Понедельник, 06 Ноябрь 2017 15:59

Анонс 22-го тура ФНЛ

Центральным матчем 22-го тура является «Оренбург» - «Енисей». С этим поединком все понятно: встречаются две сильные команды, которые хотят в РФПЛ и еще в неплохой футбол играют. Но помимо этого матча хочется выделить еще две игры: «Тамбов» - «Балтика», «Тюмень» - «Факел». В первом из двух матчей встречаются конкуренты в борьбе за 3-4 места и просто агрессивные команды, которые любят атакующий футбол — должно быть много голов. Во втором — команды с абсолютно разной игрой. Интересно, сможет ли задорная «Тюмень», играющая в очень привлекательный футбол, осилить «огнеопасных», чье прозвище совсем не соответствует их «оборонительному футболу».

 

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — «ВОЛГАРЬ»
Владивосток. Стадион «Динамо». 12:00.

Главный судья: Игорь Федотов (Москва).

 

К 22-му туру «Луч» набрал 20 очков и идет на 19-м месте. У «Волгаря» — 32 очка и восьмая строчка. Разрыв в 12 очков говорит о разной степени сыгранности команд. Но оно и понятно: «Луч» строится Хорняком даже не с начала этого сезона в тяжелых финансовых условиях; состав «Волгаря» начал наигрываться в прошлом сезоне. «Если в прошлом году мы были как дети, только собрали команду, то в этом сезоне уже выглядим лучше. Заметно подросли, но нам есть куда двигаться», - отметил главный тренер астраханцев Юрий Газзаев.

 

Существование клуба из Владивостока омрачают финансовые проблемы. Матч прошлого тура «тигры», в знак протеста невыплате зарплат, задержали на 15 минут. Футболисты говорят, что их даже чаем не снабжают. Похожая ситуация была у желто-синих в пролом году. Тогда клуб, с трудом, но выкарабкался. Надеюсь, что он преодолеет трудности и на этот раз.

В первом круге «Волгарь» 2:0 обыграл «Луч». Важно и то, что за восемь матчей во Владивостоке хозяева смогли выиграть лишь однажды. Остальные игры закончились вничью.

 

«ТАМБОВ» — «БАЛТИКА»
Тамбов. Стадион «Локомотив». 13:00.

Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).

 

«Тамбов» и «Балтика» бьются за место в четверке. Обе команды играющие. Матчи между прямыми конкурентами несут дополнительный накал. Когда эти конкуренты еще в красивый футбол стараются играть, поединки становятся еще интересней.

Команды встречались три раза. В двух последних матчах победил Калининград. До этого выиграл Тамбов. В среднем за матч команды забивали 2,35 гола.

 

Обе команды последнее время играют нестабильно. За последние восемь туров «Тамбов» выиграл четыре раза, трижды проиграл, раз сыграл вничью. «Балтика» за этот же период проиграла пять раз и трижды выиграла. К поединку с Тамбовом Калининград подходит после двух поражений к ряду. В прошлом туре команда Черевченко провела очень тяжелый матч с «Оренбургом». Не думаю, что за короткий период между между 21-м и 22-м турами калининградцы прибавят столько, сколько нужно для победы над «Тамбовом» в гостях.

 

«ШИННИК» — «КУБАНЬ»
Кострома. Стадион «Урожай». 14:00.

Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

 

С 2015-го года «Шинник» и «Кубань» встречались пять раз. Дважды команды сыграли в Кубке России. Трижды — в ФНЛ. Ярославль выиграл в одном матче первенства. В остальных случаях победил Краснодар. Если у «Шинника» с кем-то не складывается в начале противостояний, взять «Факел» и «Оренбург», то не складывается и в дальнейшем. Если черно-синим дается игра против какой-то команды, «Спартак-2» или «Зенит-2», то дается почти всегда. Из-за этого думаю, что у краснодарской команды немногим больше шансов на победу.

Добавлю, что из-за дисквалификации за «Шинник» не сыграет важный футболист Артем Щадин.

 

«РОТОР-ВОЛГОГРАД» — «ДИНАМО-СПБ»
Волгоград. Стадион «Зенит». 14:00.
Главный судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

 

«Ротор» с 19-ю очками находится на последнем месте в турнирной таблице. У «Динамо» — 34 очка, команда находится на пятом месте. Несмотря на существенную разницу в очках, силы команд равны. Состав хозяев будет даже крепче. Букмекеры считают, что шансы на победу в этом матче у команд приблизительно одинаковые (П1 2,46, П2 2,9). Но за Волгоград говорит один очень важный момент: в условиях сжатого графика команда проведет второй матч подряд дома. Питерцы второй раз подряд сыграют на выезде. На выездах же команда Точилина выиграла всего три матча в сезоне, если не считать матч с «Зенитом-2, который был для нее выездным и домашним одновременно.

 

«СПАРТАК-2» — «АВАНГАРД»
Москва. Стадион «Спартак». 14:00.
Главный судья: Станислав Васильев (Ижевск).

 

В матче первого круга «Авангард» и «Спартак-2» сыграли 1:1. Курск забил первым на 23-й минуте и остаток матча вторым номером играл на удержание. С тех пор состав «Авангарда» стал крепче и команда играет агрессивней. Но при этом все же остается командой-разрушителем. С такими соперниками «Спартаку-2» играть непросто. Но второй матч дома должен сэкономить силы красно-белым. Курск же поедет в Москву после тяжелейшей игры с «Крыльями» и, вероятно, будет не в лучшей физической форме.

 

«ТОМЬ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
Томск. Стадион «Труд». 14:30.
Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

 

«Томь» стала первой командой, обыгравшей «Крылья Советов» в этом сезоне. Тогда сибиряки отчаянно оборонялись на протяжении всего матча. Игра ярко выраженным вторым номером светит бело-зеленым и сейчас. Но едва ли это принесет им победу. Ведь «Томь» выиграла лишь раз за последние 14 туров. Но обнадежить томских болельщиков может то, что в матчах с «Енисеем» и «Оренбургом» их команда дома сыграла вничью.

 

Обыграв «Рубин» в Кубке России, «Крылья» собрались с силами и выдали две победы в первенстве. Но легкими они не были. В Томск самарская команда поедет после игры на тяжелом газоне в Курске. Так что, хоть класс «Крыльев» и выше, но у хозяев есть нормальные шансы не проиграть.

 

«СИБИРЬ» — «ЗЕНИТ-2»
Новосибирск. Стадион РФЦ «Заря». 15:00.

Главный судья: Алексей Амелин (Тула).

 

«Сибирь» и «Зенит-2» встречались пять раз. Дважды победили питерцы. Раз победили «орлы». При этом, два матча в Новосибирске закончились со счетом 2:0 и 1:1. Меньше двух голов в матчах с участием этих команд не забивалось.

Команда Кирсанова в прошлом туре сыграла с «Енисеем» в Красноярске 0:0. Такой результат можно считать положительным и «орлы» будут в хорошем настроении. До этого «Сибирь» дома 3:0 обыграла «Балтику». «Зенит-2» слабей этих команд. «Орлам» с ним должно быть проще.

«Зенит-2» опустился на 15-ю строчку в турнирной таблице. От зоны вылета его отделяет одно очко. Сложно судить о причинах неудач питерцев, но по послематчевым интервью складывается впечатление, что в команде Давыдова играть может только Андрей Панюков. Матч же с «Тюменью» навел на мысль, что если соперник давит, питерским форвардам неплохо бы постараться поймать отскок и убежать в контр-атаку, чтобы дать обороне передохнуть. На деле же они гуляют рядом со штрафной соперника и ждут точных передач. Если Давыдов нечего не поменяет в игре своей команды, то «Сибирь» раздавит ее, как до этого ее раздавила «Тюмень».

 

«ТЮМЕНЬ» — «ФАКЕЛ»
Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00.
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров).

 

Игра начинает появляться у обеих команд. Но если у «Тюмени» — это высокий прессинг, короткий пас, стеночки, в общем — красота. То у «Факела» на первом месте идет оборона. Уже пять туров в матчах команды Павла Гусева больше одного мяча не забивается. «Огнеопасные» выиграли всего пять матчей в сезоне, включая кубковый матч. Четыре из них закончились с минимальным счетом. Получается, что в этом поединке сойдутся огонь и пламень. Интересно чья возьмет.

 

«ОРЕНБУРГ» — «ЕНИСЕЙ»
Оренбург. Стадион «Газовик». 17:00.
Главный судья: Артем Чистяков (Азов).

 

Второй матч подряд «Оренбург» будет играть с конкурентом за место в четверке. Но если «Балтика» была элитным юнитом, то «Енисей» — это босс.

 

«Енисей» не может выиграть уже два тура. В них Красноярск противостоял не самым сильным «Тюмени» и «Сибири». Возможно команда Аленичева экономила силы для, действительно, серьезного соперника.

Обе команды практикуют разный футбол. Обе борются за место в РФПЛ и идут в лидерах. Получается, что в случае победы одной из них мы узнаем не только, кто сильней, но и какой футбол круче: атакующий, который проповедует Аленичев, или «футбол на результат», приверженцем которого является Федотов.

 

«ХИМКИ» — «ОЛИМПИЕЦ»
Химки. Стадион «Новые Химки». 19:00.
Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

В первом круге «Олимпиец» 1:0 обыграл «Химки». С тех пор игра нижегородцев не сильно улучшилась. Зато «Химки» прибавили: в восьми последних турах у них — лишь одно поражение и четыре победы. Да и играть они на этот раз будут дома. У хозяев больше шансов на успех.

 

 

Автор: Артур Федорков
Фото: ФК "Оренбург"

Прочитано 939 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования