Четверг, 29 Март 2018 10:22

Балканский вопрос

Футболисты из бывшей Югославии давно превратились в футбольных наемников, разъехавшихся по всей Европе. В Старом Свете вы едва ли найдете чемпионат, где не играли бы выходцы из Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины и других республик, когда-то входивших в состав Югославии.

ФНЛ – не исключение. Балканцы давно выступают здесь. Некоторые из них успели оставить приятное впечатление.

Последний пример тому – яркий старт Марко Обрадовича в «Енисее». За два первых тура весеннего чемпионата сербский форвард сделал два дубля подряд и просто вынудил «Голеаду» рассказать обо всех выходцах с Балкан, выступающих в этом сезоне ФНЛ.

 

Марко Обрадович («Енисей») 

Сербия

форвард

4 игры, 4 гола

Главный виновник этой статьи сполна оправдал свой переход в красноярскую команду, выстрелив дуплетом в матчах с «Авангардом» и «Зенитом». После этого серб, имеющий на своем счету выступление за молодежную сборную Черногории, затих, но и весь «Енисей» в двух последних турах не радовал результативностью, забив всего один мяч.

Если команда под управлением Дмитрия Аленичева решит задачу по выходу в премьер-лигу,
Обрадовичу, скорее всего, найдется место и в высшем эшелоне российского футбола. Общий язык со своим главным тренером сербский форвард нашел очень быстро. Во много и потому, что по-русски говорит хорошо.

А до конца текущего сезона Марко вполне может стать не только главным открытием, но и главной звездой ФНЛ.

 

 

Сильвие Бегич («Оренбург»)

Хорватия

защитник

23 игры, 2 гола

.jpg

Фактурный хорватский центрдеф - один из столпов сегодняшнего «Оренбурга». Пропускает уральская команда немного и в этом немалая заслуга Бегича. А высоченный рост – 197 см – позволяет Сильвие быть очень опасным в штрафной соперника во время стандартов. Об этом отлично знает «Енисей», которому долговязый хорват забил гол после розыгрыша углового и тем самым принес минимальную победу «газовикам».

Своей фактурой и надежностью Бегич напоминает другого балканского центра – Раде Дугалича, который год назад стал лидером обороны «Тосно» в ФНЛ, а сейчас сражается за команду Дмитрия Парфенова в премьер-лиге.

А Бегича тем временем уже сватают в столичный «Локомотив». Не иначе как в пару к земляку Ведрану Чорлуке.

 

Денис Попович («Оренбург»)

Словения

форвард

24 игры, 9 голов

_Попович.jpg

У «Оренбурга» старт сезон получился из рук вон, а потому и переход в стан уральской команды интересного словенского форварда, приехавшего из «Вислы», остался в тени. Наверное, многие из вас не сразу поняли, что человек по имени Денис и по фамилии Попович – это легионер. Благо флаги Словении и России в статистической инфографике перепутать не сложно.

Но прошло время, «Оренбург» пришел в себя, а его словенский нападающий принялся забивать.

Сейчас Попович, имеющий на счету 9 голов, лучший бомбардир команды. И пока Андрей Козлов никак не обретет себя после перехода из «Енисея», острота исходит именно от Поповича.

 

Срджан Мияйлович («Крылья Советов»)

Сербия

полузащитник

23 игры. 3 гола

_Мияйлович.jpg

Когда-то Срджан Мияйлович был на карандаше у ряда больших европейских команд, потому что еще в 18 лет дебютировал за национальную сборную Сербии. Но яркой балканской звездой так и не стал. Конечно, ФНЛ – не предел, безусловно, талантливого хавбека. Но в этом сезоне Мияйловича точно не назовешь лидером рвущихся в элиту «Крыльев». Кстати, последний раз Срджан забивал за волжан «Оренбургу». Но случилось это не в недавнем матче в Самаре, а 2 сентября прошлого года, когда «КС» уступили со счетом 2-3. С тех пор Мияйлович «молчит».

