Вторник, 21 Ноябрь 2017 20:14

Александр Григорян: В ФНЛ вплоть до 11 места все могут вылететь и все могут спастись

 

На этой неделе в первом дивизионе будет сыгран заключительный тур перед долгой зимней паузой. Предстоит, пожалуй, самое плодотворное время для тренеров. Есть возможность целенаправленно поработать над тактикой, внести коррективы в игру, закрыть дыры в составе. Александр Григорян по просьбе «Голеады» проанализировал ситуацию в турнирной таблице и назвал тех, кто обязательно должен подняться выше.

 

- Александр Витальевич, Вы сейчас регулярно на телевидении анализируете премьер-лигу, зарубежные чемпионаты, игру нашей сборной, а за ФНЛ еще следите?
- Конечно. Столько лет проработал в этой лиге, у меня много хороших товарищей среди тренеров, игроков, с которыми регулярно созваниваемся. Понятное дело, что интересно следить за их работой, за изменениями в игре.

- Как в анекдоте: я столько лет в этом зоопарке...
- Заметьте, не я это сказал (смеется).

- Мне кажется, что в интервью от Вас часто ждут каких-то провокационных фраз или нелицеприятных характеристик. И не всегда ждут анализа.
- К сожалению, наблюдал такое явление. Самому мне это не нужно. Куда интереснее говорить о футболе, чем про околофутбол. А то что бывают столкновения характеров, интересов, это нормально. Здесь работают люди с большими амбициями. Спорт - это всегда работа на результат, без амбиций его не добиться.

- Охватить за одну беседу все 20 команд не получится. Предлагаю сосредоточиться на нижней части таблицы.
- Помните, у Толстого - все счастливые семьи похожу друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему.

- И кто же в ФНЛ сейчас самый несчастливый?
- Все, кто внизу. Быть в зоне вылета, значит испытывать огромное давление. В Воронеже, например, всегда очень любили футбол и ходили на команду. А сейчас «Факелу» крайне тяжело. Понимаю, что нестабильное финансовое положение заставило расстаться со многими исполнителями, потому выбираться со дна будет непросто.

- За «Луч-Энергию» переживаете?
- Естественно. Я провел там замечательный отрезок жизни. Помню, как тяжело начинали и как переломили ситуацию и пошли вверх. Непередаваемые ощущения, кокгда начинает получаться задуманное. Сейчас там уже второй тренер за сезон. Хорняку тяжело. К любому новому турниру необходимо приспособиться. Наш первый дивизион очень специфичен, а тут еще Дальний Восток.

- Как-то Вы называли то ли «СКА-Хабаровск», то ли «Луч-Энергию» космонавтами...
- Да, постоянно летать, играть и еще вести тренировочную работу - это порой за гранью возможного. Но дальневосточники не только эти проблемы решают. Опять же, финансы. Ну и чисто тренерские есть моменты. Смотрел последнюю игру с питерским «Динамо», там явно что-то упустили с перестроениями и заменами, ведя в два мяча.

- Кто еще внизу вызывает яркие эмоции?
- «Ротор». Волгоград как и Воронеж футбольный регион. Только вернулись в первый дивизион, нельзя вылетат ни в коем случае. А на подходе красавец-стадион. Там можно перезапустить большую футбольную волну.

- Как и во Владивостоке второй тренер за сезон, а результата нет.
- Да, не получается пока. Интересно, что в отличие от вышеназванных команд, в «Роторе» полный порядок с финансами. Игроки получают зарплату вовремя. И там есть на кого опереться. Бирюков, Султонов, Вотинов, Замалиев, Концедалов, Столяренко, Столбовой, Романенко, Пискунов. С этими парнями можно строить игру. Я уверен, что без больших перемен в составе «Ротор» должен использовать зимнюю подготовку и пойти вверх.

- А кто еще должен спастись из нынешних представителей дна?
- А там в таблице вплоть до 11 места включительно все могут вылететь и все могут спастись. Кто уже кардинально изменил игру, так это «Тюмень». Приятно наблюдать, когда грамотный тренер гнет свою линию. А у Маминова, безусловно, есть свое видение, оно уже хорошо заметно со стороны. И за такими тренерами и командами наверняка интересно следить и специалистам, и зрителям.

 

Беседовал Владимир Митрофанов.
Фото: скриншот программы "Тотальный футбол" на "Матч ТВ".

Прочитано 1034 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования