Воскресенье, 22 Октябрь 2017 12:59

Первый – сухой, второй – голевой. Разбор матча "Кубань" - "Крылья Советов" 2:1

Все, кто привык к тому, что играет «Кубань» в последнее время крайне неудачно, были удивлены, узнав, что перед последним матчем краснодарцы не проигрывали на протяжении 6 игр. Серия действительно приятна, ведь положение команды комфортным не назовёшь. Если перед началом сезона мы не раз слышали об амбициях клуба выйти в премьер-лигу, то до недавнего времени наблюдали за попыткой убежать от зоны вылета. «Крылья Советов», идущие на втором месте, были не лучшим соперником для того, чтобы продлить удачную серию. 
 
Низы не могут, верхи … тоже не могут
 
«Кубань» может навязать борьбу любой команде чемпионата, но всё очень сильно зависит от настроения. Однако в первом тайме мы увидели ещё кое-что. Краснодарцы играли в высокий прессинг, руководил этим процессом Спартак Гогниев. Кажется, опытный нападающий подтянул свою физику и стал очень полезен в игре без мяча. Ещё одной примечательной чертой «казаков» в этом матче стало высокое расположение пары центральных защитников. С самого начала первого тайма самарцы завладели мячом, но продвижение на половину поля соперника разбивалось о скалы всё того же раннего прессинга. Видно, что подопечные Евгения Калешина хорошо тактически подготовились к этому матчу.
 
«Крылья Советов» - одна из немногих команд, которая смогла в Краснодаре играть первым номером. На 4 минуте гости заработали штрафной в 26 метрах от ворот. Денис Ткачук подал в штрафную, в воздушной дуэли победу одержал футболист самарского клуба, но мяч предательски разминулся со штангой.
 
Следующие 20 минут прошли без моментов. Мяч переходил от одной команды к другой. Однако подходы «Крыльев» выглядели несколько более перспективными. В любом случае, ни тем, ни другим удача не улыбалась. Но на 26 минуте великолепный заброс от Байрыева нашёл ногу Гогниева. Спартак продемонстрировал хорошую скорость, пробил, но снаряд прошёл мимо ворот. Ещё раз хочу отметить прогресс формы нападающего «Кубани». В первом матче этого сезона он не бегал вообще. Если хвалить Гогниева, то пройти мимо Ивана Таранова преступно. Защитник не проиграл в забеге, оттеснил форварда и заставил расстаться с мячом в неудобной позиции.
 
Первый тайм выдался небогатым на моменты. Нельзя особенно выделить одну из команд. Рваный темп игры свидетельствует не только о ничейном счёте по итогу половины матча, но и равных неудачах при создании атак и контроля мяча.
 
«Wind Of Change» 
 
«Существование — это цепь перемен», - говорил американский писатель Герман Вук. Перемены настали и в этом матче. По-другому быть не могло, ведь обеим командам нужны все 3 очка. Никаких компромиссов для этих коллективов не было и в помине. Хоть клубы и решают разные задачи в этом сезоне, но уровень конкуренции ФНЛ предполагает необходимость набирать максимальное количество баллов.
 
Первая пятнадцатиминутка прошла вхолостую, словно болезненное напоминание предыдущего тайма. Зато потом пошло повеселее. На 62 минуте Дюпин отправил мяч от своих ворот на половину поля соперника. Снаряд опустился на ногу Гогниева, а тот в одно касание отдал на Лобкарёва. Опыт, что тут скажешь? Владимир оказался прямо перед вратарём, но Евгений Конюхов прекрасно сыграл на выходе. Такие моменты опускать очень чревато. Уже через 3 минуты самарцы провели свою атаку. «Крылья» профессионально вышли из обороны, игроки «Кубани» не успели вернуться на свою половину поля и потеряли в штрафной Дениса Ткачука. Никем неприкрытый полузащитник пробил головой после подачи с фланга. Мяч угодил прямо во вратаря. Но Дюпин сыграл нерасторопно, и от него снаряд отскочил прямо в ворота.
 
«Кубань» обид не прощает и на 69 минуте отвечает сопернику своим голом. К атаке, как это часто бывает, подключился Николай Марков. Прострел крайнего защитника не прошёл, и мяч отскочил к Игорю Коновалову. Защитники «Крыльев» его проспали, никто не вышел блокировать удар. А девятка ворот гостей приняла в объятья этот сильный выстрел. Не прошло и 5 минут как счёт опять равный.
 
Новым поводом для хвалебных речей в адрес Спартака Гогниева станет второй гол хозяев. Нападающий выиграл борьбу в штрафной и скинул мяч набегающему Лобкарёву. Владимр проткнул снаряд головой прямо в ворота. Конюхов оказался не в силах выручить команду. Роль Спартака изменилась. Теперь он часто оказывается не адресатом, а именно адресантом. И с этой новой ролью он справляется великолепно.
 
До конца матча у «Крыльев Советов» было несколько хороших подходов к воротам хозяев, но ничего действительно опасного создать не удалось. Разочарование проигравших понятно, потерять очки здесь они никак не рассчитывали. Но с другой стороны, мало кому в Краснодаре было легко. За последние 5 матчей самарцы выиграли только одну игру. Результаты неутешительные. Подопечным Андрея Тихонова необходимо срочно исправлять ситуацию, ведь «Оренбург» уже дышит в спину.
 
Что дальше?
 
На следующей неделе «Кубань» ждёт выезд в Химки. Одноимённая команда – сосед по турнирной таблице, и они тоже выправляют своё положение. Встреча должна получиться интересной, ведь, возможно одни поднимутся, а другие опустятся ещё ниже.
 
У «Крыльев Советов» будет прекрасный шанс вернуться на путь побед. Домашняя игра с «Олимпийцем» не предвещает проблем одному из лидеров этого сезона.
 
 
Автор: Андраник Арутюнян
Фото: 
vk.com
Прочитано 958 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования