Пятница, 05 Сентябрь 2014 10:53

"Рязань" чудом избежала поражения от "Металлурга"

К 53-й минуте домашней встречи с липецким «Металлургом» ФК «Рязань» пропустил больше, чем за предыдущие восемь матчей первенства России и проигрывал 0:3. Тем не менее, рязанцы нашли в себе мужество собраться с силами и отыграться – 3:3!

Были опасения, что после кубкового триумфа над питерским «Динамо» и выхода в 1/16 финала ФК «Рязань» будет в матче с «Металлургом» уставшим и морально, и физически. Увы, они подтвердились. За весь первый тайм хозяева, действовавшие удивительно инертно, считанное число раз приближались к штрафной гостей, ничего путного в нападении так и не создав.

А вот «Металлург», так же игравший в 1/32 финала Кубка, но уступивший «Химику», выжал максимум из минимума. Железобетонная оборона рязанцев на этот раз выглядела неузнаваемо. Два навеса липчан со стандартов с левого фланга при полном попустительстве центральных защитников ФК «Рязань» преобразовали в точные удары сначала Гоцук, а уже в компенсированное время первого тайма и Поярков.

Во втором тайме – а в перерыве Гарник Авалян произвел аж тройную замену – болельщики ждали взрыва от хозяев, но вместо этого увидели еще один мяч в ворота  Виталия Яковлева. Это Овчинникову дали свободу, и тот на входе в штрафную, зарядил в дальнюю «девятку».

Поражение? Даже главный архивариус рязанского футбола Владимир Григорьев не смог сходу вспомнить когда последний раз рязанская команда отыгрывала три мяча в официальных матчах (если вообще отыгрывала). Теперь Владимиру Николаевичу в этом вопросе будет проще – 4 сентября 2014 года.

Начало погоне положил дивным дальним ударом Саргис Авакян. Спустя шесть минут Никита Жданкин после подачи углового сократил отрыв до минимума. Стало понятно: рязанцы «на коне», липчане в нокауте. Но хватит ли времени отыграться?

На 83-й минуте ворвавшегося в штрафную Жданкина защитники остановили недозволенным приемом. Однако судейский свисток промолчал. Но уже в компенсированное время, после откровенного навала хозяев, арбитр решился-таки поставить на «точку», после зацепа Сергея Зайцева. Пенальти уверенно реализовал Жданкин.

3:3 – «Рязань» прроявила харрактер и вырвала ничью.

Протокол матча:

«Рязань» – «Металлург» (Липецк) - 3:3 (0:2)

Голы: Гоцук, 26 (0:1); Поярков, 45 (0:2); Овчинников, 53 (0:3); АВАКЯН, 72 (1:3); Жданкин, 78 (2:3); Жданкин, 90 – с пенальти (3:3).

ФК «Рязань»: Яковлев, Цховребов, Ширяев (Зайцев, 63), Шахназаров, Авакян, Воронщиков (Гонежуков, 46), Жданкин, Гамзатов (Зубков, 46), Танделов (Феколкин, 15; Грушин, 46), Данилин, Фомин.

«Металлург»: Скрипник, Рыбин, Гоцук, Томилин, Викторов, Поярков, Костин (Кожемякин, 77), Акопян (Еремеев, 69), Еремеев, Овчинников (Садиков, 54), Кортава (Харин, 90).

Предупреждения: Гоцук, 18 – неспортивное поведение; Овчинников, 48 - неспортивное поведение; Костин, 62 - неспортивное поведение; Томилин, 71 – грубая игра; Еремеев, 77 - неспортивное поведение; Шахназаров, 77 - неспортивное поведение.

Судьи: Шадыханов (Москва), Мальцев (Москва), Иванов (Кострома).

4 сентября. Рязань. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.

Источник: официальный сайт ФК "Рязань"