Понедельник, 18 Сентябрь 2017 08:03

"Кубань": Опять двойка! Отчет по матчу "Кубань" - "Факел" 2:2

Болельщики – люди весьма радикальные. После победы они искренне веруют, что их команда вот-вот возвысится над остальными своими соперниками. После поражения уверенны, что пора уже что-то менять, команда застоялась. У болельщиков «Кубани» и «Факела» есть куда больше прав быть недовольными игрой своих любимчиков. Обе команды провели ужасный старт сезона, а потому в очной встрече каждый оппонент стремился, во что бы то ни стало взять 3 очка.

Одной из причин серой игры «Кубани» стал переполненный лазарет. Отсутствие ключевых игроков не просто не позволяет Евгению Калешину выпускать на поле лучших, но и ограничивает возможность усиления по ходу матча. Тренера за это сильно критикуют, но выпускать порой действительно некого.

В прошлом туре «Факел» сумел прервать проигрышную серию из 3 матчей, обыграв на своём поле «Ротор-Волгоград». Положительное явление. Это всего лишь третья победа воронежского клуба в этом сезоне. Кризисная «Кубань» была похожа на замечательный вариант для того, чтобы продолжить победную поступь.

«Кубань» не меняется и выглядит очень предсказуемо. Игра в атаке часто представляется хаотичным движением а-ля «все вперёд». Первые минуты краснодарцы обычно проводят более скромно, но так же без особого плана на игру. Так получилось и в этом матче. «Факел» в первом тайме занял выжидательную позицию, редко переходя на продолжительный контроль мяча. Первый момент возник на седьмой минуте встречи, Никита Маляров пробил из-за штрафной, метров с 15-ти, но мяч прошёл рядом со штангой. Ближе к середине первой половины матча «Кубань» сумела забить. Героем эпизода стал Олег Алейник, получив снаряд в штрафной, он без долгих колебаний отправил его в угол ворот. «Факел» пару раз пытался убежать в быструю контратаку, особенно активен был в составе гостей Иван Лукьянов. Но полузащитник редко получал поддержку от товарищей. Голкипер «Кубани», Николай Москаленко пару раз неудачно сыграл ногами в своей штрафной, единожды чуть не «привёз» гол в свои ворота. Но, не смотря на активизацию соперника, краснодарцы вновь устремились в атаку, и на 34 минуте уже опытный Спартак Гогниев расстрелял ворота соперника с 8 метров. 2:0. Болельщики погнали «казаков» за третьим мячом. Но не тут-то было!

Под зазывы краснодарских болельщиков гости отквитали один мяч ещё в первом тайме. Артём Сердюк не смог забить с первой попытки после рандеву с голкипером, попав в штангу. Мяч волею судьбы вновь оказался в ногах у нападающего, а Азат Байрыев ужасно страховал своего вратаря, оставив между собой и пустыми воротами огромное пространство. Сердюк не растерялся и приблизил свой коллектив к сопернику. Защита всё ещё очень слабая зона краснодарцев.

Второй тайм начался неудачно. «Факел» сумел сравнять счёт на 50-й минуте, попутно забив красивый гол. Дмитрий Мичуренков эффектно головой проткнул мяч в угол ворот, без шансов для вратаря. «Жёлто-зелёные» были подавлены, а болельщики не знали себя от разочарования и злости. «Кубань» снова пошла вперёд. Длинным пасом и прострелами в штрафную хозяева пытались вскрыть оборону соперника. Но, как уже говорилось, атака у «казаков» хаотична. Игроки не знают, где они должны находиться в тот или иной момент. В одном эпизоде нет никого, чтобы замкнуть пас, в другом сразу 3 игрока в одном квадрате пытаются поделить мяч. У «Кубани» получилось создать до конца матча всего один по-настоящему опасный момент. Но Артём Фёдоров в кошачьем прыжке отправил снаряд на угловой.

Над «Кубанью» сгущаются тучи. Результат с «Факелом» никак нельзя считать удовлетворительным, всё это на фоне низкого качества игры и отсутствия проявления волевых качеств. Не думаю, что 13 позиция в таблице устраивает команду. «Факел» можно поздравить, коллектив из Воронежа не проигрывает уже 2 матча, после сложной неудачной серии это замечательный результат.

Автор: Андраник Арутюнян