 

 

Младен Кашчелан («Тамбов»)

Черногория

полузащитник

20 матчей, 0 голов

_copy.jpg

В представлении экс-игрок сборной Черногории не нуждается. Кашчелан давным-давно играет в России и в ФНЛ тоже успел стать своим.

Наверное, первый дивизион – потолок нынешних возможностей Кашчелана. Показательным моментом стало то, что завоевав право играть в РФПЛ вместе с «Тосно», Младен прошлым летом покинул клуб из Лен области и вернулся в ФНЛ, где сейчас помогает «Тамбову» сохранить место в зоне переходных матчей. Сразу после перехода в команду под управлением Андрея Талалаева мудрый черногорец получил железное место в основе.

 

 

Душан Лагатор («Динамо», СПб)

Черногория

полузащитник

4 матча, 0 голов

_Лагатор.jpg

Черногорский новобранец бело-голубых пока не провел в ФНЛ ни одного полного матча. Отчасти это не удивительно, если вспомнить слова Точилина о том, что теплолюбивому Лагатору понадобится намного больше времени, чтобы адаптироваться в морозном мартовском чемпионате.

Но главный тренер северных дтнамовцев к комплектации состава подходит придирчиво. Раз он присмотрел Душана Лагатора, значит, увидел в нем реальное усиление «Динамо». Так что не будем спешить с оценками и продолжим наблюдать за действиями балканца.

 

 

Ловре Чирьяк («Олимпиец»)

Хорватия

нападающий

4 матча, 0 голов

1.jpg

Мобильный игрок нападения Ловре Чирьяк, способный сыграть как на фланге атаки, так и на самом острие, был позарез нужен нижегородскому клубу, у которого наблюдались большие проблемы с реализацией. Хорват оставил самые приятные впечатления на зимних сборах и получил полуторагодичный контракт с «Олимпийцем».

Но пока Чирьяк, как, впрочем, и вся атака дружины Николая Писарева смотрится беззубо: за весь март «Олимпиец» забил всего 2 гола.

Тем не менее, Ловре Чирьяком в команде довольны. Так спортивный директор нижегородцев Александр Липко отмечал, что хорватский легионер – парень компанейский. Да еще и за изучение русского языка засел.

 

Деян Больевич («Луч-Энергия»)

Черногория

защитник

12 матчей 2 гола

_Больевич.jpg

Если верить руководству Приморья, легионеры в «Луче» исчезающий вид. Так что скоро мы возможно не увидим на берегах Тихого океана не только выходцев из Африки, но и других иностранцев. Но пока черногорский защитник Деян Больевич (который приехал в «Луч» не откуда-нибудь, а из чемпионата Мальты) старается помочь желто-синим избежать вылета в ПФЛ. И даже забил два мяча, хотя это и не его прямая обязанность. Но «Луч-Энергия» все еще в опасной зоне.

Из балканских легионеров ФНЛ Больевич забрался дальше всех. Наверное, поигравший и на Мальте и в Узбекистане Деян не отказался попробовать свои силы и в ПФЛ, но иностранцам во втором дивизионе чемпионата России играть нельзя.

 

 

Анте Пульич («Томь»)

Хорватия

защитник

25 матчей, 5 голов

_Пульич.jpg

Пульич - еще один примет того, что балканцы могут адаптироваться везде. «Томь» несколько лет переживает тяжелые времена и с футбольной и с финансовой точек зрения, но на игре опытнейшего хорвата это никак не сказывается. Рослый центрдеф и с оборонительными обязанностями справляется и вперед ходит успешно. В этом сезоне Анте Пульич с 5 голами – второй  бомбардир сибиряков после Александра Соболева.

Если вы менеджер футбольного клуба и задумались над поиском легионера – внимательнее изучите балканский рынок Талантливые игроки на просторах бывших югославских республик не переводятся, а в быту они неприхотливы словно солдаты.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: официальные сайты "Енисея", "Томи", "Тамбова", "Оренбурга", "Динамо" СПб, novosti.rs
Прочитано 1459 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования