Четверг, 28 Август 2014 20:48

Первые очки "Факел" потерял в Тамбове

Сегодня флагман воронежского футбола свой очередной матч первенства в зоне «Центр» второго дивизиона проводил в Тамбове. В 8-м туре подопечным Павла Гусева противостоял один из самых амбициозных коллективов турнира.

Противники включились в борьбу без раскачки. Отлично зная тягу воронежцев к результативному дебюту, хозяева решили ни в чем не уступать лидеру со стартового свистка и сами завладели инициативой. Решительный настрой «Тамбова» подтвердил на 4-й минуте Родин опасным выстрелом в стоку ворот.

Для гостей второго предупреждения не потребовалось, резко прибавив в движении «Факел» довольно быстро добился успеха. Жиляев на скорости пошел в обводку в штрафной и заработал пенальти, который четко реализовал Бирюков - 0:1.

К сожалению, в середине первого тайма воронежцам пришлось проводить вынужденную замену: травмированного капитана команды Могилевского заменил новичок «Факела» Фурсин.

Борьба, между тем, развернулась на всех участках поля. Тамбовчане, которых не устраивал счет на табло, выглядели активнее. Правда, воронежцы отвечали достаточно острыми контрвыпадами. Но до перерыва голов зрители больше не увидели. Зато второй тайм получился на голы более щедрым.

Через десять минут после возобновления игры гости сделали заявку на победу. Дубровин пасом вразрез бросил в прорыв форварда, и защитник тамбовчан прервал рывок Сушкина с нарушением правил. К «точке» вновь отправился Бирюков, и со второй попытки также уверенно переиграл ударом с 11-метровой отметки капитана хозяев Куликова - 0:2.

Надо отдать должное «Тамбову». Уступая лидеру с разницей в два мяча подопечные Сергея Передни не смирились с поражением. Наоборот, они еще более ответственно стали бороться за каждый мяч и благодаря отменно самоотдаче, помноженной на определенную долю везения, смогли спасти безнадежную, казалось, встречу.

Третий мяч в матче вновь был забит с пенальти, который арбитр на этот раз назначил в ворота гостей, наградив при этом желтой карточкой нарушившего правила Фурсина. Григорян с пристрелянной Бирюковым «точки» в цель не промахнулся - 1:2.

Воодушевленный успехом «Тамбов» с удвоенной энергией бросился в атаку и через восемь минут паритет в счете был восстановлен. И вновь гол состоялся после розыгрыша стандартного положения, на этот раз - углового. После навеса в штрафную в исполнении Григоряна тамбовчане буквально смяли оборону «Факела», и оказавшийся расторопнее всех Сопин с близкого расстояния буквально внес мяч в ворота - 2:2.

В оставшееся время противники явно предпочли синице в руках журавлю в небе. Да и сил на финальный штурм, надо признать, уже не было. Воронежцы не стали рисковать даже после того, как «Тамбов» за шесть минут до завершения основного времени остался в меньшинстве. В результате финальный свисток арбитра зафиксировал примерное равенство сил главных фаворитов зоны «Центр». На том соперники и разошлись до ответной встречи второго круга в Воронеж.

А «Факел», меж тем, потерял первые очки в сезоне, прервав на выезде свою победную серию.

Протокол матча:

«Тамбов» (Тамбов) – «Факел» (Воронеж) 2:2 (0:1)

Голы: Бирюков, 17 (0:1, пен.). Бирюков, 55 (0:2, пен.). Григорян, 66 (1:2, пен.). Сопин, 75 (2:2).

"Тамбов": Куликов, Михалёв (к), Коротков, Засеев, Придюк, Спицын (Тыняный, 56; Овсов, 90+2), Родин, Сопин (Егурнев, 85), Чернышов (Часовских, 58), Григорян, Андреев (Строков, 76).

«Факел»: Котляров, Ревякин, Могилевский (к) (Фурсин, 21), Строев, Дранников, Дубровин, Бекетов, Сушкин (Болонин, 71), Жиляев, Бирюков, Коробов (Турик, 67).

Предупреждения: Засеев, 48 (срыв перспект. атаки). Григорян, 49 (срыв перспект. атаки). Фурсин, 66 (неспорт. пов.). Болонин, 77 (гр. игра). Егурнев, 90 (неспорт. пов.).

Удаление: Григорян, 84 (второе предупреждение, неспорт. пов.).

Судья: Алексей Амелин (Тула).
Первый помощник: Кирилл Шорин (Орёл).
Второй помощник: Павел Пантелеев (Тула).
Инспектор: Андрей Владимирович Лукашин (Москва).
28.08.2014. Тамбов, стадион «Спартак». 3500 зрителей.

Источник: sport-igrok.ru