюсь, что в «Енисее» задержусь надолго и сыграю с командой в премьер-лиге. Можно сказать, что свою взрослую карьеру я начинал в высшем дивизионе (в «Ростове» в 2006 году – прим. автора) и до конца карьеры я обязательно хочу вернуться в «вышку».

 

2_с_сайта_Енисея.jpg

 

- Год назад, ты нашел отличный вариант в «Тосно». В итоге клуб решил задачу выхода в РФПЛ, но ты покинул Ленинградскую область. Почему?

- Еще зимой во время заключительного сбора почувствовал, что мне перестали доверять. Весной я играл не часто, было понятно, что, скорее всего, в РФПЛ «Тосно» на меня не рассчитывает. В июне мы увидели, что клуб под премьер-лигу решил серьезно перетряхнуть состав. Коль скоро «Тосно» сейчас набирает очки, значит, это было правильное решение. У меня никаких обид не осталось, рад за клуб и тех ребят, кто остался в команде и сейчас играет в элите российского футбола.

- Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов в прошлом сам выступал на позиции крайнего защитника. Может, у него просто были завышенные требования к фланговикам?

- Завышенных требований не было, но Дмитрий Владимирович на каждом разборе всегда давал мне и другим крайкам отдельные подсказки. Парфенов открыл для меня много нового, сейчас я стараюсь пользоваться этим опытом. И это помогает! Вообще с Дмитрием Владимировичем было интересно работать: у него современный подход к футболу – он много доверят игрокам и тренировки интересные. Кстати, они в этом похожи с Дмитрием Аленичевым – видно, что у людей общее спартаковское прошлое. И манера общения с футболистами у них схожая: могут спокойно и на футбольном языке объяснить игрокам, что надо делать. Мне очень повезло, что довелось работать со «спартаковскими» тренерами.

 

"Аленичев и Тихонов привлекли к «Енисею» новых болельщиков"

- «Спартаковские» тренеры становятся ключевыми фигурами и для всего «Енисея». Прогресс можно связать именно с тем, что здесь работал Андрей Тихонов, а теперь знамя подхватил Дмитрий Аленичев?

- Их появление в Красноярске, конечно, сыграло важную роль в прогрессе «Енисея». Ко всему прочему Тихонов и Аленичев привлекли к клубу огромное внимание и новых болельщиков. Но успех «Енисея» связан еще и с кардинальными изменениями в руководстве. Сейчас это совершенно другая организация и уровень профессионализма намного выше.

 

1._С_сайта_Енисея.jpg

 

 

- Летом в составе «Енисее» произошли серьезные изменения, чего стоит только уход Андрея Тихонова. Но ряд игроков из прошлогоднего состава клуб сохранил. Когда ты только вернулся в Красноярск, было ощущение, что команда строится заново или это, скорее, был сформированный коллектив?

- Однозначно команда строилась заново. Изменения в составе были серьезные: та же линия обороны за исключением Валеры Кичина поменялась полностью. И по ходу этого сезона мы все чувствовали, как сыгрываемся и начинаем лучше понимать друг друга.

- Игру «Енисея» на старте первенства можно было бы назвать сильнейшей в ФНЛ, если бы не катастрофа в матче с «Тамбовом». Что произошло в той игре, закончившейся вашим поражением со счетом 0-5?

- (пауза) Иногда такие игры случаются. Это был не наш день – «Енисею» залетело все, что только можно. Но, как говорится, лучше один раз проиграть 0-5, чем пять раз по 0-1.

- Надо полагать, что излишне эмоциональной реакции у всегда спокойного Дмитрия Аленичева не было даже после тамбовского разгрома?

- За три месяца, что я работаю с Дмитрием Анатольевичем, он ни разу не выругался матом и только один раз повысил голос. У Дмитрия Аленичева другие педагогические методы. Он готов несколько раз объяснить одно и то же, но если футболист не реагирует, то отправляется на скамейку и пробует понять игру, находясь рядом с тренером (улыбается).

 

"Играть в манеже приятнее, чем на «огороде"

- Ты говорил, что тренерские методы Аленичева и Парфенова похожи, а если сравнить организацию всего футбольного процесса «Енисея» и «Тосно»?

- С точки зрения инфраструктуры «Енисей» находится впереди. У клуба есть своя тренировочная база, свой стадион, свой манеж, где мы сейчас проводим игры ФНЛ, пока основная арена на реконструкции. А «Тосно» еще предстоит обзавестись своим футбольным хозяйством.

- Коль скоро ты заговорил о манеже, на днях я смотрел трансляцию матча «Енисей» - «Зенит-2» и скажу честно: футбол в «ангаре» смотрится жутковато.

- Это потому что камера стоит со стороны трибун и создается впечатление, что мы играем среди четырех стен (смеется). На самом деле атмосфера там вполне себе футбольная и болельщики нас отлично поддерживают. Искусственный газон очень хорошего качества. Дышится легко - с вентиляцией нет никаких проблем. И я еще ни разу не слышал, чтобы кто-то из приезжих команд жаловался на нашу арену. Конечно, мы хотим постоянно играть на свежем воздухе, но если выбирать между матчами на «огородах», которых в ФНЛ достаточно, то манеж намного предпочтительнее. Еще раз скажу, с точки зрения атмосферы, матчи в манеже от игр на стадионе отличаются не сильно.

 

_Андрей._С_сайта_Енисей.jpg

 

- Похоже, что больше остальных это атмосфера заряжает Андрея Козлова, который чуть ли не в каждой игре стреляет дуплетами. Ты с Андреем знаком еще со времен выступлений за нижегородскую «Волгу», что с ним происходит?

- По всему видно, что Андрей чувствует колоссальную уверенность в себе. Думаю, это из-за того, что он ощущает доверие со стороны тренера. Дай бог, чтобы он и дальше продолжал забивать и раздавать передачи. Андрей – отличный парень и то, что он сейчас находится на первых рядах, нисколько не сказалось на его поведении. Он по-прежнему скромный и приветливый, никаких «звездняков» у Козлова нет.

«Принципиальных соперников нет, но больше всего хочу сыграть с «Крыльями Советов»

_и_Саркисов._Ссайта_Волги.jpg

- Вам с Андреем Козловым и еще одним нынешним одноклубником, Артуром Саркисовым всегда есть, что обсудить. Я про премиальные, которые вам никак не отдаст нижегородская «Волга». А скоро «Енисею» предстоит матч с теперь уже другой нижегородской командой - «Олимпийцем». С каким настроем приедешь в столицу Приволжья?

- Да с нормальным настроением. Я с радостью увижусь с нижегородскими болельщиками (на самом деле матч пройдет не в Нижнем, а в Дзержинске – прим. автора), да и с ребятами, кто сейчас работает в административном штате «Олимпийца», а раньше был на тех же должностях в «Волге», с удовольствием пообщаюсь. Тема с премиальными неприятна и по большому счету вся надежда сейчас только на Виталия Мутко, который взял этот вопрос под контроль. Но «Олимпиец» для меня вовсе не принципиальный соперник. Это будет обычная игра, где нам просто надо победить.

- А во всей ФНЛ принципиальные соперники у Константина Гарбуза есть?

- Принципиальных нет, но есть соперники, с которыми будет очень интересно встретиться. «Кубань», которая играет в интересный футбол и обладает хорошим подбором игроков. «Шинник», который при Александре Побегалове каждый год выступает успешно. В этом сезоне крепкая команда подобралась и в «Волгаре», где также работает очень опытный наставник, Юрий Газзаев. А больше всего, конечно, хочется сыграть с командой, за которой мы сейчас гонимся в турнирной таблице – «Крыльями Советов»!

 

Беседовал Алексей Рокотов
Фото: сайты ФК "Енисей", ФК "Волга"

Прочитано 791 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования