Понедельник, 28 Август 2017 20:12

Джуниор Фэшн: save match is my profession*. "Кубань" - "Спартак-2" 2:3. Отчет

Иногда для достижения определённых результатов приходится чем-то жертвовать. Кубок России – лакомый кусочек для любой команды нашей страны, а успехи в этом турнире могут привлечь внимание даже к самому непопулярному клубу. «Кубань» уже второй сезон вне главного дивизиона, а потому, несомненно, стремится заявить о себе. Правда, на выезд с соседним «Армавиром» поехало всего несколько человек из основной обоймы. Причиной такого решения Евгения Калешина стал воскресный матч со «Спартаком-2». Впрочем, такая осторожность не помогла наставнику «жёлто-зелёных»: Денис Якуба, один из ключевых игроков современной «Кубани» получил серьёзное повреждение. Молодой полузащитник далеко не единственный футболист из старта, который не смог принять участие в этом матче. Также на поле из-за травм не появились Клещенко, Пономарёв и Лобкарёв. Проблема такого рода хоть и уменьшила вариативность при выборе состава, но команда на бумаге выглядела вполне боеспособной.

Всегда приезд «Спартака» вызывает интерес публики, даже, если играет вторая команда «красно-белых». Трибуны хоть и не были заполнены, но зрители явно не были равнодушны к гостям. Уже перед матчем были слышны обидные кричалки, а людей в футболке «народной команды» не могли оставить без отборного оскорбления. Чем вызван такой приступ нелюбви к москвичам неизвестно, но, пускай, хамское поведение останется на совести кубанских болельщиков.

Теперь уже непосредственно о футболе. В первые 5 минут команды обменялись опасными моментами. Сначала Никита Маляров опасно пробил по воротам соперника, а потом уже Фэшн Джуниор Сакала отобрал мяч у защитника «Кубани» и пробил в ближний угол, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Гости играли в высокий прессинг, пытаясь подловить оборону хозяев на ошибке, что зачастую удавалось. Если в первые минуты давление нападающих «Спартака-2» было ещё не совсем организованным, то уже в середине они часто отбирали мяч на чужой половине поля и создавали опасные моменты. Подводила юных москвичей реализация. Движение атаке придавали Фэшн Джуниор Сакала и Сильванус Нимели. «Кубань» пробовала разные варианты в атаке, но развитие игры через центр было практически невозможно из–за высокого давления со стороны полузащитников соперника. Это объясняется, в том числе, и болезненной потерей Дениса Якубы. На 18 минуте Роман Бугев подхватил мяч на левом фланге и выполнил в штрафную. Олег Алейник неловким движением отправил летящий снаряд в правый угол ворот, Владиславу Терёшкину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы достать до мяча. Вопреки ожиданиям, после гола краснодарцы стали действовать ещё активнее. Свои моменты не реализовали Гай и Обухов. Радость болельщиков пошла на убыль после того, как Евгений Калешин был вынужден поменять очередного травмированного игрока. На сей раз Юрий Завезён покинул поле раньше срока. Вместо него появился Спартак Гогниев. Нападающий был явно не в оптимальной форме, получив мяч на правом фланге, метров в 30 от ворот, форвард пробил. Данное не оптимальное решение, скорее всего было вызвано неготовностью Гогниева обыгрывать набегающего защитника гостей. Зато в потрясающей форме Роман Бугаев, на 31 минуте левый защитник буквально ворвался с мячом в штрафную площадь и плотно пробил, но успешно вступил в игру Терёшкин. Первый тайм получился богатым на моменты, но, несмотря на это был только разогревом перед второй половиной игры.

Дмитрий Гунько не отказался играть в высокий прессинг, а судя по игре, попросил своих футболистов действовать жёстче. Результат не заставил себя долго ждать, Сакала отобрал мяч у зазевавшегося Маркова, и проткнул снаряд между ног Дюпину. Но у краснодарцев ещё были силы. Активный Бугаев открылся под длинную передачу, оказался первым на мяче и не оставил шансов голкиперу – 2:1. Но уже через 2 минуты Николай Рассказов снова сравнивает счёт. А дальше начались качели, у «жёлто-зелёных» заканчивались силы, атаки были больше похожи на попытку занести мяч в ворота. На их фоне молодые спартаковцы выглядели очень свежими. Стоит отметить качественную физическую подготовку столичной команды, а вот у краснодарцев по этому пункту «неуд». Правда, если «Кубань» старалась держать мяч и всей командой доводить дело до удара, то «Спартак-2» больше рассчитывал на открывания и прессинг тройки Сакала – Нимели - Идриза. Лучшим на поле был именно Фэшн Джуниор, своей активностью он зачастую пресекал начало атак хозяев и создавал варианты для нападения своей команды. Он же и забил по истечению последней добавленной минуты, установив итоговый счёт на табло – 2:3.

Зрители нервно зашагали к выходам. Из–за спины то и дело были слышны крики: «Увольте Калешина!». А в ответ: «Ну увольте… а кого поставите?». Вот только, что может изменить главный тренер, когда 4 человека из основной обоймы вылетают на продолжительную часть сезона, а руководство не спешит выплачивать зарплаты? Только за то, что в таких непростых условиях Евгений Калешин поставил симпатичную игру, он достоин уважения. Понравилось и подрастающее поколение «Спартака-2», его скорость, его амбиции, его страсть. И за вычетом клубных пристрастий мы получаем замечательный футбол на выходе.

* Сэйф матч из май профешон – спасти матч – моя префессия.

Автор: Андраник Арутюнян