Суббота, 14 Апрель 2018 21:33

"Спартаковское дерби" в матче "Крыльев" и "Енисея"

Главным матчем тура, а может и всей весны, станет завтрашняя игра в Самаре, где сойдутся «Крылья Советов» и «Енисей». Матч двух претендентов на выход в премьер-лигу сам по себе становится определяющим в борьбе за распределение мест. А «красно-белое» прошлое двух главных тренеров: Андрея Тихонова и Дмитрия Аленичева добавит игре особых красок.

Болельщики вправе ждать самого яркого матча этого апреля. 

Не смотря на то, что «Крылья Советов» и «Енисей» прямые конкуренты в борьбе за прямые путевки в РФПЛ, согласитесь, самым интригующим сейчас выглядит не чисто турнирная борьба, а противостояние тренерских штабов самарцев и красноярцев. Рулевого волжан Андрея Тихонова и хедкоуча сибиряков Дмитрия Аленичева (не забудем и про помощника Аленичева Егора Титова) связывает спартаковское прошлое. Все трое были кумирами красно-белых болельщиков и, не побоюсь громкой фразы, стали культовыми игроками не только для «Спартака», но и всего российского футбола.

Очная дуэль красно-белых – громкая афиша. Тем более по меркам скромной ФНЛ. А потому накануне встречи … мы решили поговорить  с другими спартачами 90-х, для которых противостояние Тихонова и Аленичева с Титовым стоит из ряда вон

Спартаковцы ждут красивого футбола и ничьи

Александр Ширко (в настоящий момент тренер-селекционер ФК «Химки»)

- Мне нравятся, как играют обе команды. Лично я не понимаю разговоров о «спартаковском футболе» - в него давно не играет сам «Спартак» - но какие-то идеи «красно-белой игры», конечно, есть и у «Енисея» и у «Крыльев». Но все зависит от исполнителей и турнирной ситуации, когда это нужно и те и другие могут сыграть чисто на результат.

Тем не менее, я жду, что матч получится ярким. Поставлю на результативную ничью. Пусть ничья особо не нужна ни кому из соперников, но когда на кону стоит так много, ничьи случаются часто.

Хотя как тренер Аленичев поопытнее. Может быть, это делает «Енисей» фаворитом. Хотя и не явным.

Александр Липко ( в настоящий момент спортивный директор ФК «Олимпиец»)

«Крылья» в этом сезоне бойцовская команда. Игра здесь в первую очередь заточена на результат. Наверное, потому что  у Андрея Тихонова собраны  футболисты, исповедующие силовой футбол. Посмотрите на того же Сергея Корниленко (из-за перебора желтых карточек форвард «КС» пропустит предстоящий матч, - прим. автора). Это настоящий таран, проламывающий оборону. А защитник Бурлак, который отлично вписался в команду, придя зимой.

А в «Енисее» собраны игровики. В нынешнем сезоне команда под управлением Дмитрия Аленичева показывает самый привлекательный футбол. Поэтому от встречи команд с совершенно разными стилями я жду интересной борьбы.

А то, что тренируют обе команды три моих друга, делает этот матч особенным. Не могу назвать фаворита. Хочу, чтобы встреча завершилась вничью. Хороший счет будет 2-2 – у «Енисея» забьют Аленичев и Титов, а у «Крыльев» дубль сделает Тихонов. Как в старые добрые времена (хохочет).

_Тихонов_Титов2.jpg

Юрий Ковтун (экс-тренер ФК «Динамо» (Москва), победитель ФНЛ сезона 2016/17)

- Чисто по-тренерски «Енисей» мне чуть симпатичнее. Но это не потому, что я хуже отношусь к Андрею Тихонову, чем к Диме Аленичеву. У красноярцев сильнейшее нападение в ФНЛ и на мой взгляд, они сейчас в лучшем психологическом состоянии, потому что одержали трудную победу в 32-м туре.

Но у «Крыльев» самая крепкая оборона. И недавно они проходили тестирование московским «Спартаком». Понятно, что сдержать красно-белых самарцам было не под силу, но это очень хороший опыт для команды Андрея Тихонова.

Им сейчас никак нельзя проигрывать, да и вообще терять очки. Уверен, с «Енисеем» волжане будут действовать очень строго.

 А потому мой прогноз – ничья 1-1. 

Нейтральная сторона ставит на «Енисей»

А вот наши следующие эксперты сходятся во мнении, что с точки зрения привлекательности «Енисей» выглядит интереснее. А потому отводят чуть больше шансов красноярцам

Роман Орещук (футбольный агент)

«Енисей» показывает самый красивый футбол в лиге, но не самый прагматичный. Главные прагматике в ФНЛ -  «Оренбург». Уральцев я и считаю фаворитов  в борьбе за первое место. А красноярцы разыгрывают второе и, скорее всего, сделают это в игре с «Крыльями». При этом я не согласен, что самарцы в этом году практично играют на результат. У Андрея Тихонова «живая» команда, которая может выдать как отличный матч, так и совершенно безалаберную игру.

При этом Андрей Тихонов показал, что гибкий тренер. В «Енисее» у него были футболисты, способные играть в комбинационный футбол, и он дал результат с Красноярском. Сейчас у него совершенно другие исполнители, но и «Крылья» борются за выход в РФПЛ. 

Олег Терехин (руководитель программы развития молодежного футбола ФК «Афипс»

- В ФНЛ мало команд, за которыми приятно наблюдать. «Енисей» - одно из исключений. Что и неудивительно, учитывая, что руководят командой Дмитрий Алениче и Егор Титов. С моей точки, зрения самые талантливые российские игроки своего поколения. 

Я удивлен, что «Крылья» при Андрее Тихонове – тоже очень креативном футболисте – играют не ярко. Видимо, над ними слишком сильно довлеет задача обязательно вернуться в премьер-лигу.

С точки зрения красоты футбола «Енисей» намного интереснее, но это еще не означает, что они увезут три очка из Самары. 

И я бы не стал говорить, что именно очная встреча – ключевая в борьбе за распределение мест. Впереди у обеих команд будет еще пять игр, где потеря очков также будет стоить дорого. Вот недавно «Енисей» взял и проиграл дома «Кубани» и сразу обострил борьбу за первые места. 

_Тихонов_Титов1.jpg

«Оренбург» устроит ничья, но ее не будет

Не остался в стороне от разборок «Енисея» и «Крыльев» и представитель «Оренбурга» - третьего претендента на победу  в первенстве. В прошлом опытнейшие тренер Борис Стукалов уверен, что, не смотря на «удобный» мирный исход, соперники не станут расписывать ничью. 

Борис Стукалов (спортивный директор ФК «Оренбург»)

- Не думаю, что матч будет ничейный. При трехочковой системе начисления очков ничья практически ничего не дает. «Крыльям» нельзя оступаться и отпускать нас, они будут играть на победу. 

«Енисей» тоже вряд ли захочет делить очки, потому что и «КС» и «Оренбург» слишком близко. Ничья в матче самарцев и красноярцев устроит только «Оренбург»!

Свои сильные стороны есть у обоих соперников. «Енисей» в первой половине чемпионата играл очень ярко, но забуксовал весной. У красноярцев не такой опытный состав, как у «Крыльев», где на каждой позиции есть люди, прошедшие премьер-лигу. Но «Енисей» способен подолгу держать мяч и за счет этого контролировать игру. В первом круге красноярцы уже сумели нанести «Крыльям» поражением.

 

Правда, тогда «Крылья» смотрелись какими-то зажатыми. Думаю, это произошло из-за того, что их главный тренер Андрей Тихонов испытывал очень серьезное психологическое давление в Красноярске.  В «Енисее» многие болезненно восприняли его уход, он и сам испытывал дискомфорт.

Но сейчас будет другая ситуация. Тихонов раскрепощен и своими эмоциями он заразит команду. Осторожничать, как это было в игре с «Оренбургом» , «Крылья Советов» не станут.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: РИА "Новости", sports.ru, еженедельник "Футбол"

Прочитано 810 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования