Понедельник, 30 Октябрь 2017 15:46

Сергей Передня подводит итоги первого круга ФНЛ: В борьбе за вторую путевку буду симпатизировать "Оренбургу"

Бывший главный тренер "Томи", "Тамбова" и "Луча-Энергии" Сергей Передня подвел итоги первого круга ФНЛ, отметив самые играющие команды и наиболее очевидных претендентов на повышение в классе, и поделился мнением на счет активности клубов на трансферном рынке зимой. 
 
- Чьи результаты по итогам первого круга и еще одного тура вас удивили?
- Удивил «Тамбов». Казалось, что команда набрала ход, но в конце первого круга проиграла три матча. Такой результат для тамбовчан — отрицательный. 
 
Последней домашней осечкой удивил «Шинник».
 
- В хорошем плане кто-то удивил?
- Меня порадовал «Оренбург». Корректировка на тренерском мостике произошла вовремя и команда смогла резко включиться в гонку лидеров. Сейчас первое и второе места у них перед глазами. 
 
Также в хорошем плане удивили «Химки». Последним матчем эта команда показала, что может играть против любого соперника. 
 
- Места всех команд в турнирной таблице соответствуют их игре?
- «Енисей» и «Крылья» — это однозначно. Сюда же отнесу «Оренбург» и «Балтику». Хоть Калининград и провалил последний тур.  
 
Порадовало «Динамо-СПб». Вначале думал, что команда идет на эмоциях. Но она добилась результатов благодаря достойной игре. 
 
Командам, которые находятся в зоне вылета будет тяжело. Может «Тюмень» находится там не по делу. С приходом Маминова команда начала налаживать игру. Особенно хорошо у них получаются домашние матчи. 
 
- Такая игра долго строится. Сколько времени понадобится «Тюмени», чтобы начать стабильно играть в тот футбол, который ставит Маминов?
- За зимнее окно это можно будет решить. Перерыв долгий. Можно будет и на трансферном рынке поработать. Если будет конкуренция среди футболистов, то будет и тот футбол, которого ждут. 
 
- Кого можно отнести к лидерам по зрелищности футбола?
- Хорошо выглядит «Енисей». Дмитрий Аленичев может и любит ставить атакующий футбол. Также мне нравится «Балтика». Когда не играл Себаи команда оказалась в яме, если говорить об атакующих действиях. Как только он снова заиграл, калининградцы начали забивать голы и вернулись в гонку за призовые места. 
 
Можно отметить «Динамо-СПб». Команда играет с большой самоотдачей, видна работа тренерского штаба. 
 
- Кто, по большей части, работает не над качеством игры, а над результатом?
- На данный момент, это — «Оренбург». Команда выигрывает не с крупным счетом, но уверенно. Но она и моменты создает. Также можно вспомнить матч с «Крыльями», когда они благодаря характеру выиграли в меньшинстве. Команда скрупулезно подходит к каждому матчу. 
 
- Что думаете о нестабильности «Кубани»?
- Вначале я думал, что команда будет бороться за выход в премьер-лигу, но начались «качели». В последнем туре «Кубань» неожиданно проиграла «Химкам». Скорее всего на игру влияют внутренние проблемы. 
 
По потенциалу команда хорошая. Играет Гогниев. Не произошло больших изменений в составе. 
 
- Можно говорить, что «Енисей» уже вышел в премьер-лигу?
- Один из кандидатов — это однозначно. Если за зимнюю паузу ничего глобального не произойдет, то он одной ногой там. В борьбе за вторую путевку в РФПЛ буду симпатизировать «Оренбургу». 
 
- Четвертое место?
- Переживаю за «Тамбов», но по игре «Балтика» выглядит лучше. Не стоит сбрасывать со счетов и «Шинник». Александр Михайлович еще попортит всем нервы.
 
- «Балтика» выходит на матчи чрезмерно заряженной: обилие карточек красных и желтых. Это проблема?
- Это проблема. Даже главный тренер удаляется. Это говорит о том, что он, на самом деле, переживает, эмоции бьют через край. Само собой он и команду соответственно настраивает. Думаю, что тренерский штаб зимой разберет ошибки и такого количества желтых карточек уже не будет. Футболистам нужно донести, что есть горячее сердце и холодная голова. Если они еще и здесь все поправят, то в стыки точно попадут. 
 
- Не могу обойти стороной «Луч». Нестабильная команда. Что думаете о ней с приходом Хорняка?
- Говорить об этом еще рано. В первых турах ее тренировал Емельянов. Но команда крепкая, может преподнести сюрприз любому сопернику. Работа Хорняка будет видна после зимы. Но для этого нужно спокойно пройти сборы. 
 
- Как думаете, на пользу «Авангарду» пойдет назначение Биджиева?
- Туда было много кандидатов. Выбрали его. Тренер опытный. Посмотрим, что получится. Но у команды есть характер. Она в любой момент может вытянуть игру. Думаю, что после зимней паузы Биджиев подойдет по-другому. Команда «Спартак-Нальчик» была злой и неуступчивой. В прошлом сезоне я им симпатизировал и жалею, что они вылетели.
 
- Павлов до зимы сможет вывести «Ротор» из зоны вылета?
- Для этого нужно будет сделать все возможное. Сергей Александрович — опытный тренер. Думаю, что к зимнему перерыву он будет в районе ватерлинии. Зимой же команда будет укрепляться. 
 
- От кого зимой ждете наибольшей активности?
- Однозначно будет усиливаться «Ротор». Скорей всего могут произойти приобретения в «Оренбурге». Дополнительно может усилиться «Тамбов». «Енисей» и «Крылья Советов» будут проводить точечную селекцию под премьер-лигу. Но, чтобы говорить конкретней, нужно знать у кого заканчиваются контракты. 
 
- Удастся ли «Факелу» зимой приобрести кого-то для усиления?
- Повторюсь, если Павел Пантелеевич с этим составом оставит команду в ФНЛ, то ему можно будет ставить памятник. Хотя, последний матч показал, что ни могут удивить. Будем надеяться, что у них все получится.
 
- Кого из премьер-лиги в новом сезоне ждете в ФНЛ? Можно сказать, что Хабаровск и Махачкала на 80% вылетели?
- Можно сказать так. Но последний матч «Тосно» с «Динамо» заставляет думать, что московская команда может второй раз оказаться в ФНЛ. Сюда же отнесу и «Тосно». Эти команды будут бороться за сохранение места в РФПЛ. 
 
 
Беседовал: Федорков Артур
Фото: ФК "Динамо-Москва"
Прочитано 1140 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования