Суббота, 09 Сентябрь 2017 23:07

Отставить или оставить

Сохранит ли главный тренер «Олимпийца» Николай Писарев свою должность. Или слухи о скором возвращении в Нижний Новгород Сергея Передни окажутся правдой.

Поражение «Олимпийца» в 12 туре ФНЛ от «Спартака-2» породило массу слухов о скорой отставке Николая Писарева. Согласно сообщениям, появившихся в некоторых СМИ, уже на следующей неделе место главного тренера нижегородской команды станет вакантным. Причем ненадолго. Журналисты-всезнайки уже и замену Писареву нашли. Им должен стать Сергей Передня. 

Слухами, как известно, полнится земля, но и дыма без огня не бывает. Нижегородский клуб угодил в глубокую яму и в случае поражения в это воскресенье от «Балтики», может оказаться на последнем месте турнирной таблицы ФНЛ. Перемены в «Олимпийцы» нужны. Но правомерно ли рассуждать об отставке Николая Писарева?

Отставка

Разговоры об увольнении Николая Писарева возникли не на пустом месте. Дела у команды откровенно не клеятся, и сам главный тренер нижегородцев после очередного поражения (третьего подряд и седьмого со старта сезона) признал, что у команды есть проблемы в области психологии.

 

В такой ситуации команде нужна встряска. А поскольку трансферное окно закрылось, и перетряхнуть состав подписанием парой харизматичных парней не получится, в роли антидепрессанта может выступить только новый главный тренер. На первый взгляд Сергей Передня идеально подходит на эту роль. Во-первых, Сергей Александрович по меркам ФНЛ тренер маститый и успеха здесь добивался - в сезоне 2012/13 «Томь» под его руководством завоевала право выступать в премьер-лиге. Во-вторых, он немало поработал в Нижнем Новгороде с «Волгой» и до сих пор, все, кто успел посотрудничать с ним, вспоминают о Передне только добрым словом. От игроков до обслуживающего персонала. 

В-третьих, Передня уже сталкивался с ситуацией, когда нижегородскую команду нужно было выводить из депрессии. В сезоне 2009 специалист принял команду после отставки Сергея Петренко и в кратчайшие сроки сумел вытащить «Волгу» из подвала турнирной таблицы. Причем при Передне бело-синие выдали 16-матчеыую серию без поражений, одержав при этом 10 побед. Многие из игравших под руководством Сергея Передни футболистов, включая культового для Нижнего Новгорода Антона Хазова, отмечали, что тренер пользовался безграничным уважением, и «волжане» считали своим долгом биться за Передню. Не лишним будет добавить, что у «Волги» тогда хватало не футбольных проблем, связанных с долгами по зарплатам. Но Сергею Передне удалось сделать так, что все это оставалось внутри клуба, и не мешало футболистам заниматься своими прямыми обязанностями. 

_с_саита_РИА_Новости.jpg

Любили Сергея Передню и болельщики, которые считали его своим. Что справедливо, так как игровую карьеру Сергей Александрович заканчивал именно в «Волге», а кроме того выступал за нижегородский «Локомотив». 

Его уход из клуба в 2010 году (Передню сменил Тетрадзе) фанатами был воспринят негативно. Да и сами игроки такому развитию событий были не рады, хотя официально, конечно, об этом никто не говорил. И в последующие годы, когда «Волга» то и дело меняла тренеров, имя «своего» Передни постоянно всплывало. Но Сергей Александрович команду так и не возглавил. И возможно это и было одним из главных просчетов руководителей нижегородского футбола: возвращение Передни по крайней мере могло вернуть расположение торсиды, которая много лет скептически относится к решению менеджмента.

Оставить

Казалось бы, приход в команду Сергея Передни – единственное правильное решение в сложившейся ситуации. Но не все так просто.

В отличие от 2009 года, когда у «Волги» был мастеровитый состав с Антоном Хазовым, Михаилом Мысиным, Сергеем Рашевским и иже с ними, «Олимпиец» - молодая команда, где игроков с опытом выступления в ФНЛ раз, два и обчелся. Парней нужно не только раскрепощать их еще надо обучать очень и очень многому. Передня с игроками не знаком, а Писарев с большинством из них работает с прошлого февраля. 

Кроме того, отставка Николая Писарева будет выглядеть некрасиво и с этической точки зрения и снова поставит под сомнение логичность действий кураторов клуба. Приглашая Писарева возглавить команду прошлой зимой, когда бело-синие еще играли в ПФЛ, менеджмент «Олимпийца» делал это с прицелом на продолжение сотрудничества и в ФНЛ. Более того, между треном и руководством была договоренность о том, что состав не претерит серьезных изменений, и в первой лиге Писарев продолжит доверять молодым игрокам. Об этом сам тренер заявил в интервью «Голеаде».

_с_саита_Олимпиица.jpg

Этот шаг, безусловно, был рискованным, но ведь руководители нижегородского клуба согласили пойти на него. Логично дать тренеру доработать хотя бы до зимней паузы.

Кроме того, «Олимпиец» за два с небольшим года своего существования уже поменял троих тренеров (до Писарева с командой работали Валерий Богданец и Константин Галкин). От этой чехарды, которая тянется еще со времен «Волги», все в Нижнем порядком подустали. 

И хотя глупо отрицать, что пока эксперимент выступать командой, собранной из игроков ПФЛ, в ФНЛ проваливается, отставка Писарева не видится решением всех проблем.

PS

Если бы сейчас мне предложили поставить деньги на то, что Николай Писарев покинет клуб этой осенью, я бы пари не принял. В первую очередь потому, что у тренера сильное лобби. Не забывайте, что в «Олимпиец» его приглашал сам Дмитрий Сватковский – заместитель губернатора Нижегородской области и куратор регионального спорта. И вряд ли  Дмитрий Валерьевич разочаровался в Николае Николаевиче настолько, чтобы отправить того восвояси. Хотя если после воскресного матча с «Балтикой» «Олимпиец» рухнет на последнее место, ручаться за что-либо будет нельзя.

Само собой в клубе информацию о рокировке тренеров пока никак не комментируют. А звонки на телефон Сергея Передни остаются без ответа.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: официальные сайты "Волги", "Олимпийца", РИА "Новости"

Прочитано 1380 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования