Суббота, 03 Март 2018 00:46

Одиннадцать. Лучшее пополнение ФНЛ

Представляем вам «сборную» самых громких трансферов зимнего межсезонья в горячем хит-параде от «Голеады»

Дмитрий Торбинский (из «Пафоса» (Кипр) в «Балтику»)
Чтобы там ни говорил наш недавний гость Тажутдин Качукаев о футболистах, приезжающих в ФНЛ доигрывать, но переход в «Балтику» бронзового призера Евро-2008 – это явление. Пусть предыдущим место работы победителя голландцев и был кипрский «Пафос», Торбинский – большой игрок. Сложность в том, захочет ли некогда суперталантливый полузащитник делать вещи в ФНЛ, где многим становится тоскливо от жутких полей, бесконечных перелетов и прочих прелестей пердива.

Искренне хочется верить, что от появления Дмитрия в Калининграде выиграют все. И сама «Балтики» и те , кто следит за матчами ФНЛ.

Александр Павленко ( из «Урала» в «Томск»)
_Павленок_ФК_Урал.jpg

Еще одна «потеряшка» российского футбола зимой объявился на берегах «Томи». Не многие сейчас вспомнят, что в 2000 году Олег Романцев, приглашая в непобедимый «Спартак» 16-летнего Александра Павленко, видел в нем будущее российского футбола. Но карьера уроженца Днепропетровской области пошла не в том направлении. 

К 33 годам Павленко не нашлось место в премьер-лиге и новым шагом стал переход в ФНЛ. Вот только задачи чемпион России 2001 года будет решать не завидные. Вместе с «Томью» Александру предстоит борьба не за возвращение в премьер-лигу, а за возможность избежать вылета в ПФЛ.

Игорь Лебеденко (из «Арарата» в «Факел»)
_Лебеденко_Р-Спорт.jpg

Немало поигравший за свою карьеру в РФПЛ вместе с «Локомотивом», «Торпедо», «Сатурном», «Ростовом» и «Тереком» 34-летний полузащитник мог рассчитывать на более интересные «пенсионные» варианты. Но вышло, как вышло. Осенью Лебеденко выступал за «Арарат» в ПФЛ, весной будет пытаться избежать возвращения во второй дивизион вместе с «Факелом». Остается догадываться, что посулил Игорю тренер воронежцев Павел Гусев, что привыкший к жизни на широкую ногу Лебеденко согласился перейти в терпящий бедствие клуб. Возможно, пообещал бронзовому призеру чемпионата России 2005 роль местной примы.

Александр Жиров ( из «Краснодар» в «Енисей»)
_Жиров_ФК_Краснодар.jpg

О рослом центрдэфе все мы узнали весной 2015 года, когда Фабио Капелло вызвал выступавшего в ФНЛ за «Волгарь» молодого игрока в сборную России. О Жирове моментально заговорили как о приемнике Сергея Игнашевича и последующий переход в «Анжи» должен был ускорить превращение Александра в основного защитника уровня национальной команды. Но ни в Махачкале, ни в «Томи», ни в «Краснодаре» движения вверх не последовало. Зимой 27-летний (да, время быстро летит) вынужден был попрощаться с премьер-лигой и принять предложение «Енисея». Впрочем, в Красноярске у Жирова есть все шансы снова заставить говорить о себе. А у команды под управлением Аленичева с подписанием опытного защитника котировки на выход в премьер-лигу выросли еще больше.

Игорь Безденежных (из «Уфы» в «Олимпиец»)
_Безденежных_allufa.jpg

Воспитанник уфимского футбола был частью «серебряной» команды Дмитрия Хомухи на первенстве Европы U-19. Но сходу оседлать буйного конька премьер-лиги в родной «Уфе» у Игоря Безденежных не получилось. И в этом году 21–летний полузащитник отправился за игровой практикой в аренду, в Нижний Новгород. Решение Безденежных выглядит разумным. Во-первых, в ротации игроков «Олимпийца» Игорю вполне по силам выйти на ведущие роли. А во-вторых, наставник нижегородцев Николай Писарев, несколько лет курировавший весь молодежный футбол России, возможности Безденежных должен знать хорошо.

Виталий Федорив (из «Олимпика» (Донецк) в «Олимпиец»)
_Федорив_sports.ru.jpg

Молодое поколение болельщиков если и знают этого защитника, то разве что по выступлениям за пермский «Амкар» в конце 00-х. Но любители футбола, кому за тридцать, помнят, что в начале ХХI века Виталий Федорив был частью могучего киевского «Динамо», с которым в те времена считались и в Лиге чемпионов. 

Расставшись с бело-голубыми, Федорив бродил по украинским середнячкам, заезжал в «Амкра» и даже поиграл в юрмальском «Спартаке».

А в свои 30 лет Виталий оказался в Нижнем Новгороде, куда перешел из «Олимпика». Нет не марсельского, а донецкого. Чем Федорив так приглянулся «Олимпийцу»? Писареву, помучавшемуся в осенней стадии турнира с молодняком, нужны матерые игроки. А украинец еще и достался бело-синим бесплатно.

Сергей Терехов (из «Динамо» (Москва) в «Оренбург»)
_Терехов_ural56.jpg

В сезоне 2016/17 Сергей Терехов вместе со столичным «Динамо» галопом промчался по ФНЛ, уверенно выиграв турнир. Тогдашний тренер бело-голубых Юрий Калитвинцев часто отдавал весь левый фланг на откуп скоростному Терехову, который радовал своего коуча. Но в премьер-лиге дела у «Динамо» складывались тяжело, а Терехов с приходом на тренерский пост Дмитрия Хохлова потерял место в составе. Смотреть футбол со скамейки запасных 27-летний бровочник не захотел и перебрался в «Оренбург», где может стать твердым игроком основы и вернуться в премьер-лигу уже этим летом.

Тарас Бурлак (из «Рубина» в «Крылья Советов»)
_Бурлак_readfootball.jpg

Звучная фамилия 191-сантиметрового защитника опять на слуху. Это создает обманчивое впечатление, что выпускник интернета московского «Локомотива» все еще молодой и перспективный. Но в феврале Тарас отпраздновал свой 28 день рождения. Он – мужчина в самом расцвете сил, которому пора определиться с постоянным место работы. В премьер-лиге Бурлак успел поиграть за «Локомотив» и «Рубин», но оплотом обороны не стал ни где. А лучшие сезоны выдал в «Крыльях Советов» в 2015-16 годах, куда теперь возвращается. Возможно, именно в составе сине-бело-зеленых некогда грезивший «Манчестером Юнайтед» футболист все-таки сумеет раскрыться. А для начала поможет команде под управлением Андрея Тихонова вернуть в элиту российского футбола, минуя нервотрепку стыковых матчей.

Андрей Козлов (из «Енисея» в «Оренбург»)
_Андреи._С_саита_Енисеи.jpg

Этот переход состоялся довольно давно, но своей значимости не теряет. Подписав Андрея Козлова, уральцы убили двух зайцев: приобрели лучшего бомбардира ФНЛ, который проводит свой лучший сезон в карьере, а заодно осложнили жизнь главному конкуренту в борьбе за первую строчку – «Енисею». Селекционная служба оренбуржцев может праздновать.

Но вот будет ли Козлов так же хорош на Урале – вопрос. Стабильностью Андрей никогда не отличался, и кто знает, не начнется ли весной у форварда весенняя хандра.

Максим Григорьев (из «Урала» в «Балтику»)
_Григорьев_Спортк-Экспресс.jpg

Несколько лет назад вингер столичного «Локомотива» вовсю зажигал за «железнодорожников» в чемпионате России и был на карандаше тренерского штаба сборной. Но после ухода из «Локо» в 2016 Григорьев поскитался по клубам, поиграв в «Ростове», «Оренбурге» и «Урале», а зимой оказался без контракта.

И тут работу Максиму предложил отлично знакомый с ним по совместной работе в «Локомотиве» Игорь Черевченко, позвавший безусловно талантливого полузащитника в «Балтику».

Наверное, главной причиной, не повалившей Григорьеву проявить себя в РФПЛ стали травмы. Если в Калининграде Максиму удастся избежать повреждений, быть можем, мы еще не раз заговорим о нем в восторженных тонах.

Яго Сампайо ( из «Гремио» в «Балтику»)
_Сампаио_АиФ.jpg

На дворе давно не 90-е, но приезд бразильца в чемпионат России – это по-прежнему интересно. Хотя бы потому, что каждый раз, увидев очередного латиноамериканца мы задаемся вопросом , будет ли это гастролер с Капакабаны или настоящий кудесник мяча, способный раскрасить любой матч. 

У Яго Сампайо, взятого «Балтикой» в аренду у «Гремио», солидного бэкграунда за спиной нет. Да, бразильский клуб за последний год выиграл кубок Либертадорес и добрался до финала клубного чемпионата мира, но сам Яго все это время находился в аренде. Что ищет 22–летний бразилец в суровой России, мы узнаем очень скоро. 

Справедливости ради скажем, что раньше апреля ждать от Яго вразумительного футбола вряд ли стоит. От морозов сейчас воют и бывалые руссы, чего говорить о родившемся в стране пляжей бразильце.

 

Текст: Алексей Рокотов
Фото: ТАСС, sports.ru, ФК "Урал", ФК "Краснодар", allufa

Прочитано 914 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования