Понедельник, 21 Август 2017 16:15

Сергей Передня: Думаю, что "Оренбург" сыграет в Кубке основой. Федотову нужно наигрывать команду

Бывший главный тренер "Томи", "Тамбова" и "Луча-Энергии" Сергей Передня оценил шансы команд ФНЛ выиграть в 1/32 Кубка России. Также специалист поделился мнением о расстановке сил в первенстве. 
 
- Серьезно ли команды ФНЛ отнесутся к матчам Кубка России?
- Думаю, что с учетом прошлых лет, кто-то будет выступать стартовым составом, а кто-то побережет силы. Не выставят основу те, кто находятся в нижней части турнирной таблицы и борются за выживание.
 
- Получается, что не поставят основной состав «Луч», «Факел»...
- Я думаю, что и «Ротор» даст шанс молодым ребятам. Та же «Тюмень» должна выпустить молодых игроков. В «Олимпийце» состав тоже может быть перетасован.
 
- От кого ждете основного состава?
- Скорее всего их выставят «Енисей» и «Шинник». Эти команды не должны делать большой ротации. «Тамбов» — один из лидеров, но он обладает длинной скамейкой,  у него может быть большая ротация. Думаю, что «Оренбург» сыграет основой. Федотову нужно наигрывать команду. Матч с «Соколом» станет неплохим спаррингом.
 
- От «Крыльев» чего ждете?
- У «Крыльев» — длинная лавка. Есть ребята, которые заменят футболистов основы без вреда для игры.
 
- Не считаете, что перерыв в четыре дня, на фоне плотного календаря в первенстве до матча Кубка России, увеличит количество команд, которые выставят основу, чтобы лучше ее наиграть?
- Да, я об этом и говорю, приводя в пример «Оренбург». Перерыв в четыре дня не является проблемой для команд. 
 
- Кого считаете фаворитом в паре «Арарат» - «Балтика»?
- С учетом того, что «Балтика» забуксовала в чемпионате, можно поставить и на «Арарат». Хотя, чтобы реабилитироваться, «Балтике» нужно достойно выступить в Кубке. 
 
- Как считаете, основа Калининграда сыграет?
- Думаю, что ротация будет. Кубковый матч может дать Черевченко пищу для размышления: кого на следующую игру первенства ставить в стартовом составе. 
 
- За исключением этого матча, в остальных парах ПФЛ — ФНЛ фаворитами являются фнловцы?
- В основном, да. Но если взять то же «Чертаново», то эта команда может и пройти дальше. Тем более Питер может поставить и не основной состав. Тоже касается и матч опытного Владимира с «Олимпийцем». Можно взять пару и Брянск — Курск. «Авангард» сейчас — в зоне вылета и у него есть много не задействованных футболистов. Однозначно, возможны и сюрпризы. 
 
- «Шинник» в девятом туре разгромил «Химки». У кого больше шансов победить в Кубке?
- Я опять поставлю на «Шинник». Думаю, что такого же разгрома не будет, но дальше пройдет Ярославль.
 
- Чем не нравятся «Химки»?
- При чем тут «не нравятся»? Просто Александр Михайлович умеет находить подход к футболистам. Думаю, что те ребята, которые выйдут будут понимать значимость турнира и значимость прохода в следующую стадию.
 
- Пара «Ротор» - «Волгарь»?
- Думаю поставить на «Ротор». Для него эта игра станет домашней, а болельщики Волгограда уже соскучились по хорошей игре и победам. Также думаю, что Юрий Газзаев в этом матче не сделает ставку на основной состав. 
 
- Получается, что исход матча зависит от «Волгаря»?
- Конечно.
 
- Пара «Тюмень» - «Сибирь»?
- Думаю, что в нынешнем состоянии у «Тюмени» мало шансов на победу. В команде есть нестабильность. Скорее всего, дальше пройдет более сыгранная «Сибирь». Нужно смотреть будет ли участвовать в этом матче ранее получивший травму Житнев, который является ключевым игроком для Новосибирска. 
 
- Если «Сибирь» выставит второй состав?
- Второй состав или первый, на данном этапе «Сибирь» выглядит лучше.
 
НЕМНОГО — О РАСКЛАДЕ СИЛ В ПЕРВЕНСТВЕ
 
- Какую команду сейчас считаете наиболее сильной «Крылья» или «Енисей»?
- Более стабильно выглядит «Енисей». На первых парах он буксовал, но после оплеухи от «Тамбова» команда заиграла совсем по-другому. Самара сейчас тоже дает стабильный результат. Вопрос в том: «Кто сможет ее остановить?».
 
- В начале сезона одним из основных кандидатов на вылет вы называли «Томь». Сейчас что-то поменялось?
- В «Томи» и сейчас есть проблемы. В сезоне ей придется нелегко. Сюда могу отнести и «Тюмень». Если «Факел» сохранит прописку, то Павлу Пантелеевичу нужно будет сказать большое спасибо. Нелегко придется и молодому «Зениту-2», который с равным успехом может выиграть и проиграть.
 
- По мне, так один из основных кандидатов на вылет — это «Луч». Что скажете о нем?
- Думаю, что владивостокцы, как обычно, будут форсировать на грани, но прописку сохранят. Надеюсь на это.
 
- Но сейчас даже не понятно во что хочет играть команда.
- Самая главная проблема Владивостока — это то, что он не определился с главным тренером. Пришел уже третий специалист. Такая чехарда сказывается на игре команды. В ближайших турах тренер должен донести до команды, чего он от нее хочет. 
 
- Как оцениваете состав «Луча»?
- Могу сравнить со своим составом. В обороне команда стала слабей. В атаке, может даже, стала креативней. У нас были Михалев и Гордиенко. Сейчас играет тот же Гордиенко и Бажев с Мязиным. Может еще стоит посмотреть среди своих ребят. Ведь молодые Грицаенко и Гордиенко раскрывались через игры и накал борьбы. 
 
 
Беседовал: Артур Федорков
Фото: fc-tambov.ru
Прочитано 2496 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования