Понедельник, 16 Апрель 2018 11:14

Но зато на стадион проходил бесплатно он. Корреспондент "Голеады" побывал на открытии арены "Нижний Новгород" и остался недоволен

Километровые пробки и приветливые волонтеры. "Воздушные" трибуны и полудохлый газон. Первая "волна" и дебютное поражение. Мутко про метро и шикарная винная карта в пресс-центре. Все, чем запомнился первый матч нижегородского "Олимпийца" на стадионе, построенном для чемпионата мира 2018.

БЕЗ ПАРКОВОК, НО С ЛИФТОМ ДЛЯ СМИ

Театр начинается с вешалки, а футбол начинается с парковки. То, что вблизи стадиона с ней в день игры будет полная задница, понятно стало давно. Но представить вест масштаб транспортного коллапса можно было, только оказавшись на подъезде к стадиону. Лично я потратил на дорогу из центра города до стадиона без малого час. Хотя в обычный день этот путь займет не более 20 минут. Все близлежащие от стадиона улицы были перекрыты, а  удостоверение сотрудника СМИ на сотрудников ГИББД не действовало. Говорят, что, предъявив билет, можно было получить разрешение на проезд, но у меня была только аккредитация.

.jpg

А припарковаться получилось в символичном месте – возле Староярморочного собора. Оттуда до стадиона нужно было прогуляться 1,5 км пешком.

Зато порадовал проход на стадион через "гейты". Решив не пользоваться эксклюзивном входом для СМИ , где, можно было пройти без досмотра, я заходил через турникет для болельщиков. Дежурившие там полицейские проверили абсолютно все, что было у меня в карманах, но сделали это секунд за 30, общаясь при этом исключительно вежливым литературным языком.

1.jpg

Самые приятные впечатления оставили и волонтеры. Во-первых, они были буквально повсюду и готовы были ответить на любой вопрос. Но у журналистов эти вопросы вряд ли возникали. Чтобы разобраться, где пресс-центр, где выход на арену, а где лифт для СМИ (лифт для СМИ! Такого "забитые" нижегородские журналисты, точно не ждали), достаточно просто уметь читать по-русски. Указатели были на каждом шагу.

20180415_141520.jpg

"ПОЛНАЯ ЧАША"

В том, что обзор с трибун отличный абсолютно с любой точки стадиона, я понял еще в прошлом июне, когда ходил по голым бетонным площадкам, лишенных кресел, приехав с "журналисткой проверкой". Поэтому, оказавшись в пресс-ложе, не удивился тому, что очень далекое поле, в то же время было очень близко. Тем более, что и корреспондентская трибуна расположена аккурат напротив центрального круга. Блеск! А вот что приятно удивило, так это раскрашенные сине-бело-голубыми красками новеньких кресел трибуны. И вроде бы гамма оригинальностью не отличается, да еще и отсылает к "Зениту", но смотрится по-настоящему круто. Как-то воздушно, что ли.

20180415_143721.jpg

Кстати, тренер гостей Константин Зырянов отметил, что чувствовал себя здесь почти как на питерской арене и назвал стадион "Нижний Новгород" младшим братом "Санкт-Петербурга".

Но на контрасте с трибунами откровенно убого выглядело поле. Плешивое, не то кем-то вытоптанное, не то изъезженное, местами обильно присыпанное песком. Как на этом газоне через два месяца будут играть Швеция и Южная Корея, пока просто не понятно.

"Наверное, Николай Писарев попросил песка насыпать. Он же "пляжник", – шутили оппозиционно настроенные коллеги.

Сам Николай Николаевич качеством газона остался не доволен и на послематчевой конференции отметил, что "как и действия его команды, газон тоже должен прибавлять от игры к игре".

А с чем еще работникам стадиона предстоит поработать – это с акустикой. Застав небольшой кусочек концерта Uma2rmaH, выступившей на церемонии открытия, я не разобрал ни единого слова. Все песни братьев Кристовских слились в дребезжащий гул.

Правда когда музыкантов увели и за дело взялись болельщики, в основном слаженный хор зенитовского десанта, стадион наполнился футбольными звуками, которые по-настоящему согревали. Все-таки чаша она и в Африке чаша – это вам не допотопные раздельные трибуны стареньких нижегородских арен "Локомотив" и "Северный".

Я - ВОЛНА

Теперь об игре. На 14-й минуте произошло историческое для нашего футбола событие – нет, не первый гол, а первая волна, которую запустили болельщики. Первая в истории всего нижегородского футбола: на других наших аренах волну в принципе нельзя было запустить из-за некруглых конструкций.


Да и футбол, в общем-то, был неплохой. "Олимпиец" бежал вперед, давил, бил по воротам. Но опять не мог забить. А "Зенит-2" собранно защищался весь первый тайм, а во втором - воспользовался пустотами в обороне нижегородцев и забил. Автором курьезного, но красивого гола стал Андрей Панюков, который теперь войдет в историю ФНЛ и всего нижегородского футбола. А гол стал не только первым, но и последним в матче. "Зенит-2" испортил праздник нижегородцам и увез домой победу.

 

Кто-то после игры поспешил выложить в сеть посты типа "стыдно за "Олимпиец". Хоть я и не поклонник этой команды и нижегородского футбола в целом, но с такими высказываниями не согласен. Стыдиться "Олимпийцу" нечего. Безразличия, которое презирают болельщики, не было. А то, что "Олимпиец" снова проиграл и не забил - вопрос к главному тренеру, продолжающему ставить игру в нападении и селекционному отделу, укреплявшему зимой атакующую линию.

20180415_162017.jpg

Кстати, Писарев расстроенным после игры не выглядел и отметил один по-настоящему важный момент.

"Нам сказали, что на игру придут 15 тысяч, мы их и получили. Сегодня трибуны по-настоящему гнали вперед. Наша команда учится играть в таких условиях. "Олимпийцу" всего 2,5 года. У многих футболистов есть опыт выступления только в ПФЛ".

Конечно, матчи двух обителей дна ФНЛ на та-а-аком стадионе – паноптикум. А с другой  стороны, даже игры пердива будут проходить на та-а-аких стадионах, эту лигу захочется смотреть.

Недавно вот Дмитрий Торбинский рассуждал о "тихом ужасе" ФНЛ и особенно отметил полуразвалившийся стадион в Дзержинске (угадайте, кто там играл?). Теперь "Олимпийцу" не стыдно пригласить в гости даже "убийцу Голландии". А то и самого Ван Бастена!

Великий Марко пока о существовании "Олимпийца" вряд ли знает. Но теперь хотя бы масса нижегородцев узнала, что в городе есть такая команда и что она играет в лиге под названием ФНЛ. Да что там болельщики, журналисты узнали! Факт. В компании одной из таких -  своей экс-коллегой по "Радио Рандеву" Натальи Евдокимовой – я провел весь матч.

Так что вот она реклама нижегородского футбола в действии. Спасибо чемпионату мира.

МУТНЫЕ РЕЧИ

На "сладкое" корреспондентов ждало общение с заместителем председателя правительства Российской Федерации Виталием Мутко, который появился в компании губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Подход журналистов (убивает это выражение) происходил прямо на газоне.

Из всей речи "Ноу Криминалити" я, вытесненный коллегами куда-то в пятые ряды, внятно разобрал только одну фразу: "Метро  к чемпионату мира будет достроено". (Вспомнив, свои дорожные приключения я мысленно аплодировал Виталия Леонтьевичу).

А из комментариев Глеба Никитина я расслышал о том, что необходимо "забрендировать нижегородскую атмосферу футбола". (Блин, откуда они черпают все эти фразы).

Из-за этих речей пресс-конференция с тренерами, куда тоже для галочки необходимо было зайти, отложилась минут на 40. Слава богу, успокоить нервы после общения с власть имущими (не знаю как остальным, а мне это всегда необходимо) можно было в пресс-центре, где все еще оставалось, что съесть и выпить.

А угощали там "всю дорогу" достойно. И не только бутербродами (меду прочим с уткой) и кофе, но и  кое-чем покрепче. Винной карте пресс-центра могли  позавидовать многие нижегородские питейные заведения. Этому факту кое-кто из стабильно пьющей нижегородской футбольной журналистской общественности особенно обрадовался. А я вот был за рулем. Поэтому вынужден был трезвым и недовольным еще добрый час через пробки добираться до дома. Ой, что будет, 28 апреля и 6 мая  на матчах с "Ротором" и "Лучом", когда стадион откроет двери уже для 22 000 и 36 000 болельщиков соответственно.

В общем, ждем обещанное Мутко метро. Но на стадион все равно хочется побывать снова. Тем более, что за вход с меня денег не берут.

 

Автор: Алексей Рокотов
Фото: Евгений Шуклин

Прочитано 1017 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования