Пятница, 29 Август 2014 10:30

В матче с "Калуги", шесть основных игроков "Чертаново" не смогли выйти на поле

Жалобы на отсутствие ключевых игроков Андрея Ганюшкина и Александра Шкуратова перед предыдущим матчем с "Арсеналом-2" кажутся ныне детским всхлипом. Перед домашним поединком с "Калугой" наставнику "Чертаново" Михаилу Буренкову впору было кричать "Караул!".

На поле не смогли выйти сразу 6 основных игроков. Травмы и болезни вывели из строя единственного нападающего Александра Шкуратова, полузащитников Федора Лимонова (2 гола в сезоне), Александра Жижина (автор гола в Туле), Илью Молтенинова и Александра Ковальчука. Добавляем сюда защитника Дениса Захарова, который выбыл на полгода из-за травмы мениска и получаем форс-мажорную ситуацию. К счастью, успел восстановиться после мышечного повреждения Андрей Ганюшкин.

Буренков вынужден был прибегнуть к услугам сразу двух 17-летних тинейджеров: Илья Камышев (до того сыграл 23 минуты в двух матчах) занял место в опорной зоне, а Андрей Алексеев (до того вышел на 1 минуту в матче с Выксой) отправился на левый край полузащиты. Место на острие атаки занял номинальный крайний хавбек Сергей Гаранжа.

Аховая кадровая ситуация оптимизма не добавляла, но интрига исчезла слишком быстро. Уже на 51-й секунде шальной, но от того не менее красивый, удар метров с 30-ти удался Алексею Сабанову. Мяч влетел в "девятку", без шансов для вратаря Алексея Кузнецова. 0:1.

Средний возраст игроков "Калуги" 25-26 лет. Многие футболисты имеют за плечами немало матчей, как во Втором дивизионе, так и в ФНЛ и молодежном первенстве РФПЛ. Потому опытные "космонавты" постарались как можно быстрее закрепить успех, пока "чертановцы" не пришли в себя. И усилия гостей увенчались успехом. Гуттаперчевая стопа Вадима Минича помогла ему отличиться прямым ударом со штрафного. 0:2.

Добившись двойного перевеса калужане стали постепенно сбавлять обороты. Территориальным преимуществом завладели хозяева и не упускали его до самого финального свистка. Постепенно сыгрались в центре полузащиты Паршиков и юный Камышев. Активны были на флангах Котов и Алексеев. Гаранжа и игравший под нападающим Рудковский старались что-то придумать впереди. Впрочем, в первом тайме до голевых моментов дело не дошло.

После перерыва Буренков бросил в бой еще двух 17-летних юнцов: Даниила Тюменцева и Егора Никулина (оба днем ранее отличились в матче Третьего дивизиона против ФШМ). 31-летнему вратарю Михаилу Барановскому пришлось потрудиться. Надо отдать должное экс-лучшему вратарю сезона в ФНЛ - Барановский очень грамотно подсказывал своим защитникам и те вовремя перекрывали все подступы к своим воротам. Но шансы сократить отставание были. Правда, они остались нереализованными.

У гостей в атаке творило трио: Калинский - Минич - Сабанов. И порой "космонавтам" удавались резкие выпады, но в основном они угрожали воротам "Чертаново" со стандартов. После одного из угловых по-настоящему выручил Кузнецов, отразивший мяч после сильного удара головой.

Наставник "Калуги" Владимир Волчек сделал сразу 5 замен, равномерно распределив их по времени второго тайма, что тоже сбило темп игры и ослабило "чертановский" натиск. На гол престижа наши ребята, пожалуй, наиграли, но отразить это на табло помешали грамотная игра калужской обороны и тактические ухищрения Волчека. 3 очка достались "Калуге" по праву, а футболисты "Чертаново" снова получили бесценный опыт мужского футбола.