Вторник, 26 Август 2014 19:47

Символическая сборная. 8-й тур ФНЛ

В этом туре нападение частенько превосходило оборону. Нулевая бесцветная ничья в Нижнем Новгороде — исключение из общей тенденции. В остальных встречах сыграть на ноль удалось только томичам. В попытках втиснуть всех ярко сыгравших футболистов делаем правый фланг с креном на атаку.

 

ВРАТАРЬ. ДЕНИС ПЧЕЛИНЦЕВ, «ШИННИК». (1-е попадание в символическую сборную)

 

Просто героически сыграл кипер ярославцев в концовке встречи. Вначале он вытащил удар с одиннадцатиметровой отметки, счет в тот момент был в пользу гостей. Затем уже в компенсированное время он пошел в чужую штрафную площадку, выиграл верховую борьбу и уже в партере хозяева сумели забить, сравняв счет. И все это без надрыва и криков на партнеров, как будто так и положено действовать любому настоящему вратарю.

 

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. СЕРГЕЙ ТЕРЕХОВ, «ВОЛГАРЬ». (1)

 

Самый неожиданный результат был зафиксирован в Астрахани. Нельзя сказать, что «Волгарь» не способен победить лидера, но «Газовик» до того не проигрывал и выглядел самой сбалансированной командой. А самым активным на поле у хозяев был, безусловно, Терехов. Он не только забил, но и полностью забрал под контроль свой фланг, подключаясь в атаки и всегда успевая назад.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. СЕРГЕЙ ЦУКАНОВ, «БАЛТИКА». (2)

 

Второй тур кряду Сергей забивает и второй раз подряд совершенно закономерно попадает в символическую сборную. Крайне удачно этот игрок вписался в оборонительные построения «Балтики». Он здорово действует и в схеме при трех центральных защитниках и при двух.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. СЕРГЕЙ ГОЛЯТКИН, «ТЮМЕНЬ». (1)

 

Тюменцы выдали весьма эмоциональный матч на радость зрителям, которые гнали команду вперед. В такой ситуации было крайне важно не зарваться. Неожиданные действия хороши в атаке, в обороне все должно быть спокойно и выстроены грамотно. В центре очень грамотно отыграл Голяткин, который несколько раз здорово играл на опережение при проникающих передачах соперников. Ну и гол Сергея стал весомым аргументом в победе «Тюмени».

 

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. МАГОМЕД МИТРИШЕВ, «АНЖИ». (1)

 

Митришев совсем не защитник, он скорее ближе к атаке. Но в отчетном туре два правых полузащитника сыграли просто здорово, потому весь край отдаем им на откуп. В сложном матче против «Крыльев Советов» Магомед постоянно шел на обострение, смещаясь ближе к центру. На его счету гол, пара хороших ударов и постоянное нагнетание обстановки у чужих ворот.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АЛЕКСАНДР АЛИЕВ, «АНЖИ». (1)

 

А вот и старый добрый Алиев во всей красе. «Старый» в данном случае сказано не о возрасте. Когда Александр в лучшие годы был в порядке, у него одного мяч бывал чаще, чем у всех соперников вместе взятых. Здесь совсем небольшая аллегория. Алиев был хорош не только при исполнении стандартов, он вел игру, переиграл оппонентов в центре, ну и прошил вратаря мощным ударом хоть и с близкого расстояния, но под острым углом.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ЕВГЕНИЙ БАШКИРОВ, «ТОМЬ». (2)

 

На данный момент пожалуй один из лучших полузащитников ФНЛ, если не лучший. Его важное качество – стабильность. Практически все стартовые матчи он отыграл на одном высоком уровне. На Сахалине Евгений забил и отдал голевую передачу.

 

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АЛЕКСАНДР ХАРИТОНОВ, «ЕНИСЕЙ». (1)

 

Если бы вся команда показала такое движение, как Александр, «Енисей» вполне мог бы привезти с выезда три очка. Через Харитонова партнеры легко и охотно выходили в атаку, он постоянно подстраивался под пас и сам их раздал великое множество. На счету Александра как минимум четыре хороших удара по воротам, правда,с точностью было далеко не все идеально.

 

 ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. МАКСИМ АСТАФЬЕВ, «СИБИРЬ». (1)

 

Двух забитых мячей Астафьева «Сибири» не хватило, чтобы наконец-то выиграть. Как-то странно выглядит команда на старте. Вроде потенциал большой, а выплеск минимальный. И только Максиму не предъявишь претензий. Он выкладывается по полной в каждой встрече, ведет за собой партнеров, а теперь еще и отличился дважды.

 

ВТОРОЙ НАПАДАЮЩИЙ. ПАВЕЛ ГОЛЫШЕВ, «ТОМЬ». (2)

 

С появлением в составе Ильи Михалева Голышев получил возможность играть в оттяжке. С одной стороны нагрузка чуть больше, необходимо помогать партнерам в центре поля, с другой, он здорово включается практически в любую атаку из глубины, ускользая от опекунов. Расширенный диапазон действий Павла пошел на пользу и команде и ему самому, два гола тому подтверждение.

 

НАПАДАЮЩИЙ. СТАНИСЛАВ ПРОКОФЬЕВ, «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ». (2)

 

Нападающий в лучшем смысле этого слова. Станислав не дает спуску защитников ни в одном эпизоде. С него начинается прессинг, он же готов подхватить мяч и вытащить партнеров в атаку. Ну и гол он забил просто и со вкусом. При навесе в штрафную Прокофьев выиграл борьбу вверху и точно пробил так, что шансов у вратаря не осталось.

 

ТРЕНЕР. ВАЛЕРИЙ НЕПОМНЯЩИЙ, «ТОМЬ». (1)

 

С того момента как Непомнящий стал у руля «Томи» все в команде вдруг встало с головы снова на ноги. Защита перестала пропускать либо вообще, как в этом туре, либо на гол меньше, чем забито. Йернанек и Бендзь (а чуть раньше Димидко) сразу оказались на своем месте. Атака, соответственно, исправно выполняет свою функцию. Валерий Кузьмич вернул в состав Сорокина, который любой выпад делает острее. У него совсем иначе выглядят Голышев и Башкиров, которые блистали в очередной раз, теперь на Сахалине. Кажется, такая игра и второе место в таблице – не предел.

Прочитано 506 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования